fantlab ru

Юрий Уленгов «S-T-I-K-S. Трейсер»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
152
Моя оценка:
-

подробнее

S-T-I-K-S. Трейсер

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Бывший наемник Айвэн в Улье уже полгода. Сколотив собственный отряд охотников на зараженных, трейсеров, как их здесь называют, он продолжает борьбу за выживание в кошмарном мире, населенном живыми мертвецами и отпетыми головорезами. При этом он ни на миг не забывает о своей главной цели — мести. Ведь где-то на Внешке расположилась основная база «Группы Феникс», и там же следует искать путь домой. При условии, что он вообще существует.

Чтобы отыскать базу внешников, Айвэн готов на многое. Вот только разобраться бы с собственным Даром, да понять, кто ставит палки в колеса его группе, попадающей в неприятности с незавидным постоянством.

Входит в:

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «Наемник Айвэн»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 278

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

S-T-I-K-S. Трейсер
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С межавторской серией «Стикс» у меня вышел такой же казус, как и серией «Метро», – я не читала заглавных книг от основателей серий. Поэтому оценивать книгу Юрия Уленгова «Трейсер» с точки зрения её соответствия или не соответствия канонам, заложенными Каменистым, я не могу. И, наверное, даже если бы прочитала Каменистова, то всё равно не стала бы измерять всё по канону. Во-первых, это фантастика, во-вторых, боевик, а в-третьих, фантастический боевик. То есть жанр предполагает достаточный простор для авторской фантазии. Для меня в боевике главное – динамичность, а динамики и действия в «Трейсере» более чем достаточно: герои не успевают выбраться из одной передряги и тут же влипают в следующую; только ждешь что герой вернётся за оставленными ботинками, а оно уже шагает по дороге к следующей цели, а всё произошедшее между снятыми ботинками и этой дорогой даётся в виде воспоминаний. Автор постоянно держит ритм, постоянно придумывает новые и новые испытания для своего персонажа, ну и соломки не забывает подстелить в нужных местах. И совсем немного времени на воспоминания и размышления. Как по мне, в этой части Айвэн намного меньше рефлексирует и нет вообще романтической линии, но от этого продолжение «Внешника» не хуже первой части.

«Трейсер» – эта вторая книга из обещанной трилогии о приключениях удачливого наёмника Айвэна в Ульи, мире Стикс. В этой части он уже пообтесался в новом мире, занял своё место в его пищевой цепи и всё было бы хорошо, но прошло его настигает вновь и вновь, и стравит перед ним задачи, от решения которых будет зависеть его жизнь. Но я верю в счастливую звезду Айвэна и его удачливость. Хотя знаю, что у всех разное представление об удачливости. Даже автор не считает своего героя везунчиком. Но тут всё зависит от подхода – Айвэн из героев-одиночек и не потому что он социопат или мизантроп высшей степени, а потому что по прихоти автора вокруг главного героя постоянно льётся кровь и погибают не только враги, но и соратники. Но сам то главный герой жив, хотя к концу второй части не совсем здоров, но жив же.

Заканчивается второй том так же, как и первый, Айвэну снова предстоит дорога. А вот что его ждёт в конце этого пути знает только автор.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

За творчеством Юрия Уленгова я слежу довольно давно. Если не лукавить, с того самого момента, как его «Взломать Зону. Хакер» вышел из печати.

В целом, к автору отношусь положительно. Более того, знаю, чего следует ждать от книг за его авторством. И всегда это получаю. В своём жанре Юрий себя зарекомендовал. И это прекрасно.

Разумеется, писать Уленгов умеет не только боевики про крутых спецназовцев, уничтожающих Чернобыльскую Зону Отчуждения или наводящих шорох в Улье, но и о чём-то большем. Яркое тому подтверждение – роман «Грань Человечности», опубликованный в серии Глуховского «Метро 2033». Когда-то давно я рассказывал о нём. На мой взгляд, «Грань» – одно из лучших пост-апокалиптических произведений, написанных отечественными авторами за последние годы.

Небольшое отступление было необходимо, чтобы хотя бы поверхностно познакомить случайного читателя с автором книги «Трейсер», о которой сегодня и пойдёт речь.

