Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Робот-Зазнайка»

Робот-Зазнайка

The Proud Robot

Другие названия: Нарцисс

Рассказ, год; цикл «Изобретатель Гэллегер»

К изобретателю Гэллегеру обратился владелец телевизионной компании, которому была нужна помощь в борьбе с недобросовестным конкурентом. Изобретатель обещал помочь и, в состоянии алкогольного опьянения, сделал робота. А зачем он его сделал, и какое отношение тот имеет к телевизионной компании, Гэллегер забыл.

— журнал «Astounding Science-Fiction, October 1943», 1943 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— сборник «Robots Have No Tails», 1952 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)», 1981 г.

— антологию «Histoires d'automates», 1984 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Запах мысли», 2008 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Короткая повесть

Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Профессор накрылся
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science-Fiction, October 1943

1975 г.
1975 г.
1978 г.
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
1984 г.
Histoires d'automates
1984 г.
(французский)
The World Treasury of Science Fiction
Adventures in Time and Space

Хлебнул Кока-Колы из пластиколбы и решил черкнуть отзыв)

Каттнер хорош, как минимум, в трёх вещах: точных психологических и социальных наблюдениях, отличном юморе и прозорливости. Рассказ написан в 1943. первое коммерческое использование пластиковой бутылки началось в 1947, а широкое — в 1960-х.

«РОбот-зазнайка» — рассказ в жанре юмористической новеллы, для которой обязательны оригинальный и остроумный сюжет и неожиданная для читателя развязка. Образцом могут служить новеллы О.Генри, и Каттнер не уступает ему, хотя работал в совершенно особом жанре новеллы фантастической. Научность, если понимать под ней подробное описание новых открытий и фантастических изобретений, для этого жанра не обязательны, что же касается логики, то ей Каттнер всегда следует безукоризненно.

В рассказе параллельно развиваются две сюжетные линии, связанные с главным героем Геллегером: во-первых, конфликт изобретателя со своим роботом и, во-вторых, взаимоотношения с работодателем и его конкурентами. Связь между этими линиями в начале рассказа, как кажется, отсутствует и непонятна даже самому герою, поскольку в момент создания робота и при заключении контракта он был пьян. Подробности этих событий сохранились (как полагает, кстати, не автор, а его герой) где-то в его подсознании, и извлечь их оттуда так и не удается. В конце концов изобретатель получил необходимую информацию от загипнотизированного робота.

Новеллу Каттнера отличают колоритные персонажи, один из которых робот. Вызывает симпатии неуклонная приверженность автора и его положительных героев этическим идеалам, вот и пьяница Геллегер при выборе своего работодателя твердо встает на сторону более честного из них, хотя тот и платит меньше.

Автору удается соблюсти все законы жанра, удерживая читателя в постоянном напряжении и сохраняя интригу, и в конце концов свести воедино все линии довольно запутанного сюжета.

По моему мнению, рассказ отличный и не только для своего жанра.

Если кому-то он не понравился, то рекомендую перечитать внимательнее, может быть и не пожалеете!

Очередная история об изобретателе Гэллегере, который все свои «шедевры» делает в состоянии алкогольной невменяемости. На этот раз у него получился какой-то странный робот с прозрачным телом, который вертится перед зеркалом, словно женщина, и восторгается самим собой. Изобретатель с трудом вспоминает, что сделал этого нарцисса в ответ на заказ телемагната Харрисона Брока, просившего содействия в деле о подпольных кинотеатрах... Главное в рассказе — не сам финал, где проясняется вся ситуация, а процесс поиска истины, забытой в результате многодневной попойки, ставшей для Гэллегера нормой. Собственно, выпивка служит для него тем допингом, который запускает в действие его гениальное подсознание, помогающее создавать невозможные механизмы. Переиначивая латинскую поговорку, можно сказать, что для данной истории in dialogis veritas (истина содержится в диалогах). Все действующие лица много и увлеченно говорят, чтобы ввести нас в курс дела. По крайней мере двое из них — сам Гэллегер и его робот — относятся к делу творчески, вставляя в свою речь забористые выражения и разные шуточки, чтобы читателю не было скучно читать сей опус. Робот откровенно «прикалывается» по поводу своей неотразимости и совершенства, а изобретатель мечтает послать всех к черту и основательно напиться. Но как порядочный человек, он пересиливает себя и пытается отработать выданный ему аванс. Робота же подобные моральные угрызения не беспокоят, и он только мешает хозяину в его нелегком деле. Мы-то понимаем, что решение проблемы находится именно в самом роботе, но, как и автор, не знаем, где именно, и как его оттуда извлечь. В познании этих путей и состоит смысл всего повествования. Финал, правда, мне не понравился, ибо оказался слишком тривиальным по сути и мало связанным с самим процессом поиска. Настоящие гурманы будут разочарованы, т.к. ход расследования намекал на более интересное завершение. Мы никогда не узнаем, зачем писатель упростил его, превратив рассказ в обычную юмореску типа «Хроник Ийона Тихого». Но у Лема в его сказаниях был какой-то смысл, да и концовку своих новелл он прорабатывал вполне серьезно. А у Каттнера робот оказался нужен просто для того, чтобы напомнить главному герою о его же решении, высказанном в алкогольном бреду.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как заставить очарованного самим собой робота вернуться к исполнению своих обязанностей. Нет, для этого вовсе не потребуется выпивка! Но истина, как и в случае «Секретных материалов», лежит где-то рядом...

Странно читать отзывы, в которых сетуют на то, что в рассказах про Гэллегера не изучены истоки мироздания и не раскрыты важные философские или моральные вопросы. Это веселые, остроумные рассказы, в которых с юмором и несколько утрировано описан окружающий нас повседневный мир. Читайте, смейтесь и наслаждайтесь, а не стенайте о вреде алкоголя. Еще Козьма Прутков изрек: «Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Рассказ занятный. Не несет в себе особой смысловой нагрузки, но от юмористической фантастики никто этого и не требует. Да, робот показан очень и очень здорово. Да, вокруг его тайны крутится весь сюжет. Однако решение оказалось слишком уж простым, и логические цепочки в концовке слишком уж притянуты за уши. Вот это и расстраивает сильнее всего.

Еще один неплохой рассказ про склонного к выпивке изобретателя, который походит на все остальные истории о нем же.

Если читать рассказы про Гэллегера по отдельности, они идут на ура – легкие, с юмором и достаточным действием, однако, читая их подряд друг за другом, начинаешь чувствовать некую однообразность, словно смотришь какой-нибудь сезон доктора Хауса: завязка – попытка решения проблемы – неудача – поиск новых путей – неожиданное стечение обстоятельств – ура, ключ к разгадке найден!

Это, наверное, главный минус рассказов. Ну и фантастика, конечно, здесь скорее фантиком для совершенно других историй, пусть и с элементами НФ.

Прочитал рассказ по рекомендации, как «классику на все времена».

[Осторожно, спойлеры]

Очень слабо. Фактически, НФ в рассказе отсутствует, а есть этакая сказка-фэнтези с классическими масками-персонажами. Распределение героев по архетипам — короли двух враждующих королевств (руководители телекомпаний), принц (сын одного из них) и принцесса (дочь другого). Герой-протагонист — маг (изобретатель, при этом он не способен объяснить суть своих изобретений — авторский прием «изобретатель был пьян, поэтому ничего не помнит») с «вызванным» им «джинном» (джинн архетипически подходит более всего — в самом произведении это робот, способный к гипнозу и манипулированию людьми).

Суть конфликта — одно королевство нападает на другое, оба короля пытаются заручиться поддержкой мага (придворные маги = штатные научно-исследовательские отделы волей автора рассказа воспринимаются королями-президентами как что-то заведомо более слабое, чем «маг»). Маг для решения проблемы защищающегося короля «вызывает джинна», но, так как делает это в состоянии алкогольной интоксикации, то ничего про это не помнит, с «джинном»/роботом обращаться не умеет. Хитростью выведав «секрет» «джинна», подчиняет робота своему контролю (робот не по Азимову, законы роботехники здесь не действуют) и добивается перелома в войне между «королевствами». Защищающееся «королевство»-телекомпания побеждает и полностью уничтожает конкурента.

