Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Что вам нужно»

Что вам нужно

What You Need

Другие названия: То, что вам нужно

В странный магазинчик забрёл Тим Кармайкл. Ни шкафов, ни прилавков — только несколько картин на стене. Оказалось, что хозяин магазина мистер Телли действительно продаёт именно то, что понадобится человеку в ближайшем будущем.

Экранизирован как 12-й эпизод 1 сезона сериала «Сумеречная зона»;

Также на русском:Генри Каттнер. То, что вам нужно: Рассказ / Пер. с англ. Э. Гюннера // Ставрополье (Ставрополь), 1989, №2 – с.67-83.

— журнал «Astounding Science Fiction, October 1945», 1945 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— антологию «Omnibus of Science Fiction», 1952 г.

— сборник «Line to Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)», 1982 г.

— антологию «The Twilight Zone: The Original Stories», 1985 г.

— антологию «Семья вампиров», 2000 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Рассказ

То, что вам нужно
То, что вам нужно
Этот мир - мой!
Семья вампиров
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Astounding Science Fiction, October 1945
1945 г.

A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy
1950 г.
Omnibus of Science Fiction
1952 г.
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 7 (1945)
1982 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.
The Twilight Zone: The Original Stories
1985 г.

Очередная «невероятная история» от Генри Каттнера имеет нечто общее с его предыдущим рассказом («Привет от автора») и также посвящена предсказаниям. Только на этот раз главному герою помогает не какой-то там мистический гримуар, а вполне реальная «машина времени», позволяющая рассмотреть ближайшее будущее конкретного человека. И сразу становится понятным, что именно может продлить избранному его годы. К примеру, в качестве своего первого бонуса Тим Кармайкл получает ... обычные ножницы. Если подобное вас совсем не интригует и не озадачивает — не беритесь за чтение вовсе! Потому как повествование будет коротким и немного предсказуемым. Так уж вышло, что герои всех «невероятных историй» оказались настоящими негодяями и подлецами, а посему их конец вполне закономерен и объясним. Только вот в данной конкретной истории ситуация имеет некоторое отличие: Тим еще не успел сделать ничего плохого и de facto его нельзя считать негодяем. Но, как и его тезка из «Самой большой любви», он будет постепенно наглеть и деградировать. Автор ставит перед читателем морально-философскую дилемму: стоит ли наказывать человека за еще не свершенное зло? Сам-то он уже вполне определился со своим ответом, а каково будет ваше личное мнение?

-----------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как следует поступать с будущими грешниками. По этому поводу когда-то высказался и невозмутимый Терминатор: «Вас, людей, не нужно убивать, ибо вы сами себя уничтожаете.»

Всевидящее око, или Возмездие неизбежно …

**************************************

«Вы не знаете, что вам нужно, а я знаю. И как только жизнь докажет вам мою правоту, я продам вам это...»

(Генри Каттнер. «Всё, что вам нужно»)

***

«Зерна порока проросли, как зубы дракона, засеянные Гераклом».

(Генри Каттнер. «Всё, что вам нужно»)

***

«На почве зависти у многих сносит крышу».

(Татьяна Егоровна Соловова)

***

Фантастический рассказ «То, что вам нужно» известный американский писатель Генри Каттнер (1915 — 1958) и его жена, также писательница, — Кэтрин Мур написали в 1945 году. Я читала его в переводе Э. Гюннер (1990 г.) Прошло 75 лет после написания рассказа, но на его удивительность и свежесть восприятия эти годы не повлияли. Он и сейчас читается буквально слёту. Кстати, этот рассказ был экранизирован, как 12-й эпизод 1 сезона сериала «Сумеречная зона» (1959 – оригинальный; 2019 – возрождение; 2 сезон стартовал 25.06.2020 г.).

Что бы вы подумали, уважаемый читатель, если вдруг, спеша на работу, увидели на магазине вывеску такого содержания: «онжун мав отч от мееми ым»? Я думаю, что большинство людей в подобной ситуации поступили примерно одинаково … Как бы то ни было, вывеска наверняка заинтересовала большинство из нас. И, если бы ваша должность строго не регламентировалась по времени, как, например, у журналистов, то, наверняка, вы остановились бы узнать, что бы это значило. Журналисты – народ ушлый и весьма впечатлительный, к тому же падкий на сенсации.

Вот так и главный герой рассказа «То, что вам нужно» журналист Тим Кармишел не мог пройти мимо. Естественно, он зашёл в магазин, который и на магазин-то внутри похож не был, скорее – на художественную галерею.

Ситуация со странными, волшебными, фантастическими лавками и магазинами в литературных произведениях и кинематографе обыгрывалась не раз. Возможно, что Каттнер и не был первооткрывателем этого сюжета. Как бы то ни было, мне, например, такой сюжет нравится: ждёшь чудес и необычайных приключений.

Авторы пошли дальше, чем просто сказочный сюжет. Жанр их произведения – научная фантастика. Поэтому без изобретательства не обошлось. Но только, похоже, изобретателем и владельцем магазина, на вывеске которого, как вы уже догадались, значилось «То, что вам нужно», водил сам Дьявол. По крайней мере, духу и принципам христианской морали и нравственности это изобретение противно – точно.

Стремление людей знать своё будущее, предвидеть «неудобные» жизненные ситуации не истребимо на протяжении многих веков и порождает, как известно, всякого рода оккультизм, гадание, ворожбу, гороскопы и тому подобное. Но чтобы изобрести машину для этих же целей … Такое я встретила в первый раз. А вот сюжет с предвидением будущего и принятием мер видящим к недопущению нежелательной для него ситуации я уже встречала. Например, Генри Слезар – «Хрустальный шар».

Сюжет рассказа насыщен не просто научной фантастикой, но и имеет глубокое психологическое и нравственное содержание, обличая такой человеческий порок, как зависть и стремление к власти.

Авторы идут даже ещё глубже. Убийство одного человека другим. Можно ли убить сейчас, зная, что он убьёт тебя в будущем? А как бы вы ответили на этот вопрос?

Чтобы попытаться ответить на него, не обойтись, на мой взгляд, без обращения к христианской морали. Человеку не дано знать, что ждёт его в будущем. Об этом знает только Один Сущий на небесах. Господь призывает к смирению. Не поэтому ли Он предупреждает нас против всяческой ворожбы, волхования?

Рассказ заканчивается такими словами Питера Тейли, изобретателя и владельца адской машины:

«… иногда он чувствовал глубокое удовлетворение. Но чаще — как было и на этот раз — он испытывал только тревогу и смирение. Главным образом, смирение …»

О каком смирении говорит Тейли? Прочитайте рассказ, уважаемые читатели. У вас будет своё мнение. Поделитесь, если рассказ заинтересует.

Рассказ гениальный. До самой последней строчки читаешь на одном дыхании. Где-то на середине рассказа ты понимаешь, в чем подвох, но когда узнаешь, что такой Телии — всё вновь встает с ног на голову. И вот в этом-то и есть гениальность авторов.

Нахожусь от рассказа под очень серьезным впечатлением. Эмоции преобладают, поэтому отзыв такой сбивчивый.

Очень интересный и многогранный рассказ. С одной стороны – подтверждение теории о том, что в один момент времени существует несколько вероятностей будущего, т.е. несколько линий вероятного развития ситуации. Все дело в критических точках. У каждого человека в жизни несколько критических точек – переломных моментов. Будущее зависит от того, как именно человек поступает в эти самые моменты. К сожалению, нам не дано знать, когда именно наступит момент «Х», поэтому мы не всегда готовы к нему. Но если бы был способ узнать, разве кто-то смог бы устоять перед таким искушением и добровольно отказаться от возможности не только в нужный момент поступить правильно, но и сохранить свое здоровье, а может и жизнь? Навряд ли. Вопрос лишь в цене, которую каждый конкретный человек готов заплатить за эти знания.

С другой стороны – моральная дилемма. Убить человека, не заслуживающего смерти, до того, как он стал убийцей, но при этом самому стать убийцей. А сильно изменился бы мир, если бы кто-то убил будущего отца мальчика по имени Адольф? Возможно, а возможно – и нет. Как говорил герой одного фильма: «Время подобно реке. Если по ней пустить рябь, река не изменит свое течение». А что наши поступки, как не мелкая, кратковременная рябь на поверхности бушующего временного потока?

А если человек вдруг обретает необыкновенную мощь, силу и достаточную власть, чтобы повлиять на будущее, сможет ли он воспользоваться ими, не поправ при этом моральные нормы, не переступив границу, за которой начинается зло?

В рассказе человек пытается изменить главную линию будущего. Будущее здесь сравнивается с пирамидой, уложенной кирпич за кирпичом, и поэтому изменять его приходится так же — кирпич за кирпичом.

«Существовали люди, которые были необходимы, которые могли строить и которых нужно было спасти.

Но встречались и такие, предназначением которых было зло. Им Телли тоже давал то, что требовалось миру – смерть».

Получается, что главный герой с помощью своей адской машины не давал людям то, что было нужно им, а делал то, что было, по его мнению, необходимо, передвигая одни людские фигурки вперед на шахматной доске и жертвуя другими.

Финальная сцена, где герой открывает библию, ставит все с ног на голову. Если сильно не вдумываться и воспринять эти слова буквально, можно решить, что у нашего героя великая миссия, как когда-то у Петра — построить Царствие Небесное здесь, на земле. Да только ключи Царства Небесного — это совсем не чудо-машина, предсказывающая будущее, а несколько иное. И самое страшное, когда люди творят зло и жестокость, прикрываясь Словом Божьим. Поэтому закончить я хочу другими словами из писания: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:20).

Замечательный рассказ. С интригующим началом, неожиданными поворотами сюжета и философской концовкой. Можно поспорить о выбранных владельцем магазина методах, но идея неплоха.

Динамичное, захватывающее повествование. Прочитал с большим удовольствием.

Конечно, ничего у провидца не получится. Потому что в мире нет «ключевых» фигур. Я так думаю. И если убрать одного злодея, то его место займёт другой. Более того, как математик, я знаю, что многие вершины на графике функции окружены ямами, и последовательное движение вверх как правило приводит к локальному максимуму, но не к самому максимальному. Одним словом, иногда требуется скачок, а не выстраивание кирпичик за кирпичиком. Так что действия владельца магазина бессмысленны, как бессмысленны любые подобные попытки. Единственное, чего можно добиться таким способом — некоего застоя в не самой низшей точке. И то, при постоянном сглаживании отклонений. А-ля Азимовский «Конец вечности».

Есть о чём поразмышлять после прочтения.

Читал в переводе Гузнинова. Был и другой, электронный перевод, но показался значительно слабее первого.

С моей точки зрения — это хроноопера, но наоборот. И вот здесь мы должны, даже просто обязаны, столкнуться с так хорошо описанными пардоксами времени в других произведениях. Однако автор совсем не делает на этом упор, ибо его больше волнует психология людей, психология их поступков сегодня и в будущем. В то же время автор ушел от ответа на главный вопрос: а кто ты, который получил ключи от будущего, кем станешь ты? Кто дал право тебе решать, кому открыть ворота? Однако произведение сильное и по сюжету, и по поднятым вопросам, и даже своей незаконченностью заставляет задуматься.

Сюжет для меня был новый. Идея очень понравилась. Возможность видеть будущее человека в его критические моменты и возможность его изменить в лучшую сторону — просто потрясающе! Многим бы пригодились такие услуги :)

Но, по-моему мнению, рассказ к концу становится несколько мрачноват.

Хотя в нем есть пара — тройка поучительных идей: не настаивай черезчур, если нет для того особой необходимости; всему нужна мера; не принимай на себя излишнюю ответственность, это пища для гордыни....

Прямая параллель с кинговскими «Нужными вещами», написанными значительно позже. Тот же принцип, но видение ситуации совсем другое. И получается не жутский ужастик, а грустный философский рассказ.

Может, если тебя куда то не пускают, тому есть причины, и не надо рваться туда изо всех сил?

Этот рассказ совершенно не произвел на меня впечатления. То есть, вообще никакого. Наверное, потому, что абсолютно не видно людей: герои — какие-то абстрактные картонные фигуры без индивидуальности, характеров, мыслей. Автор просто взял некую идею и описал ее, не озаботясь реалиями. Такие работы читать неинтересно.

Определенный детерминизм нисколько не противоречит принципу свободы воли. В мире есть и то, и другое. Примеров не счесть — человек, например, привык держать вилку за ручку — но кто помешает ему сделать наоборот? Однако, держать вилку за зубцы всё равно никто не станет, нет мотива. Вот вам и детерминизм. С другой стороны, разве не бывало случаев, когда по непонятной причине человеку чего-то обычного делать не захотелось? И он, по странному капризу, изменяет своим привычкам. И происходит случайность, предохраняющая его от гибели. Потом можно сколько угодно рассуждать, что именно так и было предназначено. Я же вижу тут ту самую свободу воли.

Так что рассказ посвящен той детерминированной части нашего бытия, которую в определённых пределах можно предсказывать — не забывайте, что здесь — фантастика. И, если человек не подозревает о сделанном предсказании, он ведёт себя как обычно и попадает туда, куда должен был попасть. Есть и другая теория. Если человеку станет известно предсказание, он будет стараться избежать своей «судьбы», но и в этом влучае его действия возможно предсказывать. Тогда это будет предсказание второго порядка. Я читал что-то подобное, кажется, у Кобо Абэ.

Рассматриваемый рассказ показывает, как человек получивший возможность видеть будущее, пользуется этой своей возможностью. Но очень мало рассказано о том, зачем это вообще делается. Кажется только затем, чтобы владелец магазина и впрямь почувствовал себя вершителем судеб. И поэтому смысл рассказа остается загадкой, а точнее, его вообще нет. Мне не нравится нагнетание напряженности на пустом месте; загадочность повествования без всякого разрешения — это не то, что нужно хорошему рассказу.

Ещё в своё время Вергилий сказал: «Бойся Данайцев, дары приносящих«!

Хочу немного порассуждать. Так вот, получается что мистер Телли в этом рассказе ключевая фигура, ему одному было дано видеть будущее, но ему в свою очередь была дана возможность изменять его, не посоветовавшись ни с кем (в том числе со своими клиентами), и выгоду он получал даже не в виде денег, а в своей безграничной власти.. так что ли? Кто дал право ему выбирать судьбы людей??? Ведь никогда не знаешь придя в такой магазин какую свинью тебе могут подложить, и что из этого выйдет!!! А реклама «Что вам нужно» была выбрана просто ошеломительно, это я как маркетолог говорю, ведь согласитесь мало кто пройдёт мимо такой вывески, и даже не задумается зачем Мистер Телли это делает?! А попав один раз на такую удочку, будешь возвращаться до тех пор, пока мистер Телли не решит что вам нужно умереть!!! Маленький рассказ но всё же заставляет задуматься!!!

Возникают ассоциации с «Человеком, который видел будущее» и более поздними «Необходимыми вещами». Каттнер дает нам восхититься настойчивостью Кармайкла и даже порадоваться за него, но не все так просто. Ножницы в начале рассказа — вещь символическая, если вспомнить богинь судьбы... Мораль: если тебя не хотят обслуживать, не настаивай!

Согласна, что роль «ключника» не раскрыта. Типа, думайте сами... Думать полезно, только как вопрос поставить? Есть ли свобода воли? В чем она?

Кто оценивает «минусами» мой отзыв — пишите СВОЁ мнение! А то минусы легко ставить, а вы раскажите лучше свое понимание кто есть этот «ключник» и есть ли по-вашему свобода воли!!! :smile:

Этот тип Библию цитирует (рай на Земле) и в то же время название своей фирмы наоборот записывает (мол, так хочу). Бойся того, кто скажет «я знаю, как надо!»

Рассказ классный, вот только роль этого новоявленного ключника не раскрыта — вернее, не доведена до логического завершения