Марина и Сергей Дяченко «Сказка о Золотом Петушке»

Сказка о Золотом Петушке

Другие названия: Сказ о Золотом Петушке

Новое оригинальное изложение всем давно известной сказки о золотом петушке. Правда, это уже не сказка, скорее, триллер. С детства знакомые герои и сюжет, но... Впрочем, лучше прочитайте сами.

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

— антологию «Око Всевышнего», 2009 г.

Корни камня
Последний Дон-Кихот
Ритуал
Украинский хоррор - 2007
Пандем
Око Всевышнего
Мизеракль

Марина и Сергей Дяченко, русскоязычные мастера «славянского фэнтези» в этот раз пересказали сказку Пушкина. При этом — немножко расцветив и приукрасив ее. Добавив каких-то деталей. На мой вкус, при этом несколько пропало очарование Пушкинского произведения.

Из достоинств — авторы решились на то, чтобы переписать конец сказки. Я, честно говоря, при чтении ожидал чего-то подобного — чувствовалась интрига при чтении.

Очень понравился пересказ всем известной истории. Особенно понравился финал — главный герой

сумел преодолеть наваждение похоти, повел себя честно и достойно, и за это ему было возвращено все, что он потерял.
Прекрасный посыл.

Этот вариант сказки о царе Дадоне имеет право на существование. В противовес пушкинскому Дадону здесь царь показан волевым человеком, держащим слово, что не может не внушать уважение. Думаю, что авторы, читая сказку Пушкина в детстве задумывались об изменении сюжета, т.к. не всем по душе только отрицательные герои. Исходя из этого оцениваю данное произведение вровень с оригиналом.

Никак не возьму в толк в чем же смысл пересказа известной классической сказки своими словами и собственными сюжетными ходами? Как бы то ни было, но оригинал в сотни раз лучше и в памяти останется только он.

Прозаическая версия пушкинской сказки о Золотом петушке, адаптированная под взрослое восприятие и написанная по всем правилам социалистического реализма: если идет войско, то это пыль, пот, мозоли на ногах, если поле брани, то это перерезанное от уха до уха горло и мертвый взгляд открытых голубых глаз... При всем моем уважениии к авторам, хочется сказать,что даже при альтернативном финале все равно это пушкинская сказка о Золотом петушке и, наверное, не стоило все-таки заниматься переделкой известных вещей. У вас, дорогие авторы, и собственных великолепных оригинальных вещей вполне достаточно.

Неожиданный поворот знакомого с детства сюжета. Дадон, выполнивший свое обещание звездочету, и тем самым повернувший историю совсем по другому. И этот Дадон намного симпатичнее пушкинского.

Дяченковский Дадон в отличие от пушкинского совершил Поступок: не пошел на повoду своего влечения, а выполнил обещание, данное звездочету. Финал, альтернативный пушкинскому показал, что противостоять Абсолютному Злу в облике обольстительнейшей девушки может не мегагерой, а скопец.

Несмотря на все мастерство рассказчиков, вещь мне показалась до боли вторичной. И немногое дало новое изложение всем знакомого сюжета. Хотя, возможно, как основа сценария для нового фильма-комикса в подражание части модных фильмов Голливуда, рассказ вполне подходит :frown:

Немного разочаровало практически полное копирование сюжета, обогащенное, правда, очень неплохим языком. Читать очень приятно. Сказ заставляет еще раз задуматься о своих желаниях и возможностях.

Замечательный вариант известной сказки. Очень атмосферно и реалистично написано, пожалуй, даже с жестоким натурализмом. Стилистически — на очень высоком уровне.

Сюжет действительно знаком до боли. Но рассказ написан просто великолепно. Чувства героя переданы очень точно. Дьяченки — Мастера Слова.