fantlab ru

Сергей Синякин «Время Апокалипсиса»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Время Апокалипсиса

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

В повести показана реакция обитателей российской глубинки на надвигающийся самый настоящий Апокалипсис!

О конце света с улыбкой, но не без грусти...

Входит в:

— сборник «Владычица морей», 2000 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Владычица морей
2000 г.
Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю земли
2013 г.

Издания на иностранных языках:

Władca mórz
2005 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Люблю Синякина... и не стесняюсь в том признаться... Казалось бы, после «Монаха на краю Земли» Сергею можно было бы и расслабиться и, слегка почивая на лаврах, неторопясь поплёвывать вокруг. Но за «Монахом...» последовал сборник «Владычица морей», и повесть «Время Апокалипсиса» в нём настолько хороша, что совершенно затмила собой даже блестящую заглавную повесть о временах Петра Первого. И теперь мой список самых любимых книг, давно уже не пополнявшийся, стал на две строчки длиннее...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Время Апокалипсиса» рисует будни трех уфологов, волею случая оказавшихся перед самым настоящим Концом Света в Богом забытом поселении Россошки Царицынского района. Поначалу их еще интересуют ходячие мертвецы и летающие тарелки, но, постепенно вживаясь в нехитрый крестьянский быт, столичным исследователям уже нет дела ни до говорящих рыб, ни до хвостоглазых пресноводных чудовищ, обитающих в местном прудике. Апокалипсис надвигается, и по радио уже объявлена дата заседания Небесного Суда, когда все земляне, независимо от конфессиональной принадлежности и вероисповедания, предстанут перед своими Богами. И тут такое началось… Бизнесмены забегали по церквам, пытаясь вымолить себе прощение; казнокрады поспешили сдаваться в милицию; клеветники каются прилюдно и просят прощения у каждого встречного. Непонятно остается до самого финала, то ли это вселенский розыгрыш по примеру известной радиопостановки Орсона Уэллса; то ли инопланетные захватчики, воспользовавшись устоявшимися, укоренившимся в массовом сознании религиозными догмами и представлениями, решили обманным путем покорить человечество; то ли действительно Высшие Силы, вдоволь наигравшись космической игрушкой, именуемой Землей, очищают место для будущих экспериментов.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея близка по духу к «Далекой Радуге» братьев Стругацких. Интересна психология людей, находящихся не просто на грани гибели, но накануне Конца Света. Нет надежды на спасение. И потому слетает все наносное, становится ясна сущность каждого героя и проходного персонажа.

Захват Земли инопланетянами, замаскированный под Апокалипсис, описан схематично. И концовка неясна. Действительно ли это — конец привычной жизни планеты, или — начало новой жизни? Так ли уж предсказана и неминуема победа инопланетян? Сомнительно.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх