Мэри Д. Расселл «Птица малая»

Sparrow

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Дети Бога

Птица малая

Скорее одна книга в двух томах -по отдельности — не поймешь замысла автора и финальной идеи.

Заслуживающее внимание произведение, которое нужно прочитать любителям интеллектуальной, философской и религиозной фантастики.

Автор скорее в мыслях о сути религии и Бога во Вселенной, чем о приключениях и судьбах героев. С лёгкостью они у неё страдают и погибают.

Самая интересная мысль — это мировоззренческая -если в Галактике триллионы звезд и планет и на каждой есть цивилизации, то для кого какой Бог? Он разный или один? Если один, то как он успевает за всеми? Ответ автора — в названии второго тома «Дети Бога». Она считает , что обе цивилизации -наша и альфа Центавра — дети одного Бога, хотя у инопланетян нет почти никакой религии. Это мысли землян такие.

Предопределённость событий, фатализм, детерминизм- основная также мысль автора. Возможно это и так, но это уже глубокая философия, хотя жизнь почему-то фактами подтверждает правоту автора.

Финал оптимистичен -добро побеждает несправедливость, но как-то быстро.

Автор пренебрегла логикой науки , физикой Космоса, всё упростила, но не в этом смысл произведения. Я не обратил на это внимание при чтении, хотя был удивлён редактурой издателя. Могли бы подсказать.

В целом яркий цикл из двух взаимосвязанных романов, а если учесть, что Мэри Д. Расселл более почти ничего не написала из романов, то это удача для неё и для нас читателей.

Первое: огромное спасибо Dark Andrew за то, что рассказал мне об этой писательнице и её романах.

Второе — никакой это не цикл, а один роман в двух томах. Читать надо подряд, иначе пропадёт часть кайфа.

Третье — «вкусное на третье:wink:«. Начинаем отзыв.

Весьма необычный (на фоне «классической американской НФ») роман. Возможно, дело в итальянских корнях писательницы — англосаксы пишут как-то иначе. Латиноамериканцы, католицизм, орден иезуитов — темы, редко встречающиеся в НФ in USA.

История контакта, совмещённого с историей обретения веры, потери веры, и снова её обретения, история освобождения народа из многовекового рабства (аллюзия — Исход). Истории любви (в нескольких экземплярах).

Ко всему этому — персонажи, в которых влюбляешься «в первом чтении», очень живой язык, замечательный юмор, смелые сюжетные ходы (Католическая Церковь может прибегнуть к услугам мафии — и это будет в конечном итоге во благо), необычные технические решения (герои летят к другой планете в астероиде).

И какое редкое (для меня) удовольствие:sla: — читать столь качественную, и при этом _христианскую_ НФ. В кои-то веки об иезуитах и католической вере пишет человек, хорошо знающий «матчасть», а не воинствующий атеист или сторонний наблюдатель.

За то, что АСТ, невзирая на явно не очень хорошие продажи, издало ОБЕ книги, и хотя бы без монстров на обложке (а не бросило роман на середине, как поступают некоторые другие издательства:nunu2:), я АСТ «всё простила»:wink:. Не помню, что конкретно:blush:, но — всё. Благодаря этому роману (в двух томах) я не «ставлю жирный крест» на американской НФ (ну, есть ещё Тед Чан, но он не христианин, тут любовь «несмотря на»).