Дмитрий Владимирович Лазарев «Протокол "Чума"»

Бесследно исчезает затерянный в тайге городок, и все, кто пытается его найти, исчезают тоже. Все Измененные к востоку от Уральских гор вдруг устремляются неведомо куда, повинуясь только им слышному зову. Сталкер, решивший завязать со своей рискованной профессией и вернуться домой, оказывается в самой гуще странных и кровавых событий. Игра мечты команды ролевиков неожиданно превращается в битву за выживание, а в таежной глуши стремительно созревает вирус, способный уничтожить все человечество. Кому окажется под силу распутать этот смертельный узел?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2019 // Межавторский проект

Зона Посещения. Протокол

Впечатления человека, который почти совсем не в теме серии, не в контексте всех дел, не ценитель, не поклонник, не был и не состоял.

Я цапнула книгу в период грустного барражирования перед полочками с тоскливым «Ну чтоооо бы такого почитаааать?», цапнула почти наудачу, ибо у меня передоз фантастики в организме, и я ни на что не рассчитывала. Но таки прочитала с удовольствием, легко и сопереживательно. Что именно удалось тут автору лучше всего – скажу чуть ниже.

А пока в целом о том, что внутри: это история про страшное пячело, которое превращает удаленный городок в плацдарм для эксперимента. В городок есть только вход, ну а выхода нет. Все, кто внутри, теперь заперты и незримо пронумерованы, как подопытные кролики. И люди далеко не сразу это поймут, а еще долго будут пытаться жить как обычно, только слегка удивляясь маленьким странностям, пока странности не станут большими, и тогда они лавиной сметут всё, не успевшее увернуться. А опции «увернуться» в принципе нет.

Тем интереснее следить, как герои пытаются.

Их, героев, несколько. За кого будем болеть? Бывший сталкер, который никак не может вернуться из Зоны? Беззаботные молодые ролевики, которым дали целый замок, чтобы сыграть в совершенно, как оказалось, незапланированную игру? Обыватель, которого занесла в обреченный городок тревога за семью? Некто могучий, мутировавший до открытия всех чакр разом с попутным выходом из человеческого тела? Спецагентша и её помощник-мутант, которые несутся по следу всей этой каши?

Их сюжетные линии то переплетаются, чтобы слегка изменить траекторию друг друга, то снова разносятся: у всех героев свои мотивы, цели и приоритеты в начинающемся безумии. Даже когда становится понятно, что в этой ситуации не до высоких материй, у каждого всё равно остаётся цель более высокая, чем банальное «Выжить», и только поэтому развязка получается такой, какой получилась.

Впрочем, она всё равно не то, чем кажется.

А что удалось автору лучше всего – это даже не лихой сюжет и не яркие герои, а антураж. Серьезно, я – не тот человек, который читает книги ради антуражу, но тут у меня местами включался кинестетик, и некоторые локации работали в отрыве от всего, что в них происходило: ночной город с одичавшими собаками, новодельный «средневековый» замок у подножия горы – они почти тактильны. И благодаря вот этим провалам в мир для меня «Протокол Чума» получился историей не об истории, а об ощущениях внутри неё – это дополнительный плюс книге.

Да, там были детали, которые вызвали вопросы. С одним из них я прямо пришла ногами к автору и попросила объяснить, что это было. Но покажите мне книгу, которая не вызывает вопросов.

Да, и еще мне импонирует та решимость, с которой автор крошит своих персонажей в капусту там, где они должны сдохнуть. Ибо чудесные спасения в последний момент задолбали. Но это не значит, что автор жесток – в истории есть пара мест, где персонажи должны были сдохнуть и выжили – эти повороты сюжетно оправданы, но всё равно я считаю, что автор слишком добрый :))

Также в книге есть: гора Лосиха, ящероподобный Халк, капюшон без лица под ним, неблагорастворение в пробуждающемся Источнике, зомби, взрывы, как красиво.