Наверное, стоит начать с моего отношения к первой части приключений наёмника Айвэна в Улье. «Внешник» показался мне весьма спорным. Например, мне абсолютно не нравится первая часть романа. Адаптация героя в новых условиях, развитие и изменение персонажа, проработка атмосферы и локаций – всё это откинуто на второй план. Вместо перечисленного автор предлагает нам непрекращающийся бессмысленный экшн. Такой подход мне не заходит, увы. Но, что правда удивительно, заключительные главы «Внешника» – чуть ли не лучшее, что я встречал в книгах по миру Каменистого «S-T-I-K-S».

Объясняю. Мрачная, густая атмосфера обречённости и безвыходности. И не только. Слом центрального персонажа – вообще вышка. Насколько правдоподобно смотрелся Айвэн в тот момент, когда понял, что такое выживание в Улье, когда понял, насколько оскотинились те, кого назвать «людьми» язык никак не повернётся. Его импульсивность, растерянность, страх – браво, одним словом. Затем герой находит новую цель. Новый смысл держаться за хрупкую соломинку. И терпит фиаско. Таким мы и оставили Айвэна в финале романа. Разбитым, опустошенным, с бутылкой водки в руках и жаждой мести.

Элементы драмы и трагедии в отечественных фантастических боевиках – редкость. А уж в серийный проектах – и подавно. Именно поэтому, прочитав электронную версию в Интернете, я купил себе бумажное издание и запихнул его на полку, подле своих любимых пост-апокалиптических работ.

От так вот.

Итак, теперь мы плавно подходим ко второй части. К «Трейсеру». Книга ещё не издана, но уже доступна по подписке. Читать вот тут можно.

«Трейсер» берёт своё начало спустя некоторое время после событий, описанных в первой книге. Тайм-скип – ход оправданный, ибо не даёт нам заскучать, заставляя читать про то, как Айвэн долго приходит в себя после пережитого и упорно ищет новый дом.

Открывает историю сцена погони на кроссовых байках, что сходу задаёт тон повествованию. Да, нам вновь предлагают чистый экшн. Но, в отличие от «Внешника», здесь он заходит. И сейчас объясню, почему. Дьявол кроется в мелочах, как говорится.

В «Трейсере» есть чёткий сценарий, в противовес тому же «Внешнику», где начальные главы представляли собой хаотичный набор событий. Оно, конечно, было оправданно, так как герой попадал в незнакомый мир, и поначалу чёткой цели у него не было, но всё равно читалось всё это скучновато. Вроде и перестрелки присутствовали, и ещё что-то, да переживать за героя не хотелось, ибо ты банально не знал – а на кой оно надо? Выжить? Ну, да, выживет герой, это и так понятно, не станет же автор валить протагониста на первых страницах. А конкретная цель?

С «Трейсером» ситуация немного иная. Да, не стану скрывать, что происходящее в начальных главах напоминает компьютерную игру. Даже квесты Айвэн получает, как в каком-нибудь «ЛитРПГ». Есть эпизод, в котором героя вербуют в условном «трактире», да-да. Но! Что важно, за любым поступком персонажа стоит чёткая цель. Айвэн замотивирован в происходящем. И читатель начинает ему сопереживать, ведь появляется вероятность провала миссии.

Вот за такую, казалось бы, мелочь, мне и полюбился «Трейсер». Из-за такой, казалось бы, мелочи, «Трейсер» смотрится выигрышней «Внешника».

Что огорчило? Сейчас будет маленький спойлер. Пропустите абзац, если ещё не читали.

Огорчило то, что автор приберёг решение основного конфликта «на потом». Конечно, задумывалась трилогия, и Юрий упоминал об этом, но, честно говоря, мне, как читателю, хотелось бы получить развязку истории с «Группой Феникс» уже во втором томе. Концовка закольцовывает сюжет оригинала, и мы вновь видим раздавленного Айвэна, роющего могилы для близких людей. Мы вновь возвращаемся к тому, с чего начали. Герой «обнуляется». Думается мне, для того, чтобы в заключительной части, автор имел больший манёвр для развития бедного наёмника. Хочется верить, что такой ход был оправдан, и в финале трилогии мы получим награду за своё терпение.

Отдельно хочется выделить подсюжет с лейтенантом Кравцовым. Его линия – очень яркая находка, что отлично дополняет историю. В меру драйвово, в меру драматично. Жаль, что его линия не получила должного развития. Или хорошего, как говорят?..

