fantlab ru

Марина и Сергей Дяченко «Сказка о Золотом Петушке»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
256
Моя оценка:
-

подробнее

Сказка о Золотом Петушке

Другие названия: Сказ о Золотом Петушке

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Новое оригинальное изложение всем давно известной сказки о золотом петушке. Правда, это уже не сказка, скорее, триллер. С детства знакомые герои и сюжет, но... Впрочем, лучше прочитайте сами.

Входит в:

— сборник «Корни Камня», 1999 г.

— сборник «Последний Дон Кихот», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

— антологию «Око Всевышнего», 2009 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Корни камня
1999 г.
Последний Дон-Кихот
2001 г.
Ритуал
2004 г.
Украинский хоррор - 2007
2007 г.
Пандем
2008 г.
Око Всевышнего
2009 г.
Мизеракль
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Марина и Сергей Дяченко, русскоязычные мастера «славянского фэнтези» в этот раз пересказали сказку Пушкина. При этом — немножко расцветив и приукрасив ее. Добавив каких-то деталей. На мой вкус, при этом несколько пропало очарование Пушкинского произведения.

Из достоинств — авторы решились на то, чтобы переписать конец сказки. Я, честно говоря, при чтении ожидал чего-то подобного — чувствовалась интрига при чтении.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравился пересказ всем известной истории. Особенно понравился финал — главный герой

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
сумел преодолеть наваждение похоти, повел себя честно и достойно, и за это ему было возвращено все, что он потерял.
Прекрасный посыл.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот вариант сказки о царе Дадоне имеет право на существование. В противовес пушкинскому Дадону здесь царь показан волевым человеком, держащим слово, что не может не внушать уважение. Думаю, что авторы, читая сказку Пушкина в детстве задумывались об изменении сюжета, т.к. не всем по душе только отрицательные герои. Исходя из этого оцениваю данное произведение вровень с оригиналом.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никак не возьму в толк в чем же смысл пересказа известной классической сказки своими словами и собственными сюжетными ходами? Как бы то ни было, но оригинал в сотни раз лучше и в памяти останется только он.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прозаическая версия пушкинской сказки о Золотом петушке, адаптированная под взрослое восприятие и написанная по всем правилам социалистического реализма: если идет войско, то это пыль, пот, мозоли на ногах, если поле брани, то это перерезанное от уха до уха горло и мертвый взгляд открытых голубых глаз... При всем моем уважениии к авторам, хочется сказать,что даже при альтернативном финале все равно это пушкинская сказка о Золотом петушке и, наверное, не стоило все-таки заниматься переделкой известных вещей. У вас, дорогие авторы, и собственных великолепных оригинальных вещей вполне достаточно.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неожиданный поворот знакомого с детства сюжета. Дадон, выполнивший свое обещание звездочету, и тем самым повернувший историю совсем по другому. И этот Дадон намного симпатичнее пушкинского.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дяченковский Дадон в отличие от пушкинского совершил Поступок: не пошел на повoду своего влечения, а выполнил обещание, данное звездочету. Финал, альтернативный пушкинскому показал, что противостоять Абсолютному Злу в облике обольстительнейшей девушки может не мегагерой, а скопец.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на все мастерство рассказчиков, вещь мне показалась до боли вторичной. И немногое дало новое изложение всем знакомого сюжета. Хотя, возможно, как основа сценария для нового фильма-комикса в подражание части модных фильмов Голливуда, рассказ вполне подходит :frown:

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного разочаровало практически полное копирование сюжета, обогащенное, правда, очень неплохим языком. Читать очень приятно. Сказ заставляет еще раз задуматься о своих желаниях и возможностях.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный вариант известной сказки. Очень атмосферно и реалистично написано, пожалуй, даже с жестоким натурализмом. Стилистически — на очень высоком уровне.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет действительно знаком до боли. Но рассказ написан просто великолепно. Чувства героя переданы очень точно. Дьяченки — Мастера Слова.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх