Генри Каттнер «Только не смотрите»

Только не смотрите

Don't Look Now

Другие названия: А теперь не смотрите

Если однажды к вам подсели в баре и повели очень и очень странный разговор, лучше подумайте дважды, прежде чем вступать в диалог. Вы можете узнать нечто такое, что навсегда перевернет ваши представления о жизни. Или же понять, что ваши предчувствия, ведущие к разрушению нормальности разумного, были вполне обоснованными. Возможно, дело в инопланетянах. Или даже в кошках. Или же с вами разговаривает совсем не тот человек, которым он казался на первый взгляд. Или вовсе не человек.

Другая аннотация:

До какой степени алкоголь влияет на логику мужчин, и на все происходящее? Двое мужчин начинают разговор в баре. По мере того, как история развертывается, начинают распадаться границы между действительностью и фантазией.

© ozor

Впервые опубликован в марте 1948 в “Startling Stories”

— журнал «Startling Stories, March 1948», 1948 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Tales from the Spaceport Bar», 1986 г.

— антологию «Invasions», 1990 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 1», 1999 г.

Большая ночь
Ярость
Волшебники божьей милостью
Дом, который построил Джек
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Startling Stories, March 1948
1948 г.

Science Fiction of the 40's
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
Tales from the Spaceport Bar
1987 г.
Tales from the Spaceport Bar
Invasions

Интересно было узнать, чем кончится дело у умалишенного и того, кто решил от греха подальше его поддержать в завихрениях разума. Однако Каттнер жестко расставил все точки над «i», не оставив сомнений в том, что не все окружающие нас психи на самом деле таковыми являются. Забавная, ироничная и динамичная (не смотря на то, что происходит исключительно на двух стульях одного бара) история про то, что надо, ёпта, верить! Не, можно, конечно, и не верить. Только потом не обижайтесь, если однажды выяснится, что всеми вашими действиями управляли совершенно посторонние личности, и что вы забыли все то, что должны были помнить, и помните то, что лучше бы навсегда забыть.

Тема тайного захвата инопланетянами землян не нова, но все так же хорошо работает, если подойти к ней с умом и какими-то новыми предложениями. Не сказать, что тут прям новизна, но при этом — мастерство рассказчика и зубодробительный черный юмор с жестким финалом. Тот редкий случай у Каттнера, когда для хорошего, а не для плохого человека все кончится ужасно.

Понимаю, что классика и все такое... вся интрига рассказа, как для меня свелась к вопросу — кто из двоих действующих лиц марсианин...

Сюжет, который впоследствии размножился в десяток аналогичных рассказов и какое-то время эта тема была очень популярной в фантастике. Теперь, хотя бы буду знать, с кого всё началось. Тема марсиан была, есть и будет есть, ибо она позволяет поставить на место читателя, который вдруг начинает верить фантастике, а значит частенько посещает пабы, бары и другие заведения, черт, как им хватает денег... Понял, им марсиане помогают. Рассказ получился занятный, ироничный, я бы даже сказал, издевательский над теми кто верит... Не будем так открыто. Они всё же следят...

Марсиане среди нас? Ну, это давно не новость и не секрет! Как минимум каждый десятый чел жал плавник марсианина и кушал печеньки из их авоськи. А самых продвинутых и креативных, марсиане возили носом об Марс, показывали зелёные карты и небо в алмазах. После возвращения сие счастливчики закатив глазки с истерическим надрывом в голосе рассказывали знакомым и совсем не знакомым, как же там прэлесно! В заключение рассказа бросали презрительно: Вам землеройкам-ватниками этого никогда не понять!». В психушках таких людей ещё больше! Нет, нет, нет! Они не психи. Их марсиане туда помещают специально, чтобы не сболтнули лишнего сгоряча. А Генри Каттнер, тот вообще самый главный марсианский резидент. Он специально свой рассказ пометил несерьезным жанром фантастики. Зачем? Да затем, чтобы люди смеялись, слушая подобные рассказы больно экзальтированных марсозащитников. Но сейчас в психушках перманентно проводится день раскрытых настежь дверей. Все психи поголовно прутся на телеполитшоувидение. Хотите убедиться? Надавите неглядя любую кнопку. Ну, что? Убедились?

А мой друг детства такОе рассказывает! А, впрочем, мой друг для вас не авторитет. У меня есть довод поувесистей. Марсиане пробрались уже и на Фантлаб! Они здесь! В-ы м-н-е н-е верите??? Так смотрите же, мальчишки! http://fantlab.ru/forum/forum3page2/topic8982page1

(Ник Николсон, марсианский резидент, Канатчикова дача, 1/10 часть 1/6 части медсанчасти)

Полный сюр! Но... «Если у вас паранойя, это ещё не значит что ОНИ за вами не следят!» ОНИ могут быть разными: ФБР, КГБ, инопланетяне, массоны, кошки — нужное подчеркнуть.

Понравился своей атмосферностью. Безумные отступления (вроде утверждения, что раньше, до марсиан, людьми тайно управляли кошки :biggrin:) добавляют тексту какой-то готичности...

Впрочем, сюжет легок и ненавязчив. Рассказ простенький, но небольшое впечатление всё-таки произвёл.

Неплохой рассказ. Марсианин «пудрил мозги» и вводил в заблуждение собеседника, а затем еще фотографию у него попросил, чтобы компромата было меньше:smile:

Слишком затянуто. Разговоры, разговоры, но чем дело закончится догадываешься уже с первых страниц.

Ничем особо не примечательный прием «охота на подсадную утку» :lol: В целом весьма средний рассказ.

Шедевр!