fantlab ru

Роман Злотников «Швейцарец»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.76
Оценок:
124
Моя оценка:
-

подробнее

Швейцарец

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.43 (175)
-
8 отз.
6.81 (137)
-
2 отз.
6.65 (119)
-
2 отз.
6.51 (94)
-
4 отз.
6.75 (36)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Номинации на премии:


номинант
РосКон, 2019 // Роман


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Швейцарец
2018 г.
Швейцарец. Возвращение
2018 г.
Швейцарец. Лучший мир
2019 г.
Швейцарец. Война
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот цикл разительно отличается от других «попаданческих» циклов Злотникова (той же «Дороги к Вождю», например) прежде всего тем, что попаданец при всём «послезнании» не всесилен и, чаще всего, не успешен. Причина проста — для запуска научно-технической революции мало иметь революционную идею, или чертежи ядрён-батона, или рабочий АК-74, надо ещё, чтобы к моменту внедрения была соответствующая материально-техническая база, соответствующая квалификация персонала и соответствующий уровень развития науки и техники. Иначе никак, в чём убеждается ГГ после первых«забросов».

Автор в качестве сюжетного хода позволил герою перемещаться в изменённую будущую реальность и корректировать прошлое, так сказать применять «обратную связь», чем и пользуется ГГ с группой товарищей с переменным успехом.

В общем, получился этакий «мысленный эксперимент», но, как мне кажется, хорошо продуманный, а, возможно, и просчитанный автором. Очень неплохой цикл, особенно для любителей альтернативной истории. Закладок в сюжет вставлено ещё книги на три. Буду ждать.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл понравился. Повествование несколько напоминает «Генерал-адмирал», но затрагивает эпоху СССР 30-40 годов. Злотников достаточно много уделил внимания изучению вопросов технологического, экономического, военного и политического развития СССР предвоенных годов. Динамические события романа, плавно переходят в аналитические вопросы, которые, как ни странно, описаны превосходно и читаются с интересом. Чтобы быть кратким сделаю такое резюме: Книга однозначно порадует читателей, которые помнят и любят свою Родину — СССР, а таких на постсоветском пространстве немало. А вот либералам она пожалуй не понравится. Тем не менее рекомендую всем -читайте и наслаждайтесь очередным шедевром Злотникова.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепно. Более и сказать нечего. В отличии от всех прочих лихих попаданцев- супер-десантников с личным бессмертием и статусом великого мага здесь вполне обыкновенный человек. Более того, современный почти-либерал без знания истории. Интересно наблюдать за его ростом и попытками исправить историю, без знаний оной...вначале..Надеюсь на продолжение, оно напрашивается автоматически.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цикл не окончен, но концовка последней книги такова, что ожидаемое продолжение — удовлетворит любую взыскательность. Само собой — в рамках фанатичной приверженности жанру. Сторонников же боллитры — никогда не понимал и никогда уже не пойму: пережевывать специально и целенаправленно, пардон, ту же серую обыденность, которой и в реальной жизни полным-полно — это выше моего понимания.

Здесь же настолько «лихо закручен сюжет», что продолжение просто физически не может быть НЕинтересным. Злотников — каким бы он «уставшим» и «выдохшимся» ни был — просто не в состоянии «испортить» такую шикарную заготовку

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Надеюсь автор таки не бросит на 2-м томе. Это ,на мой взгляд, не лидеры жанра исторических попаданцев-прогрессоров «Царь Фёдор»\«Генерал-адмирал» но более чем читабельно. Подаётся как желание мэтра поэспериментировать — типа обычно он выдающегося представителя который уже «добился» помещённого в тело с уже готовым положением из которого прогрессорствует со всеми удобствами, а тут рядовой придурок... ну не самый рядовой, а талантливый и трудолюбивый молодой химик.. но таки придурок...вроде обречён на провал, но есть и чит —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
раз в год подглядывает куда кривая его прогрессорства вывела, запасается материалами для следующего управляющего витка и обратно в прошлое на годик прогрессорствовать.

В первом цикле подбросил отполированную технологию добычи ГСМ из угля фашистам... так удачно зашла что аж рейх победил и арийцы решили проблему с дорогами путём мудрого руководства второй проблемой (не дураков вообще не осталось т.к. недочеловеков особо умными делать признано нерациональным) короче афтар хоть и легализовался как представитель арийской нации, но попал в граждане 2-го сорта и вообще отношение к унтерменьшам как к скоту неперенёс и пошёл на 2-й виток исправлять.

Надо сказать что технология была открыта ещё с 1-й мировой и во 2-й фрицами использовалась, с чего отполированность её в 20х вдруг решило судьбу рейха — неясно.

во 2-м вместо «письма сталину» придурок-ГГ отправился к нему сам — бандеролью да ещё напросился на это деянием однозначно ставящим его по одну сторону с красными. результат — рихтовка в застенках и следующий цикл. будущее победившего СССР покрупнее и крепче оригинала.. и развалившегося позже с большим треском. 90-е на стероидах и по всей европпе итп

следующий заход — ещё тесней повязан с кобой-и-ко более проработанное прогрессорство итп

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх