Генри Каттнер «Красавицы и чудовище»

Красавицы и чудовище

Beauty and the Beast

Эти прекрасные цветы попали на Венеру случайно, на Землю тоже. В период цветения они посеют вирус, уже погубивший Венеру. Последний венерианец попытается предупредить землян об опасности, но он чудовищный ящер, а цветы так прекрасны..

— журнал «Thrilling Wonder Stories, April 1940», 1940 г.

— антологию «Futures to Infinity», 1970 г.

— антологию «Creatures from Beyond», 1975 г.

— антологию «The Rivals Of King Kong: A Rampage Of Beasts», 1978 г.

— антологию «The Baen Big Book of Monsters», 2014 г.

Дом, который построил Джек

1979 г.
(немецкий)
The Baen Big Book of Monsters
The Watcher at the Door: The Early Henry Kuttner, Volume Two

Но какой же Каттнер все-таки замечательный рассказчик! Еще совсем молодой, двадцати шести лет на момент написания этого рассказа. И наплевать на

ненаучность, «устарелость». Он просто был талантлив и умел писать! Умел рассказывать истории. Как эта притча или как ее ни назови, о тупых людишках

(кто бы сомневался) и гигантском инопланетном Чудовище, которое никто не захотел, не попытался понять. Убогим нынешним сочинителям есть у кого поучиться.

Да только разума у них не больше, чем у человеческих персонажей каттнеровского рассказа.

Очень даже неплохое аллегорическое произведение: что есть зло, а что есть добро. Хотя сюжет мне лично не понравился. Это скорее притча, сказка, но никак не полноценное фантастическое произведение, слишком уж результат (финальная сцена) притянута к завязке и изложению хода развития событий, слишком много допущений. Но в целом читать вполне можно.

«Встречают по одёжке»,«Сперва стреляй — потом спрашивай», «Не всё золото что блестит» — смешать и взболтать. Приправить мастерством автора. Подавать всем любителям фантастики.

Похоже у людей в крови воспринимать мир по установившимся стандартам.

Если появяются новые, но неизвестные ранее, цветы — значит они не могут предсталять угрозу для жизни.

А вот если появится ящер размером с многоэтажку, то обязательно будут разрушения. И не важно, откуда появится такое существо: с другой планеты или с родной, разумно оно или нет. При случае всегда проще уничтожить, чем пытаться понять неизвестное, но пугающее.

Мысль выраженная в этом рассказе проста, но люди постоянно наступают на эти «грабли» не все, что нас пугает это зло и не все, что нам кажется прекрасным добро.