Генри Каттнер, Кэтрин Мур «До скорого!»

До скорого!

See You Later

Другие названия: Ещё свидимся!

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

Чтобы помочь защититься от злобного старикашки Енси, Малыш Сонк вручает в руки всем людям по полену...

К сожалению, Сонк чуть-чуть ошибся со временем и вы его увидите только через несколько дней. Так что — До скорого!

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Визит неандертальца», 1992 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

Робот-зазнайка
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy
1950 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)
Други светове
(болгарский)

Если ты обладаешь сверхспособностями и можешь сделать все, что пожелаешь, — кто ты? Мутант или колдун? Легче поверить в колдовство. Как поверил недотепа Енси, обиженный на весь мир. И гораздо легче отомстить всему миру, имея в должниках чудаковатую семейку Хогбенов, готовую выполнить твое желание. Отомстить всем и сразу... За 5 секунд — двум миллиардам двустам пятидесяти миллионам девятистам пятидесяти девяти тысячам девятистам семнадцати людям... Или огрести от них по-новой)))

Забавная зарисовка из жизни наших любимых мутантов. Привлекает взгляд на жизнь с точки зрения этакого простака... Повествование занятное и наивное, в чем особая прелесть. Сам рассказ незамысловат, но на большее, чем развлечение, он и не претендует.

Наверное, лучший из всех рассказов про милую семейку Хогбенов. За веселой сатирической историей скрывается отличный повод задуматься о многих вещах, касающихся нашей жизни и наших поступков. При этом повод этот приподнесен легко и доступно. За что, видимо. спасибо соавтору и жене Каттнера. Отличный рассказ!

Пришла соавтор и сразу восемь трупов. Читал в переводе Евдокимовой. На безрыбье, как говорится. Несмотря на несколько сложный для меня перевод, рассказ (последний в серии) вполне смешной. Маловато про алкашей, правда. И несколько затянут. Но идея с размножением хороша. Пойду надену сковородку на голову на всякий случай, похожу так недельку-другую. Надо же как-то от этих выдумок Хогбенских защищаться.

Хороший юмористический рассказ, правда, немного жестковатый, все-таки обидеть такую уйму народа, что-нибудь да значит. Наисано хорошо, читается на одном дыхании, ну а интрига придумана хорошо и заставляет читателя постоянно анализировать и скать свои пути решения. Одним словом хороший рассказ.

Рассказ «До скорого!» − первое из прочитанных мною произведений замечательных авторов Генри Каттнера и Кэтрин Мур. Сначала было сложно уловить нить сюжета и осознать, кто такие Хогбены и почему они столь неуязвимы. При упоминании о «шкуре» дяди Леса, которая «быстро заживает после ран» всё начинает становиться на свои места: это история из жизни необычной семьи с необычными способностями и, конечно, с удивительным чувством юмора. И этим удивительным, добрым, странным людям приходится сталкиваться со злыми недалёкими соседями. Енси, старый мерзкий коротышка, требует исполнить его желание, и Хогбены, руководствуясь чувством долга и вины, идут ему навстречу. Но не все. Главный герой, Сонк, умудряется совершить невероятный поступок, который переворачивает загаданное желание с ног на голову. И справедливость торжествует, а Хогбены живут спокойно до следующей встречи с неугомонными людьми.

Рассказ немного мрачноватый. В том смысле, что наличие Хогбенов как силы начинает угрожать всему человечеству.

Мы еще немного узнаем о Хогбенах, Лемюэль оказывается тоже дядя Сонку и даже близнец дяди Леса,как они умудрились родится в разное время не ясно, но раз им подвластно время, то почему-бы и нет. Сходится и время пребывания семейства в Британии (художник Крукшенк жил как раз перед войной Севера и Юга). Ну и возможности у семейства не ограничиваются урановыми котлами, а могут и просто стол уговорить пинаться.

Слово Хогбена конечно свято, но тревожить всех людей в мире по моему перегиб. Не очень понятно , почему все размноженные Сонки и Енси думали как один.

Вообще-то совершить 2 миллиарда синхронных операций сложнее одной. А уж получить хотя бы 500 миллионов ударов дубинкой и подавно

Отличный рассказ, насыщенный искромётным, в некоторых местах чёрным юмором. Семья Хогбенов опять совершила убийство, но на этот раз случайно (в отличие от случая в начале рассказа «Профессор накрылся»), а потом возвращает «должок». Также порадовала идея с этим размножением. Предстать перед взором миллиардов человек сразу действительно страшно. А способ, которым Сонк предпруждает людей, вообще потрясающий. :)

Ещё мне нравится, что в каждом рассказе о Хогбенах Каттнер даёт научное (ну или псевдонаучное) обьяснение происходящему.

Не везет Хогбенам с соседями. Мало того, что все какие-то ущербные, но к тому же и агрессивные слишком. И вот с мерзавцем Енси — чего они там так цацкались — подумаешь, вместо 8-и трупов было бы 9.

Но, как вышло, так вышло. Хотя мне уже не смешно; всё же юмор становится несколько однообразным, после мерзавца Пью с его сыночком, уже довольно тяжело что-то новое придумать в том же духе.

Всему хорошему когда-то приходит конец. И если два первых рассказа про Хогбенов просто великолепны, то два последних иллюстрируют тот печальный факт, что и Каттнер умеет писать плохо.

Мне не понравилось, и поэтому я советую прочесть первые два рассказа, а от последней пары особых достоинств не ждать.

Если перед Вами появился парень Вашего роста и сунул в руки полено — держите его крепко и не отпускайте! :super: Гениальный рассказ, реомендуется всем страдающим от депрессии!

Мне как-то особенно понравилось, что фигурирует именно полено. Какая-то особая прелесть в таком выборе орудия!

Жутковато. конечно, звучат все эти умертвия, степень цинизма в отношениях к ним, пожалуй, великовата... Даже удивительно, что все же воспринимается вся история с юмором. Наверное, как-то исходно задан такой высокий градус абсурда в возможностях этой милой семейки, что все происходящее оценивается как «нормальный абсурд».

Замечательный старикан, настолько злобный, что не может удержаться от того, чтобы попинать трупы своих сыновей (!), решает отлупить все человечество. Сонк ему поможет, но вот чем это дело закончится — узнаем через неделю.

Даже вручив полено, ему не хватило времени предупредить людей о надвигающемся «Зле». Но далее следует неожиданный поворот событий...

Потрясающий выход из сложной ситуации — быстрый плевок в лицо:appl:!!!

Наверняка это будет более действенно, чем просто слова — «злу» теперь точно не поздоровится!!! :nunu2:

Вот как полезна высокая скорость мышления!!!:biggrin:

Смешной рассказ, не держи зла на других за свои же проступки. Каттнер классно обыграл ситуацию.

Не очень добрая, зато очень смешная история. Жаль, нет продолжения о событиях, которые произойдут через неделю.:biggrin: