Джо Аберкромби «Мудрость толпы»

The Wisdom of Crowds

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Хаос. Ярость. Разрушение.

Грядут великие перемены. . .

Говорят, чтобы изменить мир, нужно сначала сжечь его дотла. Теперь это убеждение будет проверено в горниле революции: ломатели и сжигатели захватили рычаги власти, дым бунтов пришел на смену промышленного смога, и все должны подчиниться мудрости толпы.

Лео дан Брок, которому больше нечего терять, полон решимости стать новым героем новой эпохи, а гражданка Савин вынуждена переключиться с бизнеса на выживание, прежде чем она сможет добраться до искупления. Орсо обнаружит, что после того, как мир перевернут, никто уже не может быть ниже монарха. А на кровавом Севере у Рикке и ее хрупкого протектората заканчиваются союзники... пока Кальдер Черный собирает свои силы и замышляет месть.

Банки рухнули, солнце Союза разрушено, и в темноте за кадром нити безжалостного плана Ткача медленно стягиваются воедино. . .

Рабочим названием романа было «A Beautiful Machine».

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книга года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

The Wisdom of Crowds

Простите, так уж получилось, что это скорее отзыв на предыдущие отзывы на книгу, чем на неё саму. Спойлеров очень много и я даже почти не закатывал их.

Завершение истории вышло в меру эпичным, не во всех случаях логичным, но нет ни одной сюжетной линии, которая меня бы разочаровала. Тут ещё надо понимать, что если автор закончил историю персонажа не так, как хотелось бы конкретному читателю — это ещё не значит, что писатель скатился, герой — скучный, а книга — фигня. Просто стоит смириться с тем, что у него своё видение придуманного им же, и, наверно, ему лучше знать, как действует придуманный персонаж — главное, чтобы это было обоснованно. Аберкромби явно поставил себе конкретную задачу — показать, что люди меняются, не всегда так, как им бы этого хотелось и не всегда к лучшему. А некоторые не меняются вовсе — и почти всегда это плохо. Что может изменить природу человека? На этот вопрос здесь у каждого нашёлся бы свой ответ, только по факту все они меняются под воздействием самых жёстких внешних обстоятельств и мало кто смог бы устоять в этой бури событий.

Лео — не поумнел ни капли, с чего вы взяли? Он всё такой же простоватый солдат, который не разбирается в интригах, что блестяще доказывает его жена в одном из последних эпизодов. Савин из всех прошла минимальные изменения — простите за грубость, но я не знаю, как надо было читать книгу, чтобы не заметить — вся её благотворительность была дутой попыткой завоевать себе популярность в народе и укрепить свой авторитет и влияние. Орсо — его дуга характера самая выпуклая, но соглашусь, что и самая необоснованная — он слишком неожиданно ещё в первой книге стал жутко ответственным, но с этим допущением далее был вполне последователен, хоть и не стал ни умником, ни героем, ни хорошим политиком. Да и не было у него на это никаких шансов. Вик — жаль, не очень ясно, сколько ей лет, но она хоть заметно повзрослела морально, ценой чему стало полное разочарование в окружающих. Разочаровала линия Броуда, но он едва ли не самый логичный персонаж — этакий прокрастинатор, который вечно откладывает начало новой жизни на потом, но по факту не меняется ни капли, хоть и убеждает себя, что очень сильно хочет. Клевер — самый последовательный из всех, идейный принципиальный предатель остаётся всегда верен самому себе, какие проблемы? Это делает его сильно предсказуемым. Сама же Чёрная Рикке — да, почти Мери Сью, но и её дипломатические и интриганские сверхспособности можно списать на то, что она всё же с раннего детства жила при дворе своего отца и лично наблюдала всю политическую кухню Севера, прекрасно понимая, кто кого ненавидит-уважает-любит и т.д.

Байяз — тут да, слишком неясно, чем он толком занят все три книги и почему не интригует активно и вмешивается в события — возможно, в непереведённых рассказах и пишушейся повести описаны его дела за пределами Союза. Но я понимаю, почему Аберкромби так сделал — он хотел избавить сюжет от этого сверхимбового Первого Мага, полноценное участие которого сделало бы книгу бессмысленной. Финальный твист с Глоктой мне тоже не понравился — у читателя не было ни малейшего шанса догадаться о его истинной роли. Это граничит с откровенным мошенничеством, которое было в сюжете Heavy Rain, где ГлавГадом оказался тот, кто не мог быть им в принципе и не было ни единого намёка на его Гадство.

Многие прочие герои «слитые» просто символизируют, что их время — ушло, а они сами — реликт, которому нет места в этом новом мире. Горста очень жаль, да — он заслуживал гораздо более эпичной гибели, но, блин, это вообще достаточно циничная книга.

Может ещё создаться впечатление, что Аберкромби хотел поставить рекорд по мощным сюжетным развязкам — не все они удались, но всё же несколько раз за книгу я искренне офигевал от восторга. Не помешало бы больше обоснуя, но им было пожертвовано в пользу прочих составляющих истории.