На сей раз автор поработал и с окружением. Локации запоминающиеся, яркие (насколько яркими они вообще могут быть в описываемом мире). Теперь есть и прямая привязка к месту действия. Если в отзыве на «Внешника», я говорил, что действия книги можно перенести в ту же ЧЗО, и ничего не поменяется, то с «Трейсером» такой фокус не прокатит. Он чётко вписан в мир Каменистого. И для серийки – это отлично.

Касательно языка, он простой. А чего вы хотите от развлекательной книжки?

Вывод: «Трейсер» – пример идеального сиквела, когда берутся лучшие аспекты оригинального произведения и умножаются на «два». Книга, на мой взгляд, может прийтись по душе даже тем, кому в своё время не зашла первая часть. Вместе с ними, она придётся по душе и поклонникам хороших, качественно написанных боевиков. Если же вы ищите чего-то с философским подтекстом, то… То у меня простой вопрос… А зачем вы вообще читаете мнение о книге из серии «S-T-I-K-S»?

И, друзья, помните, что выжить – ещё не означает остаться человеком. А клыкастые мутанты – ничто в сравнении с монстрами в человеческом обличии.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот я и дочитал Трейсера. Поначалу показался скучным, так как кардинально отличался от Внешника, но после 100 страниц почтения(из 600,т.к. читал в электронном виде) книга по стилю написания стала похожа на цикл Взломать Зону, но улучшеный во много раз. Айвен в каждой книге был другим персонажем, отличавшемся от Айвена из предыдущих книг (в Трейсере это просматривается особенно). Текст как всегда лёгкий, персонажи живые, но из-за цензуры мата накладывающийся на все книги в России персонажи звучат порой неестественно(я не виню в этом автора). История как всегда интересная, но по стилю отличается, от других книг автора. Рекомендую к прочтению, если понравились предыдущие книги. P.S. Прошу добавлять в произведения больше отсылок, т.к. герои становятся от этого более живыми. P.S.2.0. Постарайтесь не превратить историю Айвена в конвейер, а завершите историю в третьей части.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга из серии «Стикс». Динамично, интересно.. как боевичок на видеокассете. Герои вполне запоминающиеся, сюжет какой-никакой есть. Финал тоже присутствует. Логика конечно местами хромает

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
тот же отель «Оазис», который до дрожи напоминает ловушку, но в котором командир совершенно спокойно заселяется и позволяет питаться местной едой всему отряду. Да и демарш Сундука приведший к проблемам выглядит откровенно странно
, но в общем читается легко.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

События романа «Трейсер» не прямое продолжение «Внешника». С момента попадания Айвена в Улей прошел приличный отрезок времени. Герой успел немного разбогатеть, обзавестись командой и наладить свой быт. Ещё поменял характер и вместо пылающего праведным гневом мстителя, мы видим непонятного мужика, хорошо влившегося в местный бизнес и честно увеличивающего свой капитал. Причем мужика, такого, себе на уме, все серьезные проблемы команда получила только из-за него, а Айвен не только не пытается их решить, но и наоборот лезет в еще более опасную авантюру.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Гонки при выезде из стаба дались команде очень тяжело, выжили только на удаче и не все. Около центра ФСБ, героям опять помог удачно подвернувшийся монстр иначе последствия для них были бы печальными. Всего этого риска можно было бы избежать начни Айвен расследование на тему, кто же его заказал, а не хватался за выгодный заказ от Института
Совсем ни такого развития событий я ожидал.

Не смотря на все это роман не плох, погони перестрелки, драки с применением способностей улья. Все это прекрасно описано, немного прослабла драматическая составляющая, но в целом впечатление не портит. Есть пару вопросов к логике происходящего, но возможно в следующей части автор на них ответит.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Борода, в прошлой части был вроде простым дельцом, который приторговывал свежими иммунными, однако для захвата (убийства?) гг умудрился нанять целых две небольших армии, интересно откуда у него такие деньги. Да и смерть Айвена ему никакой выгоды не принесет. Хотя может он успел сдружится с компанией «Феникс» тогда все становится более-менее понятным

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличное продолжение, на уровне, что называется. Динамично, интересно, затягивающе.

Мир стикса описан красочно и правильно, жду продолжения.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх