Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Жил-был гном»

Жил-был гном

A Gnome There Was

Другие названия: Здесь был гном

Активно исследуя жизнь рабочих, Тим Крокетт попал в шахты Дорнсетских гор. Блуждая по шахте, Крокетт оказался вблизи взрыва динамита и... превратился в гнома.

Теперь единственная цель Тима Крокетта — вновь стать человеком.

Другая аннотация:

Молодой бездельник, самозваный борец за права угнетённого пролетариата, попёрся в горы, чтобы вести агитацию среди шахтёров Пенсильвании. Спустившись под землю и попав под обвал, вызванный взрывом мощного заряда динамита, он, придя в себя, с трудом осознал, что каким-то непостижимым магическим образом оказался в теле гнома…

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— антологию «Beyond Human Ken», 1952 г.

— сборник «Line to Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1983 г.

— антологию «Unknown Worlds: Tales From Beyond», 1988 г.

— антологию «Живущий в последний раз», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Живущий в последний раз
Источник миров
Хэппи энд
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Элементы — модель для сборки

A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy
1950 г.
Beyond Human Ken
1952 г.
The Best of Henry Kuttner
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
1980 г.
1983 г.
Unknown Worlds: Tales From Beyond
The Mammoth Book of Fantasy All-Time Greats
Great Fantasy

Давно известный широким читательским массам фэнтазийно-юмористический рассказ. Мало того, что он блистателен сам по себе, так ещё и дал начало весьма успешному <условному> авторскому циклу о гномах.

Завязка сюжета: молодой бездельник, cамозваный борец за права угнетённого пролетариата, попёрся в горы, чтобы составить компанию шахтёрам Пенсильвании. Спустившись под землю и попав под обвал, вызванный взрывом мощного заряда динамита, он, придя в себя, с трудом осознал, что каким-то непостижимым мистическим образом оказался в теле гнома…

Собственно говоря, ещё три года назад, когда писал отзыв на завершающий рассказ серии («Одиссея Юггара Тролга» (https://fantlab.ru/work11536)), делал краткий сравнительный анализ всем частям трилогии. Повторяться считаю некорректным, да и особо умного добавить к ранее высказанному <почти> нЕчего...

Впрочем, парочке моментов всё-таки стоит уделить толику внимания…

Первое. Весьма скудные сведения из истории гномьего королевства в Дорнсетских горах мы получает ТОЛЬКО от второстепенного персонажа по имени Гру Макгру. Этот гном явно не принадлежит к числу глубоко и критически мыслящих субъектов (как, впрочем, и никто из них! (включая короля Подграна II, хе-хе!)). Поэтому если принять на веру озвученные им факты о пополнении численности данного племени «маленького народца» за счёт магического перевоплощения каждого десятого из попадающих под землю людей, то это вовсе не означает, что так было испокон веков!

В конце концов, среди членов общины много особ женского рода, а отсутствие межполовых сношений – о самой возможности которых здешние гномы давно позабыли – можно объяснить просто отсутствием склонности к подобного рода занятиям! Ведь как нередко говАривала другая представительница племени, Броки Бун, ей нравится есть антрацит, участвовать в массовых драках и не нравится работать. И таковы все остальные её собратья и сосёстры из местной общины!

(да, в рассказе имеется эпизод об устойчивом интересе Броки к поцелуям (она как-то раз подслушала разговор на эту тему парочки влюблённых <людей>), но драка ей гораздо милее, ха-ха-ха!)

Не будем забывать также и о том, что в других гномьих королевствах, описанных ГК в других рассказах, существуют иные порядки!

Второе. Как и большинство его коллег-американцев по писательскому цеху, Каттнер крайне неодобрительно обрисовывает сторонников социалистического устройства общества. Не знаю, как и что он думал на самом деле, но если бы и захотел продемонстрировать свои симпатии этим людям, то вряд ли <в принципе> имел бы доступ к журналам, издающимся массовым тиражом (и вообще любым печатным органам США). Это хорошо понятно!..

Главного героя данного рассказа он представляет фактически как бесящегося с жиру выходца из обеспеченных слоёв буржуазного общества. Можно согласиться, что таковых было немало среди борцов и псевдоборцов за права рабочего класса в США того времени.

(не все же обладали интеллектом, стойкими убеждениями и боевитой биографией Гэса Холла (1910-2000), многолетнего руководителя компартии Штатов)

Но лично для меня этот нюанс – единственное тёмное пятно сей истории, которую склонен считать одной из самых лучших во всём каттнеровском творчестве!

Очередная мощная сатира от Каттнера, завернутая в обертку скази для взрослых. Прошелся по работникам профсоюзов, по их мотивации, часто далкой от истинных дел, по их отношению к непосредственно работягам, управителям «мира гномов» (а на самом деле — не гномов), но не забыл и простых умом граждан, которым лишь бы бухать, драться да веселиться, а думать — слишком сложное занятие (люди, «всунутые» в уроборосскую систему).

Превращение ГГ в гнома — очередная метафора превращения в того самого простого работягу. И чем больше находишься в этой «простой» атмосфере, тем больше отупляешься и вырваться из нее все сложней. Особенно если на жизнь помимо работы у тебя остуются только перерывы на еду да сон. То есть Каттнер прошелся не только по профсоюзам, но и по всей системе в целом, которая оскотинивает человека, занятого простым трудом, адскими нагрузками, после которых нет желания ни творить, ни созидать — потому как только есть и спать охота.

Если же отнестись совсем просто и не искать второго дна — перед нами просто отличное мини-фэнтези с Иваном-дурачком и совершенно мультяшными гномами, уникальный удивительный мир и веселая, немного даже комиксная история, мчащаяся на всех парусах без остановки до самого финала. Финала, где не самый хороший перс, как это и бывает у Каттнера, точно будет так или иначе наказан. Читается на одном дыхании.

Ожидал прочитать осовремененную и осоциаленную версию горных легенд о подземном мире (вроде сказов Бажова). И, в какой-то мере, это так. Достоверное в деталях реалистически-сатирическое начало с неудачной вылазкой «рабочего активиста», хорошая задумка с волшебным законом, по которому каждый десятый сгинувший под землёй шахтёр пополняет ряды гномов. Но вот сами гномы с их повадками вышли чересчур уж несуразными...

И вроде бы основные элементы сказочного приключения на месте, есть забавные моменты, но чего-то не хватило, чтоб произвести достойное впечатление. Недосказанность в конце заставила даже в первоисточник полезть, не пропущено ли чего в переводе, — но нет, так и есть, о том, что конкретно стало с попаданцем, мы так и не узнаем. Да и дальнейшая история взбаламученного гномьего народа осталась неизвестной...

Это рассказ о профсоюзном работнике забредшем в шахту и превратившемся в гнома.

Сразу предупрежу что на моё мнение наверное сильно влияет образование горного инженера, опыт работы в шахте, знание шахтёрского фольклора про Шубина (посмотрите в Википедии) и рождение в семье профсоюзного работника угольной промышленности. В общем первую половину рассказа я от всей души ржал не переставая потому что автор явно знал толк в профсоюзных работниках и шахтёрах. Я просто представлял описанные ситуации в реальных лицах. Рассказ написан очень динамично и нигде не тормозит до самого конца. К сожалению во второй половине рассказа от автора ушла муза и рассказ перестал быть смешным и интересным, а внятный финал автор вообще не смог придумать.

Складывается такое впечатление, что у автора накипело на тему профсоюзов и возникла красивая идея рассказа, он начал писать не имея плана, воодушевлённый этой идеей, но как её красиво развить и закончить придумать не смог.

Рассказ интересен и был написан на злобу дня. На самом деле, самое главное здесь — первые абзацы, когда описывается сам Крокетт и его отношение к работягам. Если оглянуться вокруг, сейчас — 80 лет спустя — ничего не изменилось, и такие же Крокетты на каждом углу. А то, что жизнь с ним такую вот злую шутку сыграла — так на каждого Крокетта динамита не напасешься.