В отзывах есть странные претензии к якобы схематичности, но автор рассказывает про Союз, а не про Стирию, Старую Империю, гуркхов или прочих. Да и почему они должны активно участвовать? Стирия пережила за три десятилетия три войны с Союзом и то, что один из ГГ пять раз брал штурмом стены её городов говорит о том, что эта война не прошла для неё легко, страна явно понесла тяжёлые потери, делающие невозможными активное участие в гражданской войне Союза, а восхитительная Меркатто была не в силах сходу разгромить врага. Гуркхи сами в раздрае — толпы понаехавших не дадут соврать, а реальные Сирия и Ближний Восток передают привет. Старая Империя вообще чёрт знает сколько в упадке и раздробленности. Да 90% претензий исходит из того, что люди книгу читали через абзац, могли бы просто честно признаться, что им просто не понравилось. Ну вот что значит, «войско лоялистов месяцами болтается по лесам»? Джо вот прямейшим же текстом показал, что даже они — уставшая деморализованная толпа, которая больше не хочет и не может сражаться, особенно осаждать численно превосходящего врага в прекрасно укреплённом городе. С этой точки зрения общественных и политических-экономических процессов книга вообще логична, реалистична и правдоподобна — я не знаю, где тут люди умудрились увидеть нашу революцию или китайскую, когда автор чуть ли не дословно переписал историю Великой Французской революции с её комиссарами и массовыми казнями, только тут уже «радикальные» замочили «умеренных», а Наполеон-Лео, реставрировавший монархию, пришёл через несколько месяцев, а не лет, да ещё интервенцию проводить было некому.

Что сильно разочаровало конкретно меня — обрыдший и устаревший ещё во времена Толкиена пророчество-штамп. Ну вот нафига оно нужно? Последнее видение Рикке — это как ложка известной субстанции, выплеснутая в лицо после замечательного праздника. Что потеряла бы книга, не будь здесь этой ереси?

Всё же сюжетный ход с Рикке, которая по полной эксплуатирует свой созданный образ был прекрасен, не стоило его портить и обесценивать.

А вообще да, Аберкромби во многом стал достаточно популярным писателем, чтобы его дежурное обругивание стало хорошим тоном. Хотя объективно — это небанальный автор, чьи работы не укладываются в большинство сложившихся шаблонов. Более того — он не стесняется ломать собственные традиции, что тоже многих разочаровывает.

Последнее крупное произведение по циклу «Земной Круг» , поставившее точки над i над многими вопросами. С времён первой книги сменились поколения, мир не стоит на месте, что, хоть довольно и интересно, привело к тому, что из «средневекового» фэнтези мир обзавёлся «новыми» технологиями, работают заводы, возня в политике, монифактуры и тд. Мир меча и магии потихоньку отходит на другой план, их время прошло — что и видно в сюжете. Но ожидание красивых лесов, битвы в замках, интриги на уровне приключений молодого Джаэля — этого мне очень не хватало. Но, несмотря на это, произведение мощно продолжает сюжетные линии, срывает покровы и обнажает тайны этого мира, делающий эту книгу одной из самых интересных в цикле. Я считаю, что это шикарный финал и рекомендую к прочтению, кто читал предыдущие части.

Произведение вполне закончено, хоть концовка и открыта. Сейчас лучший момент, чтобы начать что-то новое, либо использовать мир, как основу. Прямое продолжение, скорее всего, со временем будет только вредить, ибо многие темы либо затёрты, либо уже сильно изменились с течением времени — с эпохой меняются и персонажи, лишь единицы прожили весь цикл. Но книга — это вовсе не ситком, хотя иногда чустовался груз первых частей, который уже неактуален, но его и выбросить нельзя из-за целостности мира.

«Мудрость толпы» – заключительный роман трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». Название романа является отсылкой к исследованию Чарльза Маккея, посвященному сознанию больших групп людей. Согласно этой работе, толпа способна на более качественные решения, чем отдельно взятый индивид. Правда ли это? Попробуем разобраться вместе с автором на страницах романа.

Сюжет романа стартует с момента окончания предыдущей части. Именно «Мудрость толпы» раскрывает всю задумку автора. Джо Аберкромби во всей красе обыгрывает тему революции, когда к власти приходит народ. Король Орсо свержен и находится под стражей. Во главе страны встают лидеры восстания. Простой народ, так жаждущий перемен к лучшему, закономерно не получает ничего хорошего. Ситуация в стране всё более ухудшается, повсюду голод и нехватка жизненно необходимых вещей. Новому правительству элементарно не хватает компетентности, чтобы решать возникшие проблемы. Да по правде говоря, они и не очень то стараются что-то исправить, большую часть времени проводя в бесконечных спорах. Уроки прошлого забыты. Люди жаждали хлеба и зрелищ, да только без хлеба зрелища уже не так впечатляют. Особенно, если в качестве таковых предлагаются бесконечные казни противников нового режима. Проблема в том, что этот самый режим ещё не определён, и на эшафоте может оказаться практически любой. Со временем одни правители сменяются на других, и с каждым разом становится всё хуже. Организации постоянно меняют свои названия, подстраиваясь под действующую власть. Страна утопает в крови и терроре. Постепенно люди начинают задумываться, так ли плохо было при правлении Орсо.

Вторая линия посвящена событиям на Севере. Она занимает намного меньше сюжетного времени, чем линия Союза. Рикке свергла и пленила Стура Сумрака, завоевав трон Скарлинга. Однако не все враги уничтожены, и Кальдер Чёрный собирает войско, чтобы отомстить за сына и вернуть власть над Севером.

Самой яркой чертой романов Аберкромби являются его персонажи. На мой взгляд, можно выделить четырёх основных. Начнём с вызывающего наибольшую симпатию – короля Орсо. Его свергли и оставили при дворе в качестве напоминания о «мрачном» прошлом при роялизме. Если в первом романе Орсо представляет собой праздного и не особо умного любителя разгульной жизни, то по мере развития сюжета все больше матереет и умнеет. Трудности только закаляют его. Находясь в заточении, он никак не может улучшить своё положение, однако не падает духом. Мятежникам так и не получается его сломить, т.к. ко всему происходящему он относится с иронией. Орсо окружают верные ему люди: Бремер дан Горст, капрал Тани, Желток и Хильди, которой, думаю, ещё предстоит сыграть важную роль в истории. Я считаю, что со временем из Орсо мог бы получиться хороший король, но он родился в слишком безумную эпоху.

Савин дан Глокта (а ныне дан Брок) претерпевает не меньшие изменения. Из светской львицы она превратилась в мудрую жену лорд-губернатора, а затем в мятежницу. Поражение в восстании стоило ей положения в обществе, что не могло не повлиять на характер и мировоззрение Савин. После Великой Перемены она всеми силами пыталась обезопасить себя, своего мужа и детей от террора мятежников, добиваясь любви простого народа. За всю свою благотворительность она даже получила прозвище «Любимица трущоб». Однако судьба, как и история, циклична, и в итоге мы видим Савин снова в образе светской львицы, но в совершенно других декорациях. По моему мнению, именно Савин, а не Лео, сыграла большую роль в их неудачном восстании и последующих безрадостных событиях.

Лео дан Брок – самый противоречивый персонаж. В первом романе он вызывал у меня симпатию. Доблестный воин и герой Союза, постепенно превращается в недальновидного глупца. Столь резкое преображение кажется мне не очень правдоподобным. В третьем романе Лео продолжает меняться и отнюдь не в лучшую сторону. Он всегда был хорошим воином, но отвратительным военачальником, что окончательно и показал во время сражения с войсками Орсо. Лео возглавил безрассудную атаку, в результате которой погубил друзей, а сам остался калекой. Чувство вины и постоянная боль очень сильно повлияли на него. Не способный, как раньше, совершенствовать своё искусство боя, он начинает практиковаться в искусстве интриг. Лео всё больше озлобляется, а его интеллект стремительно растёт. Молодой офицер, бросающийся в безрассудную атаку и становящийся калекой… Никого не напоминает? Часто слышал, что девушки находят мужей похожих на отца, однако Савин явно не ожидала такого поворота событий.

Ну и наконец Рикке. В «Немного ненависти» она – наивная напуганная девушка, мучающаяся от дара Долгого Взгляда. Произошедшие события кардинально изменили её, сделав хитроумным стратегом. От былой мягкости и застенчивости не осталось и следа – теперь перед нами жесткий политик, играющий против таких великих, как Кальдер Чёрный и Баяз. Рикке – дочь, достойная памяти Ищейки. Через всю трилогию проходит пророчество из самого начала трилогии, и меня очень интересовал один вопрос: «Кто же сова?».

Финал стал для меня по-настоящему неожиданным. Истинная личность Ткача и сущность всей Великой Перемены оставляют двоякое чувство. С одной стороны нельзя не восхититься столь гениальным ходом, а с другой не оставляет чувство, что люди лишь пешки в игре сильных мира сего. Любые решения и поступки лишь помогают следовать чьему-то плану. Гораздо лучше начинаешь ощущать роль Баяза в процессе становления истории Союза.

Итог: Джо Аберкромби блестяще завершает трилогию «Эпоха безумия». Начав читать цикл, я не мог даже предположить, как всё в итоге обернётся. Историю можно считать законченной, но автор оставляет явный задел для будущих романов по вселенной «Земного Круга».

На сегодняшний день ( январь 2024) это последняя книга цикла. Получил громадное удовольствие от прочтения ! Читал после большого перерыва при прочтении этого Цикла. Но все вспомнил и все улеглось по полочкам. Очень рекомендую. Разочаровал и не оправдал моих ожиданий и разочаровал только Баяз. Но .. надо думать это задел для продолжения Цикла. Очень здорово в этой книге Цикла «выписан» образ Орсо. Красавец !

Самая лучшая часть трилогии. Первое что отличает ее от первых двух книг, так это то, что тут нет провисаний. В первых книгах из объема в 700 с хвостиком страниц в

каждом томе, можно выкинуть страниц 200 и ничего не потерять. Лишние они там были. а в данном романе все на своих местах. Что радует несказанно. Второе. Событий тут заметно больше. И написаны они хорошо. И что особо вызвало во мне интерес, так это то что революция показана классно. Продуманно. Автор описал то как она повлияла на жизнь всех слоев общества. Третье. Последние 200 страниц. Именно они сделали эту книгу самой классной из трёх. Это прям тот старый Аберкромби, которого я так люблю читать. Четвертое. Образ Лео. Мне кажется автор не стал делать из него нового Глокту, а сделал пародию на него. Это хорошо видно на примере того, как его Савин загнала в угол во время их последнего диалога в круге лордов. Это именно пародия а не копия. Лео — вроде и всемогущ но в тоже время и нет, вроде калека но в тоже время и не совсем такой как Глокта. Очень логичное завершение линии Орсо получилось. Инквизитор Тойфель удивила. Она одна из всех героев, кто меня приятно удивил. В том смысле, что завершение ее сюжетной линии довольно нестандартно для персонажей поздобного рода. Ну а финальный твист Глокты с по следующей схваткой ученика мага с едоками вообще улет. В общем, я крайне доволен этой книгой. 10/10

Не покидало ощущение, что читаю адскую смесь Октябрьской революции с чекисткими «тройками» и зачистками 1937 года. Ризинау — помесь Бухарина и Керенского. Ежов и Судья как близнецы в своих поступках. Жутко реалистично, фэнтези практически ноль . Революционная драма с морем крови и трагедий. Но затягивает, как и любой роман Джо Аберкромби своей непредсказуемостью и развитием сюжета.

Ну наконец-то в этой книге все сложилось! Все предыдущие части я озадаченно размышляла, какого же хрена происходит, куда делся мой любимый герой (Глокта) и почему оставшиеся ведут себя как сборище идиотов, да еще и с неоформленными характерами — что их шатает от состояния «молодец на коне» до «лузер в тюрьме». Каждого из основных персонажей — имею в виду Савин, Орсо, Рикке, Лео — по нескольку раз за три книги туда-сюда. В первой было интересно посмотреть, что они все из себя представляют. Во второй было неожиданной выяснить, что они представляют из себя совсем не то. И наконец в третьей книге выяснилось, что они опять представляют из себя совсем не то. Я понимаю, конечно, что различные перипетии в жизни меняют характер, но тупица не станет внезапно умницей, сколько бы напастей на него ни свалилось, да и умница не станет трусливой тупицей или предателем. В общем, большая часть событий из второй трилогии вызывает большие вопросы именно в свете того, кто эти события движет.

В этой книге история начинается с того, что все позиции, казалось бы, закрепленные в конце предыдущей с таким трудом, к черту рушатся. Причем в самом начале и очень быстро. И удивительно, что никто этому не сопротивляется. Это вызывает у меня сомнения с точки зрения логики: а куда делось победоносное войско Орсо, когда протестующие взяли его столицу? Никто-никто не попытался их остановить всерьез, и это удивительно — не в таком и плохом состоянии их монархия, не такая надежная платформа у революционеров. Да и на революционеров бунтовщики тоже не тянут — это именно что крестьянский бунт с целью разрушить, а не построить что-то новое. Более того, начисто лишенный, казалось бы, вождей, способных всерьез вести за собой народ и создать какой-то новый порядок. И так понятно, что долго все это не протянет. И так понятно, что стоит прибыть мало-мальски приличной силе, способной организовать порядок, обогрев и кормежку — оставшиеся мятежники, кого еще не успели перевешать, тут же встанут к ней в очередь со своими плошками. Это еще Союзу повезло, что никакие враждебные государства не успели воспользоваться создавшейся суматохой и ввести «миротворческие войска», чтоб было бы куда более логично в реальной истории.

Середина романа очень тягомотная. В основном в ней на разные лады и разными примерами из жизни маленьких людей описывается, как плохо жить в эпоху перемен, а еще хуже — в эпоху безвластия, революционного террора, хаоса и развала общественных институтов. Поскольку это истины, которые и так всем очевидны, сокращение этой части только украсило бы роман. Но тут я могу понять автора: он развивал нудоту, чтобы подготовить блистательный выход, точнее, выезд главного героя всей истории — единственного главного героя, который на самом деле всегда был в центре событий, но «за кадром». Поскольку я фанат Глокты, мне было очень приятно его увидеть наконец, тем более, что оправдались мои ожидания насчет того, что никакая фигня в Союзе не происходит без его ведома и одобрения. Все это финальное объяснение — и красиво, и логично. И оно меня примирило во многом с той кучей глупостей, которую нагромоздили другие персонажи.

На фоне всех этих бестолковых новичков только одна Рикке радует. Собственно, она одна в этой трилогии делала то, что в предыдущей делал Глокта: когда читатель видет канву событий, но поступки персонажа оказываются для него неожиданными (и неожиданно гениальными) — потому что персонаж умнее и изобретательнее.

ps Я не верю, что они повесили Орсо. Автор так тактично это описал, что явно оставляет себе лазейки на будущее. Да и видение Рикке про Баяза намекает, что следом будет история детей Савин и Лео, видимо))

Ненависть — первое, что можно заметить в книге, прочувствовать ее, прочитать о ее гранях. ненависть к соседу, ненависть к правящему режиму. Ненависть к народным массам. Каждый здесь себя считает лучше, чем другие, и пытается это всячески доказать. Таким образом, с самого начала книги читателю показывается, как одни доказывают другим, что они «не очень». В виде поразительно успешно продвигающейся по отдельно взятой стране революции. С лозунгами о народе, справедливости и всем, что положено по такому случаю.

А потом, безо всяких переходов, было показано, насколько несостоятельна эта идея, насколько отвратительны текущие руководители революции, в связи с чем нашлись люди, которые... да, устроили новое восстание. С другими лозунгами. И так далее.

А параллельно революции происходит очередной захват власти на Севере, где традиционно используют либо хитрость, либо страх. И читателю предоставляется возможность узнать, как отдельно взятый герой пытается использовать и то, и другое, чтобы добраться до своей цели, трона.

Так, перескакивая из одной страны в другую, ведется повествование. И показывается, на что способны ненавидящие люди, когда их толпа. Чего стоит их мудрость — в основном ответ один — очень мало.

Но до этого ответа еще предстоит добраться, а пока читатель может видеть, что книга представляет собой, по сути, простой набор из двух основных аспектов — легкости, с которой у героев все происходит, какую бы они ерунду не творили, и одновременно — увлекательность описания той нескончаемой череды глупости, творимой героями. Смог же Аберкромби так написать!

У героев все, что они не задумают, получается сразу же. Причем у всех. Везет одному, второму, третьему. Удача одного накладывается на удачу прошлого героя, идет в разрез с ней и в итоге события скатываются в неконтролируемый хаос — но важен сам факт.

К легкости также можно отнести изменения, происходящие в характерах персонажей. Если раньше, в прошлых книгах это происходило с течением времени, то здесь поведение и мотивы могут измениться уже в следующей главе. И следующей. И дальше — до самого финала, но и тогда любой из героев найдет, чем удивить читателя, очередной выходкой или хотя бы желанием совершить таковую.

Из-за этого сложно относиться одинаково к персонажам, можно за ними только наблюдать — с интересом, конечно.

А что касается увлекательности. то тут тоже все ясно. Пусть в книге и мало здорового, бесхитростного мордобоя, как в прошлых книгах, прошлом цикле, пусть стало гораздо меньше харизматичных героев, как со стороны севера, так и со стороны Союза — умерли, отошли от дел, состарившись. Но те, кто остался, все еще способны вызывать к себе какие-либо чувства. Смешанные из-за постоянных метаний из крайности в крайность, излишнего порой драматизма, непременно выказываемого перед совершением очередного громкого деяния. Но именно что вызвать таки чувства по прочтению, а не пролистав, как часто бывает, позабыть даже их имя. Все герои, хорошие они или плохие, надолго ли в книге появляются или всего лишь мелькают один раз — все они выписаны максимально убедительно. В них веришь, ведь именно так, глупо и непоследовательно, могут поступать настоящие люди.

И можно много еще сказать, вероятно, найти то, что «сейчас не очень, а раньше было лучше», но зачем? Каждый читатель сам определит для себя, где лучше/хуже.

Поэтому — итог. «Мудрость толпы», заключительная часть трилогии, по итогу оказывается очень хорошей книгой. Без особых недостатков, которые теряются за увлекательностью, скоростью происходящих событий и насыщенностью их. За ответами, которые даются на все вопросы, поставленные как в этой книге, так и в прошлых — что особенно здорово. Определенно, это не книги цикла «Первый закон» — те по большей части проще (что не значит хуже, конечно). Этот цикл другой. Яркий пример эволюции мира, где на первом месте — ненависть.

С места в карьер: начало показалось мне вялым. После такого интригующего и динамичного завершения второго тома всё за пару-тройку глав скатывается к какой-то неспешной бытовухе в революционных декорациях.

Великая перемена случилась и все действующие лица выполняют свои скрипты:

Савин Брок ушла в благотворительность и с ней, по большей части, ничего не происходит.

Лео Брок сидит в открытом/народном совете и с ним так же, по большей части, ничего не происходит.

Рикке занята какой-то не слишком увлекательной политической жизнью, сидя на троне Скарлинга, и с ней.. ну вы поняли.

Орсо сидит фактически в заточении, наблюдает дебаты и перепалки народного собрания и с ним совсем ничего не происходит.

Так проходит приблизительно треть книги. Нельзя сказать, что за этим всем не интересно наблюдать — отнюдь нет! Просто все происходит чуточку медленнее, чем рассчитываешь. Хоть с персонажами не случается ничего особенно увлекательного, они все еще интересны, их диалоги приятно читать, а внутренние переживания не вызывают скуку. Персонажи, в конце концов — это лучшая часть книг Аберкромби.

Вторая треть книги значительно оживляется. Собственно, начинается то, чего я ждал от финала трилогии. События набирают скорость, заговоры приводятся в действие, интриги плетутся с пугающей скоростью, и кто кого перехитрит в итоге — вопрос на миллион.

Заключительная треть — это череда неожиданных открытий и развязка всех сюжетных линий. Совершаются последние предательства, последние ножи заканчивают свой путь в спинах тех, кто просчитался. Последние веревки натягиваются как струны под весом тех, кому не повезло, а на доске остаются самые жизнеспособные фигуры. Партия.

В качестве итога хочу сказать вот что.

У Аберкромби получилось, как мне кажется, главное, к чему он стремился. Ради чего он написал всю трилогии целиком а затем правил и издавал по книге в год. Разрозненные лоскуты сложились в роскошный гобелен. Это история, в которой нет лишних персонажей, а все их действия сыграли роль в конечном счете.

Третья трилогия в мире Земного Круга, как мне кажется, напрашивается сама собой.

Последние видение Рикке показывает весьма интригующий вариант развития событий, во всяком случае.

Учебник по переобуванию

***

«Мудрость толпы» – завершающая том трилогии Джо Аберкромби «Эпоха безумия». После некоторого перерыва в мире «Земного круга» автор вернулся, причем не с синглом, а сразу с трилогией. Подобно тому, как прошлые произведения представляли собой плацдарм для экспериментов, так и с «Мудростью толпы» (и «Эпохой безумия», конечно). Если раньше романы Джо можно было с некоторой натяжкой назвать дарком, то новая трилогия – это героическое фэнтези (до эпика, увы, не дотягивает, хотя даже тот же «Первый закон» вполне такой эпик).

…Орсо с триумфом возвращается в Агрион. Но триумф – это то, как происходящее видит он. Ломатели и сжигатели с целой армией буктовщиков врываются в Адую. Савин и Лео, которого Орсо решил не вешать, неожиданно оказываются на коне. Рикке же понимает, что Чёрный Кальдер не даст ей спокойно править Карлеоном. Значит, что-то нужно с ним делать. Судьбы же простых людей – Броуда и Вик – рискуют попасть под жернова революции, стать растопкой для великого всесожжения. Кто же выживет в нарастающем хаосе?

Прежде, чем заговорить о достоинствах и недостатках романа, обратимся к персонажам. Набор героев остался примерно тем же. Орсо, Савин, Лео, Виктарина, Броуд, Рикке. Разве что добавилась Судья, которая в новом романе выходит на передний план, хоть и не переходит в разряд ПОВов. Но вот сами герои претерпевают некоторые изменения. Орсо, который реально веселил в «Немного ненависти», здесь является манекеном, которого носят из одной локации в другую. Савин (прямо-таки Серсея в исполнении Лины Хиди) старается вернуться к себе самой образца «Немного ненависти», но с оглядкой на «Проблемы с миром», где ей дали прикурить. Викторина, ставшая героем-открытием в «Проблеме с миром» здесь уходит на третий план. Броуд, олицетворяющий человека с темным прошлым, но жаждущем вернуться к свету, в «Мудрости толпы» – Орсо №2 – манекен. Рикке всё такая же эпатажная, скрытная и далеко видящая. Что касается Судьи – её, вероятно, Аберкромби сделал эпицентром грязи, чтобы оттенить некоторые другие неприглядные моменты.

Положительные моменты «Мудрости толпы». Стиль Аберкромби узнаваем и остаётся неизменным, он сам по себе – сплошной плюс. Речь об обилии ПОВов, высоком уровне экшена, коротких главах, юморе, броских фразах, которые так и хочется растащить на цитатки, интригах. Джо ещё больше работает в твисты. Их здесь действительно хватает. Правда, почти все твисты сконцентрировались ближе к финалу, будто бы автор лишь в самом конце вспомнил, что чего-то задолжал читателю. Аберкромби не забывает своих старых героев. В «Мудрости толпы» немаловажную роль занимает Горст, которого мы знаем еще с «Крови и железа». Прекрасным получился камбэк Глокты. И пусть Великий Инквизитор (номер один, чего уж скромничать) появляется всего в двух сценах, он выдает хорошие монологи-признания, показывает, что он по-прежнему хитрее любой лисы. И уж совсем сладко звучит его фирменная фраза, с которой Глокта ассоциируется у многих читателей («Зачем я это делаю?»). Байяз, Сульфур, Кальдер – все они тоже здесь есть. А некоторые персонажи лишь упоминаются. Больше всех выделяется, конечно же, любимец многих – Логен, которого вспоминают и как Логена, и как Лэмба. Наконец, стреляет и ружье, которое автор повесил ещё в прошлых книгах – пророчества Рикке. К слову, им же и заканчивается данный роман. Правда с намёком, что это может быть всего лишь сон.

Негативные моменты «Мудрости толпы». К сожалению, таковых наберётся довольно много. Во-первых, автор совсем отошёл от тёмного фэнтези. В данном романе полно смертей (чего стоит Башня), причем многие главные герои не доживают до конца. Но эффекта мрачности, безысходности, чернухи (хотя бы ради чернухи) нет. Даже «Красная страна» и то выглядит куда как мрачнее. И вроде бы читать все равно интересно (интриги и так далее), но тяжело не сравнивать с прошлыми работами автора. Во-вторых, персонажи. С ними всё было плохо на протяжении всей трилогии. Изредка попадались маленькие шедевры (Вик во второй книге, например, Савин в первой). Но в целом персонажи либо не вызывают симпатии, либо не дотягивают до дефиниции «антигерой». А чаще вызывают лишь раздражение. Лео – глуповатый, скучный, алчный, недальновидный, обиженный. Орсо – статист, шут и балагур. Он хоть как-то скрашивает пантеон героев. С натяжкой. Савин. В «Проблеме с миром» он пережила невероятные потрясения. И на ней это отразилось. В третьем романе Савин выглядит неплохо. Она чем-то напоминает Серсею (образца 3-4 романов «ПЛиО»). Виктарина, которая вытягивала на себе «Проблему с миром» здесь стала статистом. Как и Броуд. К концу романа хочется, чтобы Аберкромби поубивал почти всех. Он, к слову, и правда поубивал некоторых. Но далеко не всех, кого стоило бы. Как итог – непонятно, за чью же сторону хочется болеть. То ли за Байяза, то ли за его противника. В-третьих, финал. Здесь напрягает и жирный задел на будущее, и видение Рикке. Есть проблемы с композицией. Начало романа не только буксует, оно выглядит каким-то чужеродным. Аберкромби широкими мазками рисует революцию, оставляя за скобками многие важные детали. Зато потом автор концентрируется на безумии (у нас же «Эпоха безумия»), что оно набивает оскомину уже на десятой странице зверств. А страниц этих не десять. И даже не одна сотня. Наконец, напрягает бесконечное переобувание героев. Некоторые меняют сторону так часто, что это выглядит какой-то пародией на иронию.

Заключение: если бы это была дебютная трилогия Аберкромби, то она бы могла показаться шедевром. Но невозможно вымарать из памяти «Первый закон», «Героев», «ЛПХ» и «КС». Все они – локальные («КС») или объективные («Герои») шедевры. «Эпоха безумия» – другая тема. Абстрагироваться от Монцы, Логена, Глокты и иже с ними очень, очень тяжело. Нынешние главные герои уступают в харизме. Нынешним не особо хочется сопереживать. А их смерти вызывают не поток разочарования, а легкую радость. А может и злорадство. И всё же это книга Джо Аберкромби – стильная, узнаваемая. А появление Глокты добавляет один балл к итоговой оценке. Но чисто на бумаге.

7 эпох безумия из 10.

Конец второй трилогии и очередной удар серпом по ...

В целом книга понравилось, внезапные повороты за некоторыми исключениями, совсем не внезапные и давно угадывались (Рикке всё проспойлерила).

Тут конкретные спойлеры, так что не открывайте если не читали.

Положительным героям как обычно облом.

Учитывая насколько молодцом Орсо был практически всю книгу, и зная автора, развитие не удивило, но от этого не менее грустно.

Хилди пошла под крыло Баяйаза, явно с целью отомстить. С ней же и второй секретный сын Кальдера(от кого?).

Лео стремительно сгнил, недостаток мозгов компенсировал подлостью, вероятно дальше будет бухать да пехаться со своими друзьями (Савин не даст), что-то важное вряд ли уже решит.

В союзе у руля Савин, а на севере Рикке, но Байяз готовит новые кадры, чтобы это поправить. Забавно, что первая по итогу хоть как-то пыталась спасти Орсо, а вторая наоборот его продала.

Брод непонятно барахтался всю книгу 0 развития, 0 перемен, зачем он в этой трилогии был?

Вик приятно поменялась, поэтому естественно и ей облом.

Клевер меняет хозяев как перчатки, заканчивает по итогу у Байяза.

Глокта предсказуемо оказался Ткачом, при том непонятно, чем он лучше Байяза. Его мысли на этот счет немного огорчили, смазали то положительное о нем, что осталось после первой трилогии.

Логен — его не было.

Тут менее конкретно, но опять же на ваш риск.

Грустно всё кончилось, Байязу дали по заднице, но пострадал при этом он меньше всех, да и его новая команда вызывает как-то больше интереса. Все кто ему противостоял или мог противостоять перепачкались или умерли.

По моему мнению, на данный момент Джо Амберкромби — лучший писатель эпического фэнтези, что он доказал своей трилогией «Эпоха безумия» и в особенности последним романом «Мудрость толпы». Во-первых, сразу стоит сказать о том, что лучшего названия для этого романа придумать было нельзя, так как оно не просто соответствует повествованию, но и очень точно передает его суть. Во-вторых, все герои и антигерои всех переворотов и революций за последние несколько сотен лет легко найдут свои образы в участниках событий, происходящих на страницах романа, который по своей сути выступает своеобразным зеркалом этих революций. Начавшись с голодных бунтов и волнений, Великая Перемена заставила всех измениться и, в основном, далеко не в лучшую сторону. И, наконец, в-третьих, Аберкромби своим романом поставил под сомнение возможность существования определенного предела предательства. Неожиданные и филигранные повороты и развороты сюжета определены очередным предательством, хотя уже кажется, что дальше предавать некого и некому. Ко всему сказанному остается добавить солидную динамику повествования, не позволяющую сюжету провисать ни на мгновение, и очень достойный финал трилогии, расставивший многое по местам и оставивший задел на будущее. Прочитал всю трилогию залпом после выхода третьей книги и обязательно рекомендую всем читателям.

Ну что можно сказать про очередной шедевр Аберкромби? Возьмите учебник истории и прочитайте там про Великую французскую Перемену. Сэкономите много времени. Но если вас вдохновляют картины крови, грязи, страданий и казней, прерываемые только словоблудием демагогов, то Аберкромби ваш выбор. Те кто историю в школе не проспал или сам немного интересовался предметом, будет скучновато читать о том что революции пожирают своих детей, одной свободой сыт не будешь, а демагоги и популисты умеют заводить толпу, но малопригодны для управления государством. Оно конечно все так, но не 300 же страниц с небольшими вариациями. Есть в этом безумии интересные эпизоды, например самопожертвование Орсо или перемена Молодого Льва, которому на пользу пошло лишение конечностей. Но в целом все довольно уныло. Во второй половине книги начинается хоть какая-то движуха, завязываются интриги и читать становится интересней. Но для этого придется вытерпеть первую. У меня получилось, хоть с большим скрипом и перерывами. Вторую часть кирпича еще не осилил так что оценку пока не ставлю. Впрочем вряд ли она будет выше семерки.

Дочитал. Вторая половина хоть и оказалась поживее первой, все равно не тянет на «тот самый аберкромби» Симпатий к персонажам не прибавилось, битва описана скучно интриги Савин быстро надоели, Лео оказался тот еще говнюк, ну и как таракан на торте — «заговор глоктов» бессмысленный и беспощадный. Что до упреков в дежурном обругивании так и вовсе смешно. Да не завянет похвалить но тут просто зацепиться не за что. Ну разве что «писательское мастерство» улучшилось. Зато пропала новизна и неожиданность. Похоже «Земной круг» автору просто надоел, а новый мир, где он бы мог развернуться во всю ширь своих талантов (настоящих или мнимых) никак не придумывается. Вот Джо и топчет что осталось, вымещая на ни в чем не повинных персонажах свое разочарование. Жаль когда яркий автор сгорает так быстро.

Вот и подошла к концу очередная трилогия автора. Третью книгу, как и многие ждал — предвкушал, ожидал «вкусного» окончания истории, оригинальных диалогов, неожиданных поворотов, но в итоге ничего из моих ожиданий, к сожалению, не оправдалось. Это конечно же на мой сугубо личный взгляд. Как то все шло предсказуемо, многие повороты сюжета, якобы неожиданные, предугадывались заранее, например про того же «ткача», кто им был на самом деле. Диалоги, по сравнению с первыми двумя книгами и другими книгами автора, какие то «пресные», потерялась какая то изюминка, которой автор пользовался ранее, вот прям не то, не знаю. Первая половина книги, описывались бесконечные судебные заседания, политика, интриги — хотелось больше динамики, не экшена, а именно динамики.

Это про минусы, если про плюсы, то в целом история получила логичное завершение, герои получили по заслугам.

Ждать другие книги автора конечно буду, но вот хотелось бы уже чтобы Аберкромби наконец отпустил мир «Первого закона», и подарил нам другие интересные миры.

За уважение к автору, и то что 1 и 2 книги были восприняты на «ура» ставлю 8.

Оценки не будет. И много букв не будет. Лучше бы Аберкромби продолжил цикл Моря Осколков. Кстати, там есть задел. Не зря же Колючка набирает команду. Продолжение явно ожидается.

Очень надеюсь, что продолжение Моря Осколков не выйдет таким же унылым как это.