Антон Филипович «Вторжение зомби-нацистов с Марса, или Месть отрубленной головы»

Вторжение зомби-нацистов с Марса, или Месть отрубленной головы

Рассказ, год (год написания: 2018)

Участник конкурса «Квазар» (Чёрная метка, 2018)

— антологию «Абсурд без границ», 2024 г.

Абсурд без границ
2024 г.

Уже посмотрев на название рассказа — «Вторжение зомби-нацистов с Марса, или Месть отрубленной головы» — читатель вправе ожидать тот еще трэш. Ведь здесь не просто зомби: они еще и нацисты; они еще и с Марса; они еще и куда-то там вторгаются. Да и про летающую голову, которая кому-то за что-то хочет отомстить забывать тоже нельзя. Хотя для того, чтобы привлечь мое внимание, было бы достаточно одних только зомби.

В результате, произведение действительно оказалось трэшем, но в хорошем смысле этого слова; если у него вообще есть хороший смысл. Автор намешал в кучу сразу несколько жанров: тут вам и научная фантастика, и ужасы, и боевик, и комедия. Комедии, пожалуй, больше всего. В некоторых местах автор даже умудрился сломать четвертую стену между читателем и писателем: хочется надеяться, что специально, а не нечаянно.

Итак, бравая команда спасателей, состоящая из русского Максима и американца с редким именем Джон, прилетает на Марс, чтобы спасти группу немецких ученых. Но скоро спасателям уже самим потребуется помощь: на них нападет толпа зомби. Однако живые мертвецы не сожрут Макса и Джона, а захватят в плен. И вскоре горе-спасатели предстанут перед очами летающей головы и по совместительству предводителя армии зомби. Прошу любить и жаловать: доктор фон Штрудель, который руководил немецкими учеными на Марсе.

Немцы обнаружили технологии марсиан, но почти все погибли. Их оставалось всего трое: и тогда двое ученых стали прототипами для армии зомби, а доктор фон Штрудель ампутировал свое тело, чтобы сохранить разум. И теперь они возвращаются на Землю, чтобы отомстить за то, что их бросили умирать. Доктор даже сконструировал свой собственный аналог BFG, названный «ББХГ» — Биг Блэк Хол Ган. Оружие стреляет черными дырами.

Однако Максу и Джону удается освободиться и положить конец зловещим планам доктора фон Штруделя и его армии зомби. Бедной отрубленной голове так и не удалось отомстить. Возможно, она сделает это в сиквеле: «Месть Отрубленной Головы II: Возвращение Зомби-Нацистов с Марса или Полный Ад на Земле».

— Избранные Цитаты —

1) «I hate this fucking planet»; 2) «Fuck them all!»; 3) «Fuck, flying head!»; 4) «Let’s start this shit up!»

Лексикон Джона так и пестрит словечком «fuck» и его производными. Максим, по сравнению с американцем, настоящий интеллигент.

2) 1) «Но только они собрались спускаться, как увидели быстро надвигающееся к ним, мельтешащее облако пыли»; 2) «зомби карабкаются по трапу»; 3) «И вот в проходе появились они… мерзкие, худые, облезшие, с шелушащейся кожей и кривыми желтыми зубами»; 4) «Зловонные твари наконец-то протиснулись в отсек».

Атака зомби-нацистов с Марса! Черт, звучит как название рассказа!!

3) 1) «перед космонавтами возникла парящая на плоском блюдце (со свисающими механическими щупальцами, как у осьминога), накрытая прозрачным колпаком, ухмыляющаяся лысая голова в очках»; 2) «Это же доктор фон Штрудель!»

Мне одному доктор фон Штрудель напоминает Крэнга из Черепашек-Ниндзя или нет?

4) 1) «В смотровом окне на фоне бескрайнего космоса из корпуса корабля эффектно развернулась гигантская вундервафля»; 2) «Я называю её ББХГ», «Биг Блэк Хол Ган», «Стреляет концентрированными чёрными дырами».

Местный BFG.

5) 1) «Да, простите, что сломал весь пафос, но почему вы говорите по-русски, а не по-немецки?», «Я думал, в этой истории все персонажи говорят на своих родных языках»; 2) «Да потому что автор не знает немецкого и решил не заморачиваться»; 3) «Боже, и кто только писал текст для его диалогов?», «Что за придурок!»

Ломание четвертой стены.

6) 1) «Джон только усмехнулся и показал другу освобождённые от пут руки», «он незаметно перерезал верёвки за спиной!»;

2) «Спасём Землю, убьём выродка! — прокричал Максим»;

3) «Он достал из-под рубахи автомат Калашникова», «сорвал со стены большой пожарный топор», «бросился в толпу зомби, начиняя свинцом и кромсая врага на мелкие кусочки»;

4) «Медленно продвигаясь к большой красной кнопке с надписью «Самоуничтожение», Максим оставлял за собой кровавый шлейф из отрубленных голов и конечностей»;

5) «Добравшись до кнопки, Максим пафосно произнёс: «Ради всего человечества»», «Крупная слеза скатилась по щеке, и он нажал кнопку».

Зловещим планам доктора фон Штруделя, ему самому, его «Биг Блэк Хол Гану», армии зомби-нацистов с Марса — пришел конец.

Впрочем, кое-кому удалось все-таки выжить.

Получилось довольно забавно, многие моменты, прям на 5 баллов (из 5). Посмеялась :)

Хотя не люблю черный юмор и откладывала прочтение рассказа до последнего :) Но все оказалось очень даже ничего. Смешно, и язык очень легкий.