Возможно, автор хотел написать что-то смешное, своего рода водевиль. То есть этакий набор юмористических сценок и скетчей, просто на потеху публике. Это могло бы объяснить картонность персонажей и совершенно различное их поведение (по стилю, характеру) в отдельных эпизодах (то главный герой ведет себя как hard boiled детектив, то — как инфантильный и капризный ребенок), а также разъяснить отличия в описании мира в разных сценках (то один из президентов описывает судебную систему как продажную и купленную конкурентами, то внезапно как неподкупную и честную).

Какая-либо содержательная часть в отношении изобретений, упомянутых в рассказе, полностью вынесена за пределы рассказа, зато вставлено модное тогда «подсознание» — якобы главный герой постоянно пьет, все изобретения делает в бессознательном состоянии, поэтому ничего не помнит (и читатель может только догадываться, в чем заключается научная коллизия, описанная в рассказе), зато можно много раз упомянуть ключевое слово «подсознание».

Интерес в рассказе представляет разве что прогноз о развитии телевидения (полностью не оправдавшийся), которое тогда только-только начинало развиваться.

Побухивающий изобретатель и нано открывашка для пива.

Удивительный рассказ,такой харизматичный и неординарный ученый для которого решение фундаментальных проблем проще простого.Веселое,легкое на прочтение и жутко любопытное произведение.Не оставит равнодушным никого!

Еще один рассказ на тему сумасшедшего изобретателя и следует отметить, что автор держится на уровне. Неплохой и увлекательный сюжет, легкий юмор, который оценивается головой, а не диким смехом, а также неплохое литературное оформление. И пусть можно поспорить со всеми выводами автора, но произведение увлекает и ты уже не придаешь значение логике и увязке пьянства с процессом творчества, ибо понимаешь, что написано, чтобы развлечь и увлечь читателя. А что еще нужно в дождливый и тоскливый вечер и по крайней мере это лучше, чем наливаться алкоголем.

Отличный рассказ о незадачливом изобретателе-пьянице Галлагере и его странном детище роботе-нарциссе.

Искрометный юмор, умение выкрутиться из любой ситуации, изобретателю здорово помогает выпивка и просыпающеемя под действием зеленого змия подсознание.

Отличный образец от Мастера, смешной и добрый.

По-моему, лучший рассказ в цикле. Жалко, всё, что нравится, запоминаю сразу и почти наизусть, нельзя часто перечитывать.

Один финал чего стоит: они с роботом поют дуэтом, а в округе воют собаки!

Практически все рассказы Каттнера- маленькие шедевры. А этот рассказ шедевр с большой буквы. Абсолютно непонятно как можно вместить в такую малую форму, объем добротного детектива, научно фантастического романа и юмора достаточного на дюжину фельетонов, и все приправить огромным снопом иронии. Выдающееся произведение, а развязка достойна окончания огромного романа. Ненужный консервный нож обладающий выдающимеся способностями — граница технологического абсурда. :super::pray::pray:

Мне понравилось. Читал давно, но помню до сих пор. И, ведь вправду, зачем нужен робот, предназначенный для открывания банок с пивом, снятых с производства? Эта чудесная аллегория позволяет задуматься о смысле существования вещей и людей. И даже применить кое-что в повседневной жизни.

Есть и юмор, есть и философия... Всю бы философию, да в таком изложении:super:

И перевод неплох, жаль не помню имени переводчика...

Этот рассказ про робота Джо который возомнил себя Нарциссом!!! Своими действиями он наносил вред своиму изобретателю Гэллегеру (что является прямым нарушением трёх законов роботехники!!!!), до тех пор пока Гэллегер не выпустил своё подсознание наружу!!! Оказалось что робот этот обыкновенный консервный нож!!! И в тот момент когда правда выходит наружу, всё становиться на свои места:gigi: Рассказ конечно очень интересный и многогранный... один из главных талантов Каттнера — умение умещать юмор, идею, переплетать различные сюжетные ходы на маленьком пространстве!!!! Кто бы мог подумать что такой «красивый робот» окажется нарциссом- открывалкой! Было бы очень смешно если бы Джо стоя перед зеркалом говорил : «Я самая красивая открывалка для пива!!!»:haha:

На мой вкус, рассказ чрезмерно затянут. Я читала его уже с некоторым раздражением, — возможно, сюда добавилось еще и восприятие невыносимого робота: уж я бы шарахнула его молотом в первый же вечер!.. :insane: