fantlab ru

Сергей Синякин «Владычица морей: Историческое повествование времен Петра Великого»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.63
Оценок:
65
Моя оценка:
-

подробнее

Владычица морей: Историческое повествование времен Петра Великого

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Отталкиваясь от известного факта, что во времена Петра I была предпринята попытка построить «потаённое судно», то есть подводную лодку, автор делает допущение, что попытка оказалась удачной и Россия потихоньку от остальных стран обзавелась своим подводным флотом...

Входит в:

— сборник «Владычица морей», 2000 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 313

Активный словарный запас: очень высокий (3289 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Владычица морей
2000 г.

Издания на иностранных языках:

Władca mórz
2005 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В российской фантастике медленно выстраивается альтернативная история петровской эпохи. Созданы уже и подводный флот, и воздушный...

Осталось заложить основы очередной альтернативной космонавтики! Ну-ка, кто дерзнёт?

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самым для меня любопытным оказалось балансирование текста между жанрами криптоистории (тайная история событий, «на выходе» остающихся неизменными) и альтернативной истории (исторические события меняются). Так до конца читатель и не ведает, поменяет «подводка» историю или нет. Ну, и стилевые решения интересны (в одном из интервью автор отмечал трудности именно языкового характера) — правда скорее в контексте фантастики.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Владычица морей» написана в популярном ныне жанре «тайная история». Оказывается, вовсе не Англия, а Россия была истинной хозяйкой морей, так как только у нас были на вооружении подводные лодки — сначала весельные, а только потом уж на смену мускульной силе пришли дизельные субмарины и атомные ракетоносцы. Два румяных брата, Мягков и Раилов, окончив Адмиралтейскую школу, мичманами отправляются по распределению самого Петра Алексеевича в Холмогоры, где в большом секрете строится деревянная подводка (именно так!) «Садко». На этой девятиместной шестивесельной посудине, напоминающей длинную дубовую бочку, предстоит им совершить немало ратных подвигов во имя славы Отчизны, путем подрыва и потопления неприятельских кораблей. И в Англию плавали, и в Швецию, и даже в степях Украины, на речке Ворскла, принимали участие в битве под Полтавой.

Центральная повесть сборника изрядно сдобрена историческими фактами из жизни Петра Великого и пересказом ратных деяний государя-императора. В современной российской фантастике хорошим тоном стало обращение к пространству-времени, ставшему достоянием истории: В.Петров написал занятный роман «Царский поцелуй» о писателях девятнадцатого века, Д.Трускиновская в детективе «Секунданты» описывает А.С.Пушкина, примкнувшего к декабристскому восстанию, А.Валентинов целый цикл историко-фантастический написал, и останавливаться не собирается…

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного разочарована. Коллаж из «Петра Первого» А.Н.Толстого и «России Молодой» Ю.Германа. Однако на этом фоне есть кое-что новое — альтернативное описание истории подводного флота, основанное на реальном факте — испытании подводной лодки, которое проходило в период царствования Петра Первого.

Спорное произведение.

Оценка: 6
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

ИМХО: историческая часть слабовата, а сюжет хромает на обе ноги...не смог дочитать...

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, что такие низкие оценки. По-моему, очень забавно.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх