Шон Исли «Отель «Странник»»

Отель «Странник»

The Hotel Between

Роман, год; цикл «Отель «Странник»

Дебютный роман.

Волшебный отель, таинственное дерево и загадочная история об их пропавшем отце приводят близнецов Кэма и Касс к удивительным открытиям.

Близнецы Кэм и Касс никогда не знали своих родителей. Им сказали, что их мать умерла, и Касс уверена, что отец бросил их. Кэм не уверен в этом. Он хочет доказать, что она неправа, он должен.

Желание Кэма вскоре исполняется в виде блестящего золотого символа, на котором написано: Отель Между. С дверьми, которые открываются во все страны мира, волшебными троллями, коридорами, которые можно менять по прихоти, каменными слонами, которые оживают, сладостями, сделанными из камней; в отеле всё возможно. У Кэма есть догадка, что их отец каким-то образом связан с этим волшебным местом, а может даже потерялся в его скрытых залах.

Каждое путешествие рискованно, и отель полон опасностей. Если Кэм не будет осторожен, его пребывание в отеле может закончиться еще до начала каникул.

© перевод аннотации volga

Отель

The Hotel Between

Очень своеобразная книга.

У меня, в процессе чтения, неоднократно возникала мысль о том, что автор сам не знает, о чем хочет рассказать, и в итоге намешал всего и вся, пытаясь выдержать требуемый издательством объем.

Тут у нас полный набор клише — и парочка близнецов (это какой-то тренд последние годы), и сиротки они, висящие на шее у бабушки, и девочка-то в инвалидной коляске — но все какое-то поверхностное. Кам и Кэсс не раскрыты, за их персонажами не чувствуется характера, а повествование от первого лица только только отталкивает от погружения. И вот, Кам случайно попадает в таинственный Отель, пытаясь отыскать пропавшего отца, и, как кажется, Отель все время ждал этого самого мальчика...

И вот тут лично для меня случилась проблема, т.к. автор за два десятка страниц накрутил кучу культур, мест, и при этом, как будто не смог выбрать, что же он хочет — рассказать о некоем волшебном месте/стране, или остаться в реальном мире. Вообще, последнее время складывается ощущение, что у авторов просто иссяк запас идей, о том, куда бы поселить своих героев и какими существами наполнить книги, и вот они топчутся и топчутся на одном и том же месте. Вот тут появился Отель...

Слишком много суматошной беготни (особенно ближе к финалу) и слишком мало эмоций и чувств. Не смог погрузиться и дочитал без особого интереса.