Марина Ефиминюк «Любовь к драконам обязательна»

Любовь к драконам обязательна

Роман, год; цикл «Мир ручных драконов»

Что бывает, когда неудачливую карьеристку переводят в личные стажеры к главному тирану торгового дома «Драконы Элроя»? Ничего хорошего! Сначала я потеряла его ручного дракона и испортила пиджак от королевского портного, потом умудрилась поцеловать, а ко всему прочему… влюбиться в невыносимого босса. Какое странное служебное недоразумение! Знала бы, что любовь к драконам в конторе обязательна, ни за что не согласилась бы на службу.

Активный словарный запас: высокий (3167 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Любовь к драконам обязательна

Исключительно дамский роман, обыгрывающий в ироническом ключе историю Золушки.

Здесь «Золушка» — дочь трактирщика-самогонщика, получившая образование в Институте благородных девиц. Сюжет книги построен на бесконечных нелепостях, неудачах, абсурдных ситуациях, промахах и ошибках; они не то чтобы преследуют героиню, но словно бы являются её непременным атрибутом, с которым герою просто приходится обречённо смириться.

Так что книга лёгкая, забавная, не отягощённая никакими серьёзными проблемами. Читать её стоит, если вы хотите отдохнуть и улыбнуться...

Фантастический антураж обусловлен присутствием магов, фей и драконов. Все они тоже описаны с юмором и, безусловно, запоминаются.

P.S. На мой взгляд, стоило бы объединить в один цикл этот роман и «Скандал в Институте благородных девиц»: действие происходит в одном и том же мире, героинь объединяют Институт благородных девиц, домашние драконы и книги, а Бевис Броз, здесь только упоминаемый, в «Скандале» становится главным действующим лицом.