Генри Каттнер «Элак из Атлантиды»

Элак из Атлантиды

Elak of Atlantis

Цикл

«Фэнтези Меча и Магии» — на просторах Атлантиды, со всеми вытекающими из этого приключениями...

(Кровь, Любовь и прочая).

© SoN

Карту Атлантиды можно посмотреть здесь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Произведения, созданные другими авторами:

Weird Tales: A Fascimile Of The World's Most Famous Fantasy Magazine
The Mighty Warriors
Lin Carter's Flashing Swords! #6
Savage Scrolls, Volume One

Редкостная бредятина. Не выдержан баланс между действием, страхом, напряжением, таинственностью, чудесами и т.п. — то, что и составляет МАГИЮ фэнтези. Герой не получился ни героем, ни пародийным героем, ни балбесом-гулякой — просто игрушка в руках друидов, тупой как пробка. Это неинтересно. И слишком объёмно. Нет, такое фэнтези нам не нужно.

Я пыталась, я искренне пыталась познакомится с этим произведением, так как считаю: прежде чем составлять мнение, нужно дочитать до конца. Но, право слово, это такая скука! Герои — первосортный картон-штамп, без изюминки, неживые какие, пресные. Да и повествование ничуть не лучше: описания скупые, какие-то речевые штампы, которые вязнут на зубах... Начало меня настолько разочаровало, что мне что-то совсем не хочется давится этим кактусом.

А я доволен, написано динамично и со вкусом; да, навалом лишних героев, начатых и никак не завершенных сюжетных линий — боевик, откровенный боевик. В итоге наши победили, герой воссел на отчий трон, враги — уничтожены, а истинная религия — торжествует.

Но одна не очень заметная деталь привлекла особое мое внимание — враг главного героя, побежденный, но не убитый Гарникор — стал причиной гибели общего врага. Вот он принцип — не спеши уничтожать противника, живой он ещё может пригодиться. Не так ли у Толкиена в его «Властелине колец» поступают с Голлумом?

Даже классики, видимо, не могут избегнуть того, что приходится иногда заниматься литературной подёнщиной. Это — как раз тот случай. Не надо быть в претензии к великому мастеру, что он это написал — надо понять и простить, и... пройти мимо данного цикла рассказов, не удостаивая его своим вниманием, как раз-таки из уважения ко всему остальному творчеству Каттнера. Ибо воспринимать эти рассказы серьёзно — значит обижать прекрасного писателя.

Ы..зла не хватает на это произведение. Кое как дочитал... скучно кашмар, не у Каттнера лучше получается научная фантастика!

Не будь я Тайным АтлантидоМаном — не смог бы 1-ю часть осилить... (В том сборнике, что у меня, это-«Гром на рассвете»;) Но... чем дальше — тем лучше!..;)