Всё остальное забавно, согласен.

Всё прекрасно, чересчур. Император-колдун Подгран поступил правильно, при первой же возможности надо было доставать яйца Кокатрис, что он и сделал.

Динамика непередаваема. Два раза неверения Крокетта сыграли против него самого. При спускании в шахту, он должен был понимать, что это не только Ад, но и травмы, а следовательно и взрыв, что с ним и случилось...... а второе неверение Крокетта, что Император Подгран на самом деле является колдуном и у него есть магические камни - тоже оплашался......

Отнёс рассказ к сатирическим. Главное, как я понял, это изображение никчёмного болтуна-писаки, который только путается под ногами рабочих. Где-то антипрофсоюзая вещица, если считать, что заправилы профсоюзов, как это и бывает часто, преследуют вовсе не счастье участников движения, а личные шкурные интересы. Но всё же про «хождение в народ», мне кажется.

Портрет ГГ автором дан с самого начала, негативный портрет, так что сомневаться в сути его приключений не приходилось.

Это покруче инопланетянина из «А как же ещё». Тот хоть мирил двух людей, а этот влез в чужую культуру, взбаламутил всех, ни на минуту не желая ПОНЯТЬ гномов. Революционер фигов.

Концовка вполне порадовала. Думаю, теперь он вряд ли найдёт себе «родной» народ. Зато все от него будут убегать, что и требовалось автору, как я понял.

Оригинальная идея создания гномьего профсоюза. Интересный рассказ.

Рассказ мне скорее напомнил сказку про гномов, рассчитанную на взрослую аудиторию. Это словно зеркальное отражение и пародия на «Белоснежку и семь гномов». Здесь гномы маленький злобный народец весь смысл существования, которых в труде и драке. Обратите внимание, как вначале автор уничижительно отзывался о пролетариате и, как мне кажется, связь существует. Ну, а остальное в строгом стиле автора: неплохой юмор, увлекательный сюжет, хорошее литературное оформление.

Понравилась идея рассказа, начало....а потом так себе. И совсем не понравился конец. Не совсем поняла смысл.

Идея

забастовок и отстаивания чьих-то прав ради своей выгоды
— это единственное , что я увидела.

Посмеяться тут не получилось...

Великолепный рассказ, один из лучших у Каттнера!Совершенно неортодоксальный взгляд на расу гномов каждый раз поднимает мне настроение!:lol: Плюс ко всему автор каким-то образом наполнил его очень своеобразной нервно-жутковато-истеричной атмосферой, когда ты очень переживаешь за героя, осознавая, что ничем хорошим это дело не кончится, но переживаешь, улыбаясь. И в связи с этим, в отличие от многих, мне кажется, что концовка получилось очень гармоничной!

Забавный рассказ, сразу вспоминается Жиглов: «Номерок вы хлопнули не тот». Вместо работяги-шахтера гному сволокли профессионального бездельника, отирающегося при профсоюзе.

Получилась революция в подземном мире и интересное произведение Каттнера.

Фирменый юмор, занятный сюжет, чуть разочаровал полуоткрытый финал

Не понимаю, зачем был написан этот рассказ? И о чем? О том, что бестолковый активист может развалить любое дело? Не стоило ради этого использовать фэнтезийный мир. Гномы в рассказе вызывают только недоумение: не добрые, не злые, а дебильные. Финала вообще нет, рассказ просто обрывается на полуфразе.

Несмотря на абсурдность подобного «появления» гномов в природе, читатель легко включается в авторскую игру и погружается в веселое чтиво. Мне понравилось.

Замечательный и веселый рассказ! Интересно показаны гномы: любящящие подраться. И затея Каттнера с прафсоюзом тоже получилась смешной — император гномов остался без поданных, да еще испугался на последок, а главный герой превратился во что-то невообразимое, а иначе зачем было императору со страху пускаться от него в бегство?