Генри Каттнер «Ось времени»

Ось времени

The Time Axis

Другие названия: Ось времён

Повесть, год

Ира Де Калб, гениальный ученый («новый Эйнштейн»), 14 лет бился над загадкой таинственного ящика, найденного на раскопках на острове Крит. В один прекрасный день ящик открылся, и выснилось, что это послание из далекого... будущего. Люди будущего обращаются к нам с просьбой о спасении их мира. А чтобы мы не смогли отказаться, из таинственного ящика в наш мир выходит «некрон» — вещество, несущее смерть.

© asb

— журнал «Startling Stories, January 1949», 1949 г.

Источник миров. Ось времен
Источник миров

Startling Stories, January 1949
1949 г.

Приключения Пита Мэнкса

The Time Axis
1965 г.

Очень конечно накручено и сложновато, но в том-то и дело, что, по замыслу автора, похоже, сами главные герои толком не понимали и не знали, что с ними происходит и как вообще всё это возможно. Так, некие догадки, предположения, факты и впечатления... Но написано конечно забористо и довольно увлекательно. Из недостатков, пожалуй, некоторый избыток (местами) пафосности и ряд сугубо стилистических — но это всё вкусовщина. Конечно, у Каттнера немало и куда более известных и качественных произведений. Это относится скорее к среднему уровню. Возможно, моя оценка несколько завышена, но это легко объяснимо — читал сразу после огорошившего своею низкопробностью «Источника миров» (в одном издании)

Прочитал, выделил сюжет, и понял, что его вполне достаточно для пары десятков страниц очень даже хорошего рассказа. Как роман он тоже хорош, но для любителя текстов, длинно, очень длинно, с огромным количеством мелких деталей, красочных описаний, красивых фраз и предложений... так бывает, когда плывешь в открытое море, берега не видно, цели тем более, а ты этак механически гребёшь и гребешь, а потом однообразие начинает раздражать...

Чисто развлекательная приключенческая фантастика, одна из первых хроноопер. Аллюзия на парадокс Банаха — Тарского там была нужна, как грибу — вторая нога.

Великолепное произведение.Гениальность автора -это когда читаешь через 68 лет, а не чувствуешь времени написания.Так редко кто может писать. Писать , опережая время на полстолетия и столетия? Немногим дано.Конечно,много втиснуто в сюжет, даже очень много новинок и идей. Но ни одна из них не устарела.

Еще один город В Конце Времен ( см. «Последняя цитадель Земли»), и еще одно Лицо (там же).

На сей раз Город вроде как с людьми, но вроде как и без. Он не просто место проживания — а единый биологически-механический организм, конечный итог бесконечной эволюции городов. И враг — не инопланетный ментальный вампир, а «инородная» материя стремящаяся захватить все Пространство и все Времена. И полем битвы с Врагом будет все Пространство и Время. Как правильно подмечено: если кого и стоит спасать — то всю Вселенную!

Вещь посильнее «Последней цитадели». Для фанатов Каттнера-Мур рекомендуется

Мощная вещь, мне понравилось. Без рассусоливаний, но с яркими деталями, захватывающим сюжетом. Спасение Вселенной — это наш размерчик, чего уж тут мелочиться! Сгоняли в конец времён, победили некроВселенную — отлично. Каждый день бы так.

Генри Каттнер особенный писатель, он не всем понятен, тем более в первый раз, но если уж читатель что-то находит в его произведениях, обязательно полюбит, и будет ими зачитываться. «Ось Времен» одно из классических творений Каттнера, шедевром его назвать нельзя, но зря потраченным временем любители фантастики также этот роман не будут называть.

Не ждите чего-то особенного и выдающегося. Можно почитать перед сном так, чтобы занять пару вечеров, если читать уж совсем нечего. Даже не смотря на год создания, отнести к классике НФ невозможно.

Мое любимое произведение Каттнера и одно из лучших, написанных на тему времени. После прочтения остается щемящее чувство грусти, как и положено хорошему фантастическому произведению. Читается на одном дыхании. И хочется узнать продолжение, судьбу героя, встретил ли он снова свою Топаз в том, новом времени?

P.S. Ничего сложного для восприятия.

Вот уж накручено — так накручено! По-моему, есть тут некий перебор, право.

Отдельные сюжетные элементы описаны очень интересно. И ярко. Но в целом вся история вспоминается после прочтения как черезчур запутанная и сложная для восприятия.