fantlab ru

Генри Каттнер «Только не смотрите»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.13
Оценок:
170
Моя оценка:
-

подробнее

Только не смотрите

Don't Look Now

Другие названия: А теперь не смотрите

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Если однажды к вам подсели в баре и повели очень и очень странный разговор, лучше подумайте дважды, прежде чем вступать в диалог. Вы можете узнать нечто такое, что навсегда перевернет ваши представления о жизни. Или же понять, что ваши предчувствия, ведущие к разрушению нормальности разумного, были вполне обоснованными. Возможно, дело в инопланетянах. Или даже в кошках. Или же с вами разговаривает совсем не тот человек, которым он казался на первый взгляд. Или вовсе не человек.

Другая аннотация:

До какой степени алкоголь влияет на логику мужчин, и на все происходящее? Двое мужчин начинают разговор в баре. По мере того, как история развертывается, начинают распадаться границы между действительностью и фантазией.

© ozor

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в марте 1948 в “Startling Stories”


Входит в:

— журнал «Startling Stories, March 1948», 1948 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Tales from the Spaceport Bar», 1986 г.

— антологию «Invasions», 1990 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 1», 1999 г.


Похожие произведения:

 

 


Большая ночь
1992 г.
Ярость
1992 г.
Волшебники божьей милостью
1996 г.
Дом, который построил Джек
2006 г.
Миры Генри Каттнера
2009 г.
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
2016 г.
Робот-зазнайка и другие фантастические истории
2022 г.

Периодика:

Startling Stories, March 1948
1948 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Science Fiction of the 40's
1978 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
(английский)
Tales from the Spaceport Bar
1987 г.
(английский)
Tales from the Spaceport Bar
1988 г.
(английский)
Invasions
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно было узнать, чем кончится дело у умалишенного и того, кто решил от греха подальше его поддержать в завихрениях разума. Однако Каттнер жестко расставил все точки над «i», не оставив сомнений в том, что не все окружающие нас психи на самом деле таковыми являются. Забавная, ироничная и динамичная (не смотря на то, что происходит исключительно на двух стульях одного бара) история про то, что надо, ёпта, верить! Не, можно, конечно, и не верить. Только потом не обижайтесь, если однажды выяснится, что всеми вашими действиями управляли совершенно посторонние личности, и что вы забыли все то, что должны были помнить, и помните то, что лучше бы навсегда забыть.

Тема тайного захвата инопланетянами землян не нова, но все так же хорошо работает, если подойти к ней с умом и какими-то новыми предложениями. Не сказать, что тут прям новизна, но при этом — мастерство рассказчика и зубодробительный черный юмор с жестким финалом. Тот редкий случай у Каттнера, когда для хорошего, а не для плохого человека все кончится ужасно.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понимаю, что классика и все такое... вся интрига рассказа, как для меня свелась к вопросу — кто из двоих действующих лиц марсианин...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет, который впоследствии размножился в десяток аналогичных рассказов и какое-то время эта тема была очень популярной в фантастике. Теперь, хотя бы буду знать, с кого всё началось. Тема марсиан была, есть и будет есть, ибо она позволяет поставить на место читателя, который вдруг начинает верить фантастике, а значит частенько посещает пабы, бары и другие заведения, черт, как им хватает денег... Понял, им марсиане помогают. Рассказ получился занятный, ироничный, я бы даже сказал, издевательский над теми кто верит... Не будем так открыто. Они всё же следят...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Марсиане среди нас? Ну, это давно не новость и не секрет! Как минимум каждый десятый чел жал плавник марсианина и кушал печеньки из их авоськи. А самых продвинутых и креативных, марсиане возили носом об Марс, показывали зелёные карты и небо в алмазах. После возвращения сие счастливчики закатив глазки с истерическим надрывом в голосе рассказывали знакомым и совсем не знакомым, как же там прэлесно! В заключение рассказа бросали презрительно: Вам землеройкам-ватниками этого никогда не понять!». В психушках таких людей ещё больше! Нет, нет, нет! Они не психи. Их марсиане туда помещают специально, чтобы не сболтнули лишнего сгоряча. А Генри Каттнер, тот вообще самый главный марсианский резидент. Он специально свой рассказ пометил несерьезным жанром фантастики. Зачем? Да затем, чтобы люди смеялись, слушая подобные рассказы больно экзальтированных марсозащитников. Но сейчас в психушках перманентно проводится день раскрытых настежь дверей. Все психи поголовно прутся на телеполитшоувидение. Хотите убедиться? Надавите неглядя любую кнопку. Ну, что? Убедились?

А мой друг детства такОе рассказывает! А, впрочем, мой друг для вас не авторитет. У меня есть довод поувесистей. Марсиане пробрались уже и на Фантлаб! Они здесь! В-ы м-н-е н-е верите??? Так смотрите же, мальчишки! http://fantlab.ru/forum/forum3page2/topic8982page1

(Ник Николсон, марсианский резидент, Канатчикова дача, 1/10 часть 1/6 части медсанчасти)

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полный сюр! Но... «Если у вас паранойя, это ещё не значит что ОНИ за вами не следят!» ОНИ могут быть разными: ФБР, КГБ, инопланетяне, массоны, кошки — нужное подчеркнуть.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравился своей атмосферностью. Безумные отступления (вроде утверждения, что раньше, до марсиан, людьми тайно управляли кошки :biggrin:) добавляют тексту какой-то готичности...

Впрочем, сюжет легок и ненавязчив. Рассказ простенький, но небольшое впечатление всё-таки произвёл.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. Марсианин «пудрил мозги» и вводил в заблуждение собеседника, а затем еще фотографию у него попросил, чтобы компромата было меньше:smile:

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком затянуто. Разговоры, разговоры, но чем дело закончится догадываешься уже с первых страниц.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничем особо не примечательный прием «охота на подсадную утку» :lol: В целом весьма средний рассказ.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шедевр!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх