Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Профессор накрылся»

Exit the Professor

Другие названия: Прохвессор накрылся; Профессор исчезает; Профессором меньше...

Рассказ, год; цикл «Мы — Хогбены»

Ученый Гэлбрейт приехал изучать естественные мутации и вызвал комиссию из Нью-Йорка...

С тех пор Хогбены порой его исследуют сами.

— журнал «Фантаскоп. Межсезонье. 5»

— журнал «Thrilling Wonder Stories, October 1947», 1947 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

— журнал «Вокруг света 1967'08», 1967 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)», 1983 г.

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 2», 1990 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— газету «Публикатор № 1 1990», 1990 г.

— антологию «Визит неандертальца», 1992 г.

— антологию «Лень читать. Часть 1», 2006 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

Робот-зазнайка
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Thrilling Wonder Stories, October 1947

1971 г.
(литовский)
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.

Семейка Хогбенов, невесть когда иммигрировавшая в Новый Свет из Старого, привлекла к себе внимание общественности, жестоко расправившись с проявившей слишком много любопытства семейкой Хейли. Теперь членам семейства приходится осторожничать, не проявляя на людях всех своих уникальных сверхспособностей...

Пожалуй, цикл о Хогбенах является самым удачным примером юмористической фантастики в истории. Действительно — над чем еще можно добродушно посмеяться, как не над тупыми сверхлюдьми, не осознающими в полной мере своей уникальной природы? Писатель может вовсю изгаляться над невозможными ситуациями, проистекающими от этого, заставляя своего читателя удивляться всем перипетиям сюжета. Самое главное — последний (т.е. сюжет) становится похожим частично на сказку, частично — на научную фантастику (ибо автор пытается объяснить происходящее с научной точки зрения). А читатель пытается угадать, в какую сторону «вильнет» сюжет и как герои сумеют выкарабкаться из очередной ямы, в которую они сами же себя и посадили. Такое возможно описать только в юмористическом ключе, ибо серьезно рассказывать о подобном просто не получится. Самое главное, что с юмором автор не перебарщивает, не превращает происходящее в полный абсурд, а держится в определенных рамках приличия. Поэтому ему сходит с рук даже садистская сцена убийства в самом начале повествования. Зато после нее начинает действовать негласный мораторий на все формы жестокости — якобы для того, чтобы не привлекать к семейству излишнего внимания властей. А на самом деле — для того, чтобы не случайно не превратить хорошую шутку в форменную непристойность.

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как Хогбены добивались благосклонности властей, раскрывая свои секреты местному биогенетику. Впрочем, раскрытые секреты далеко не ушли, ограничившись объемом небольшой бутылки от пива.

Ах, каким необычным, каким интересным выглядел этот рассказ, опубликованный в августовском номере журнала «Вокруг света» за 1967 году. И куда всё это делось сегодня.... Начинаешь читать — очень простенько, очень наивно и, увы, уже совсем не смешно. Да и с литературной точки зрения оказывается написано довольно корявенько. Вот что делают более полувека развития жанра и открывшийся доступ к сокровищам мировой фантастики :).

Однако и нынче эта вещица всё равно достойна уважения — хотя бы за то, что была первопроходцем, открывшим совершенно новую тему, а то и направление в мировой фантастике.

В наше время такие фантастические персонажи, как мутанты, должны или выглядеть не как человек, либо иметь такие способности, чтобы явно выделяться на общем фоне. Но Генри Каттнер решил обойтись минимумом «спецэффектов», чтобы создать цикл рассказов о Хогбенах — мутантах, внешне неотличимых от людей, но обладающих рядом уникальных способностей, самой главной из которых является маскировка под среднестатистических американцев.

В этом рассказе о семье мутантов узнаёт профессор, который, естественно, готов пойти на всё, лишь бы иметь возможность изучать, изучать и изучать мутантскую семейку. Но не на тех нарвался, а потому «накрылся». Причём способом очень изобретательным, что вполне в хогбенском стиле.

Помимо, собственно, фантастического сюжета, Каттнер очень ярко показал социальный портрет англосаксонской американской глубинки, с их ежедневными ритуалами и мышлением. Автору даже удалось провести ненавязчивый краткий исторический экскурс (мутанты большие долгожители).

Рассказ с действительно смешными шутками и комичными ситуациями и этим он очаровывает больше всего. Мутанты в нём человечны и обаятельны, а это редкость в фантастической литературе. К тому же произведение читается легко и с удовольствием, а это само по себе делает его обязательным к прочтению.

То, что сделали с профессором, конечно, очень жестоко. Но... Хогбенов можно понять. Учитывая время, которое они застали, и как тогда обращались со всеми, кто был не похож, тем более с одаренными, тем более таким даром, который не вписывается в простецкое сознание... Запараноишь тут! Начнешь убивать!

Рассказ по сюжету незамысловатый, но веселый и интересный, и с хорошими мотивировками действия. Ставлю шестерку.

Н-да, семейка неординарная и не любит особо выставлять напоказ свои сверхспособности. Ну подумаешь, летать умеют. И становиться невидимыми. И издавать инфразвук... Зачем же пугать их комиссией и лабораторными исследованиями. Так можно и самому попасть... в бутылку)))

Совершенно случайно полез искать продолжение одной СИ и в процессе поиска (искомой аудиокниги), нашел сборник рассказов про Хугбенов, и конкретно этот «Профессор накрылся»)). Как ни странно — но похоже я эту СИ вообще не комментировал — в связи с чем срочно «исправляю данную ситуацию))

Если исходить из того что у меня есть — эта СИ представляет из себя серию довольно таки немаленьких рассказов в которых главные герои (явно мифического происхождения) рассказывают про всякие забавные случаи, которые (порой) возникают у них в результате вынужденного проживания с «хомо-сапиенс-обычным»...

Сразу нужно сказать, что несмотря на свою «мифичность и необыкновенные способности» здесь не идет речь о каких-то супергероях (которые плодятся в последнее время с неимоверной скоростью). Это семейка (почти как некий мафиозный клан) старается «тихо-мирно» жить в соседстве с людьми и «не выпячивать» свои особые способности... и совершенно другое дело, что это (у них) получается «слабо»)) Конечно — в том городке, «все давно уже знают», однако и воспринимают это как должное... как что-то вроде чудачества или как местную достопримечательность.

Сами герои (этой семейки) большей частью (чисто внешне) не отличимы от людей, но порой «выкидывают» что-то такое, что просто не укладывается в какие-то рамки и относится к разряду «чудес»... Кстати — не совсем понятно как, но автору удалось как-то «органично вписать» существование этой семейки в реальном мире (без стандартной мотивировки в виде «Ельфов» или всяких магических предметов)... Органично в том смысле — что несмотря «на происходящее» все это не кажется чересчур странным или излишне пафосным (применительно «к ареалу обитания» реального среднестатистического городка «из буржуазного и загнивающего Запада»).

Конкретно в этой части ГГ (один из родственников семьи) пытается решить вопрос — что же делать с неким профессором, который грозится «предать факт их существования огласке»... Убить? Так вроде и нельзя: «квоты» закончились, да и «шериф заругает»... в общем — проблема!))

Вообще — вся эта ситуация множится и усугубляется всякими нелогичными действиями (персонажей) и не менее неадекватными способами их решения. Логика как класс — отсутствует напрочь, и как мне кажется это (как раз) именно то что (по мнению автора) должно произойти в случае попыток «научного познания» всяческих «феноменов»... Полный бардак и хаос!!!))

Тем не менее (как ни странно), это все же не укладывается «в простой образчик» юмористической фентези (который можно прочитать и забыть) или «очередную сказку про Карлсона на крыше и Ко»))

В 60-х годах ХХ века много зарубежной фантастики печаталось в журналах и это один из первых рассказов Г Каттнера прочтенный мною. Понравилась необычная форма изложения и странные герои. В СССР подобной фантастики было мало. Разве что Илья Варшавский. После этого постепенно познакомился и с другими рассказами Каттнера и остался поклонником творчества этого семейного дуэта.

Читал до этого несколько рассказов Каттнера и Мур, не всё понравилось. И теперь этот рассказик — думал, не понравится. Но, оказывается, это очень смешная история, да к тому же очень занимательная: про необычайную семейку, где у каждого члена есть какой-то сверхдар. К примеру, кто-то летать умеет...

Вот сидел и радовался, что читаю такой рассказ. Один из лучших, однозначно.

Они Хогбены, других таких нет.

И в жизни нет и в литературе нет. Немного недалёкие сверхчеловеки «от сохи». Им дано много, только они не понимают насколько много, и просто пользуются этими Божьими (или радиационными) дарами не подозревая о своей исключительности. Единственное желание этого странного семейства — чтобы их оставили в покое другие добропорядочные обыватели, от которых (по мнению Сонка) Хогбены вовсе и не отличаются. Ну действительно, что странного в том, что память начинает подводить в том что было больше ста лет назад. Что удивительного в ружье, которое не надо перезаряжать. Правда сами изготовители его не знают, как оно работает. Главное, что работает, как надо. Ну вот с невидимостью, ввиду юного возраста, слабовато; да и для левитации ещё подрасти надо. А в остальном — семья, как семья. Дедушка — хранитель житейской мудрости, малыш Сэм — как всякий грудничок всё время спит, иногда покрикивая, когда потревожат. Папуля любит выпить лишку домашней маисовой, а мамуля (как положено) всегда этим недовольна... Ну правда — всё, как у всех... И чего этим прохвессорам из города от деревенских горцев понадобилось?

P.S. С тех пор, как мне в руки попал номер «Вокруг света» с этим шедевром Каттнера прошло лет 35, не меньше. Техника шагнула далеко вперёд. Я нашёл в нете текст в переводе Евдокимовой (по-моему идеальный) и закачал в телефон. Теперь Хогбены всегда со мной. Порой я достаю их оттуда (как они прохвессора — из бутылки) и заново обследую...

А телефончик-то ма-а-ахонький!

Рассказ забавный, но именно манерой подачи. То, что сделали с прохвессором гуманным точно не назовешь. С другой стороны, надо как-то скрывать собственное существование. Оно, конечно, понятно, что сам-то прохвессор — человек далеко не самый хороший и порядочный, но всё же...

Читал в переводе Евдокимовой (где прохвессор). Очень понравилось. Язык ровный, простонародный, но без сильного акцента на это.

По сути. Традиционная американская глубинка а-ля Клиффорд Саймак. Видимо, достаточно типичный образ для дотелевизионной эры. Маленький город с шерифом, который боится связываться с Хогбенами, хотя и подозревает их в неоднократных убийствах. Вокруг городка фермы.

Сами Хогбены — деревенщина со сверхспособностями. Целая семейка таких обалдуев — интуитивных инженеров, алкашей-невидимок, взбалмошных левитаторов и ещё-много-чего-подобного. Без человеческой морали. Способные на любые злодеяния, лишь бы их оставили в покое. Показателен в этом смысле первый же эпизод с убийством братьев Хейли. В чём их вина? Выглядывали, высматривали, шпионили за Хогбенами. Вердикт — уничтожить.

Профессору в этом смысле повезло. Дедуля не дал санкции на крутые меры. Хотя... ещё не известно, что лучше.

При всём при том рассказ юмористический, безусловно. И к семейству Хогбенов испытываешь определённую симпатию. Действительно, ну чего лезете? Оставьте монстров в покое. Глядишь, и убивать никого не придётся.

Рассказ воистину великолепен и, перечитывая его в десятый раз, получаешь то же наслаждение, что и при первом прочтении. Сейчас пойду и перечитаю его заново, чего и всем вам желаю.

Кажется, это первый рассказ из Хогбенианы, который я прочитал когда-то.

Прекрасно!

Насколько же органично соединены и сюжет и манера повествования и юмор.... это как бы такой свой, неповторимый хогбенский стиль :)

Очень рекомендую к прочтению!

По мне, это — шедевр. как и весь цикл про Хогбенов. И живут они, Хогбены, чудной жизнью, но так, как хотят, свободными. И характерами обладают невероятными, но незлобными, и способности у них уникальные, и терпеть идиотское вмешательство в свою жизнь они не собираются. И не будут. Помешаешь — получишь. Весело, увлекательно. Этакие американские деды Щукари из заокеанской глубинки. Если что не так, накажут, как того самого прохвессора, но даже подлецов они наказывают легко, беззлобно, но очень запоминающе. Жаль, что таких Хогбенов больше никогда не будет.

Хороший юмористический рассказ с щедро рассыпанными в нем идеями. Мастерски показана семейка мутантов, живущая в глубинке, никого не трогающая, если не трогают их, и желающая только одного — чтобы их оставили в покое. Вот этого покоя они и добиваются всеми доступными для себя силами. А сил у них немеряно.