Генри Каттнер «Наш демон-хранитель»

Наш демон-хранитель

The Devil We Know

Другие названия: Знакомый демон

Демон Азазел вступил в контакт с Джеральдом Карневаном. Прельстившись предложениями Азазеля, Карневан забыл узнать какую цель преследует демон, помогая ему.

— антологию «From Unknown Worlds», 1948 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.

Ночная битва
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

From Unknown Worlds
1948 г.
From Unknown Worlds
1952 г.
Henry Kuttner

Очередной демон посещает наш мир, чтобы овладеть душами грешников. Его могущество велико, но всё же имеет свои пределы: существует НЕКТО, кто наводит на демона не меньший страх, чем он на обычного обывателя современного города... Вроде бы стандартный сюжет о договоре купли-продажи дьявольских услуг, но всё же отличающийся от шаблона рядом существенных фактов. Во-первых, демон попал в наш мир немного нестандартным образом — не так, как это сделал Ааз в романе Асприна «Еще один великолепный миф». Тут автор явно иронизирует над хваленой силой заклинателей. Кто кого на самом деле заклинает? — как бы спрашивает он. Во-вторых, демона интересует вовсе не душа заклятого грешника Карневана. Автор дает понять, что он сам, как и его герой, атеист и безбожник, потому ни в какую бессмертную душу не верит. Похоже, в нее не верит и означенный демон. В-третьих, демоны, оказывается, тоже испытывают чувство страха. Даже сложно предположить, что (или кто) может быть причиной такого чувства. Подробности тут неважны — важен сам факт. В-четвертых, грешник, заключивший договор с демоном, пытается избежать ошибок своих предшественников (в частности — Фауста) и не требует «немедленной славы и богатств», а всего лишь просит «создать благоприятные обстоятельства» для этого, предпочитая, чтобы дела по возможности шли естетвенным путем. Из-за таких новаций сюжет становится немного непредсказуемым и потому интересным. К сожалению, финал в очередной для автора раз реализован не на 100%. Честно говоря, я перестаю огорчаться такому печальному факту и начинаю подозревать, что финальная сцена не была у Каттнера сильной стороной его таланта. Сюжеты он придумывал мастерски, а вот достойно завершить их не умел. Ну что ж, не боги горшки обжигают...

--------------

РЕЗЮМЕ: история о современном Фаусте и Мефистофеле, проливающая свет на истинную причину дьявольского договора. Весьма изобретательно и необычно (если не считать финала, конечно).

Рассказ в целом очень хорош. По атмосферности он явно выигрывает у двух предыдущих, написанных на ту же тему сделки с нечистой силой. Он был бы шедевральным, если бы не слишком открытый финал. Кроме этой детали, всё остальное просто прекрасно. От главного героя/антигероя, до глаз демона.

Один из моих любимых рассказов у Каттнера про демонов. Даже, фактически, не про демонов, а про существо из иного пространства. В рассказе нет «магии». Только способность существа менять обличья и перемещаться. Но и этого хватило ГГ, чтобы не только осуществить убийство (-а?), но и изощрённо пытать, сводя с ума, двух женщин: невесту и любовницу.

Что ж, я бы назвал рассказ — «Форма». Потому что в ответ любитель пугать «необычной формой» получил свой кошмар «бесформенности». Кстати, автор нигде не указывает форму демона и другого «пришельца», но описывает так, что действительно становится страшно.

И финал мне нравится. Особенно последняя фраза:

И хуже всего было то, что он не сошел с ума.

Обожаю такие фразы.

И все-таки считаю, что данное произведение можно отнести к чистой гуманитарной фантастике с паралельными мирами. Ну, а далее пришельцев можно называть как угодно: демонами или чем угодно. Главное они могут решать твои проблемы с учетмо собственных достижений. В то же время рассказ, как мне кажется оборвался на самом интересном месте: герой еще не успел натворить большого зла, а уже попал в переплет. Одним словом сюжет интересный, идея оригинальная, прочитать возможно.

Необычный рассказ о договоре с демоном. Необычны здесь мотивы поступка нечистой силы — не желание заполучить душу, а нечто совсем иное.

Герой убедится, что сделок с потусторонним стоит избегать.

А все так удачно начиналось для него

Очень много элементов, напоминающих другие рассказы Каттнера о темных силах: герой разрывается между двумя женщинами и хочет денег, пытается применить сверхъестественные силы, не разобравшись как следует в их природе, в результате получает не то, чего ожидал. Но не слишком вяжутся долгие события вокруг невесты, любовницы и старшего компаньона, а также рассуждения демона о психологии, с тем, что произошло дальше.

Единственное, что можно отметить — изобретательность автора в разнообразии целей демонов: во всех рассказах появляется что-нибудь новенькое. Один заявляет, что душа ему не нужна — лучше съесть самого человека, это весьма вкусно; другой берет в залог «подсознательные воспоминания»; здесь читателей тоже ожидает некоторый сюрприз. (Хотя в этом смысле намного остроумнее построен рассказ Шекли «Демоны»). Мораль же подобна другим историям: алчные и беспринципные личности так или иначе находят свое наказание.

Очень понравился этот рассказ, хорошая истроия о том, что играя в игры с демонами, нужно быть очень осторожным, но главное — что денонов очень сложно перехитрить, о чем и забыл главный герой произведения. не скажу, что язык и стиль изложения идеальны или просто очень хороши, но сама задумка великолепна. Из сборника «Хогбены, гномы, демоны...» мне этот рассказ понравился больше всего.

Хороший психологический рассказ.

Казалось бы, простой сюжет: демон на службе негодяя. И все же есть некая недоговоренность, дающая пищу для размышления. Что за «третье лицо» включилось в ситуацию, правду ли сказал о нем демон, или это только элемент его черной игры?

Всё-таки не оставляет меня ощущение, что заключившие с демоном договор — неважно на чём основанный, могли бы и не убивать людей. Неужели не мог герой просто выиграть в лотерею — не слишком много, но достаточно? Зачем ему было губить своего компаньона? А жертва — оставил бы в покое свою бывшую любовницу, неужели в мире мало заслуживающих смерти преступников? В общем с логикой тут не в порядке. Хотя желание помочь демону — разумное и естественное. Вот только как скрыться от преследующего демона кошмарного существа — вот эта проблема оставлена открытой — ну, что поделаешь, и демоны не со всем могут справиться. Старика Дейла жалко; если бы он остался жив, чувствую я, нескоро бы мерзкий преследователь Азазела нашёл бы дорогу в человеческий мир.

Рассказ хорош, читайте.

Такое впечатление что Азазел использовал Джеральда Карневана в своих целях, умело маскируя их и подстраивая Джеральда, чтобы избавиться от преследователя! А средством увестиэту тень из мира Азазела было убийство!!! Странно что Карневан сразу не заподозрил неладное, когда ещё было не слишком поздно.... наивность она хуже глупости!:mafia:

Не плохой рассказ, но слишком открытый финал. Осталось ощущение незаконченности. Рекомендую читать, особенно любителям пофантазировать над заданной автором темой.

Красивый рассказ, доказывающий, что и у демонов не такая и прекрасная жизнь, как нам кажется. За ними тоже могут охотиться.