fantlab ru

Генри Каттнер «Наш демон-хранитель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
221
Моя оценка:
-

подробнее

Наш демон-хранитель

The Devil We Know

Другие названия: Знакомый демон

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 63
Аннотация:

Демон Азазел вступил в контакт с Джеральдом Карневаном. Прельстившись предложениями Азазеля, Карневан забыл узнать какую цель преследует демон, помогая ему.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «From Unknown Worlds», 1948 г.

— сборник «No Boundaries», 1955 г.


Похожие произведения:

 

 


Ночная битва
1993 г.
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
2002 г.
Лучшее. Том 2. Механическое эго
2016 г.
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности
2023 г.

Издания на иностранных языках:

From Unknown Worlds
1948 г.
(английский)
From Unknown Worlds
1952 г.
(английский)
Henry Kuttner
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной демон посещает наш мир, чтобы овладеть душами грешников. Его могущество велико, но всё же имеет свои пределы: существует НЕКТО, кто наводит на демона не меньший страх, чем он на обычного обывателя современного города... Вроде бы стандартный сюжет о договоре купли-продажи дьявольских услуг, но всё же отличающийся от шаблона рядом существенных фактов. Во-первых, демон попал в наш мир немного нестандартным образом — не так, как это сделал Ааз в романе Асприна «Еще один великолепный миф». Тут автор явно иронизирует над хваленой силой заклинателей. Кто кого на самом деле заклинает? — как бы спрашивает он. Во-вторых, демона интересует вовсе не душа заклятого грешника Карневана. Автор дает понять, что он сам, как и его герой, атеист и безбожник, потому ни в какую бессмертную душу не верит. Похоже, в нее не верит и означенный демон. В-третьих, демоны, оказывается, тоже испытывают чувство страха. Даже сложно предположить, что (или кто) может быть причиной такого чувства. Подробности тут неважны — важен сам факт. В-четвертых, грешник, заключивший договор с демоном, пытается избежать ошибок своих предшественников (в частности — Фауста) и не требует «немедленной славы и богатств», а всего лишь просит «создать благоприятные обстоятельства» для этого, предпочитая, чтобы дела по возможности шли естетвенным путем. Из-за таких новаций сюжет становится немного непредсказуемым и потому интересным. К сожалению, финал в очередной для автора раз реализован не на 100%. Честно говоря, я перестаю огорчаться такому печальному факту и начинаю подозревать, что финальная сцена не была у Каттнера сильной стороной его таланта. Сюжеты он придумывал мастерски, а вот достойно завершить их не умел. Ну что ж, не боги горшки обжигают...

--------------

РЕЗЮМЕ: история о современном Фаусте и Мефистофеле, проливающая свет на истинную причину дьявольского договора. Весьма изобретательно и необычно (если не считать финала, конечно).

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ в целом очень хорош. По атмосферности он явно выигрывает у двух предыдущих, написанных на ту же тему сделки с нечистой силой. Он был бы шедевральным, если бы не слишком открытый финал. Кроме этой детали, всё остальное просто прекрасно. От главного героя/антигероя, до глаз демона.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из моих любимых рассказов у Каттнера про демонов. Даже, фактически, не про демонов, а про существо из иного пространства. В рассказе нет «магии». Только способность существа менять обличья и перемещаться. Но и этого хватило ГГ, чтобы не только осуществить убийство (-а?), но и изощрённо пытать, сводя с ума, двух женщин: невесту и любовницу.

Что ж, я бы назвал рассказ — «Форма». Потому что в ответ любитель пугать «необычной формой» получил свой кошмар «бесформенности». Кстати, автор нигде не указывает форму демона и другого «пришельца», но описывает так, что действительно становится страшно.

И финал мне нравится. Особенно последняя фраза:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
И хуже всего было то, что он не сошел с ума.

Обожаю такие фразы.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

И все-таки считаю, что данное произведение можно отнести к чистой гуманитарной фантастике с паралельными мирами. Ну, а далее пришельцев можно называть как угодно: демонами или чем угодно. Главное они могут решать твои проблемы с учетмо собственных достижений. В то же время рассказ, как мне кажется оборвался на самом интересном месте: герой еще не успел натворить большого зла, а уже попал в переплет. Одним словом сюжет интересный, идея оригинальная, прочитать возможно.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Необычный рассказ о договоре с демоном. Необычны здесь мотивы поступка нечистой силы — не желание заполучить душу, а нечто совсем иное.

Герой убедится, что сделок с потусторонним стоит избегать.

А все так удачно начиналось для него

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень много элементов, напоминающих другие рассказы Каттнера о темных силах: герой разрывается между двумя женщинами и хочет денег, пытается применить сверхъестественные силы, не разобравшись как следует в их природе, в результате получает не то, чего ожидал. Но не слишком вяжутся долгие события вокруг невесты, любовницы и старшего компаньона, а также рассуждения демона о психологии, с тем, что произошло дальше.

Единственное, что можно отметить — изобретательность автора в разнообразии целей демонов: во всех рассказах появляется что-нибудь новенькое. Один заявляет, что душа ему не нужна — лучше съесть самого человека, это весьма вкусно; другой берет в залог «подсознательные воспоминания»; здесь читателей тоже ожидает некоторый сюрприз. (Хотя в этом смысле намного остроумнее построен рассказ Шекли «Демоны»). Мораль же подобна другим историям: алчные и беспринципные личности так или иначе находят свое наказание.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравился этот рассказ, хорошая истроия о том, что играя в игры с демонами, нужно быть очень осторожным, но главное — что денонов очень сложно перехитрить, о чем и забыл главный герой произведения. не скажу, что язык и стиль изложения идеальны или просто очень хороши, но сама задумка великолепна. Из сборника «Хогбены, гномы, демоны...» мне этот рассказ понравился больше всего.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший психологический рассказ.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Казалось бы, простой сюжет: демон на службе негодяя. И все же есть некая недоговоренность, дающая пищу для размышления. Что за «третье лицо» включилось в ситуацию, правду ли сказал о нем демон, или это только элемент его черной игры?

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё-таки не оставляет меня ощущение, что заключившие с демоном договор — неважно на чём основанный, могли бы и не убивать людей. Неужели не мог герой просто выиграть в лотерею — не слишком много, но достаточно? Зачем ему было губить своего компаньона? А жертва — оставил бы в покое свою бывшую любовницу, неужели в мире мало заслуживающих смерти преступников? В общем с логикой тут не в порядке. Хотя желание помочь демону — разумное и естественное. Вот только как скрыться от преследующего демона кошмарного существа — вот эта проблема оставлена открытой — ну, что поделаешь, и демоны не со всем могут справиться. Старика Дейла жалко; если бы он остался жив, чувствую я, нескоро бы мерзкий преследователь Азазела нашёл бы дорогу в человеческий мир.

Рассказ хорош, читайте.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такое впечатление что Азазел использовал Джеральда Карневана в своих целях, умело маскируя их и подстраивая Джеральда, чтобы избавиться от преследователя! А средством увестиэту тень из мира Азазела было убийство!!! Странно что Карневан сразу не заподозрил неладное, когда ещё было не слишком поздно.... наивность она хуже глупости!:mafia:

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не плохой рассказ, но слишком открытый финал. Осталось ощущение незаконченности. Рекомендую читать, особенно любителям пофантазировать над заданной автором темой.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый рассказ, доказывающий, что и у демонов не такая и прекрасная жизнь, как нам кажется. За ними тоже могут охотиться.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх