fantlab ru

Сергей Синякин «Феникс»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.87
Оценок:
41
Моя оценка:
-

подробнее

Феникс

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Если ты испытал боль и утраты, если встал на бесконечную дорогу борьбы с преступным миром, восставая из мертвых, как долго ты можешь оставаться человеком? И каково это: вставать из праха и продолжать бесконечную и безнадежную войну?...

Входит в:

— сборник «Владычица морей», 2000 г.

— сборник «Обратная сторона добра», 2005 г.



Издания: ВСЕ (3)

Владычица морей
2000 г.
Обратная сторона добра
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Władca mórz
2005 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение, написанное на стыках нескольких жанров. Сначала это детектив, который медленно перетекает в мистику, периодически всплывая, затем в фантастику, а заканчивается повесть и вообще философией и психологией. Сюжетная завязка довольно стандартная, кто-то отстреливает уголовных авторитетов, занимающихся наркотиками, вот только этот кто-то после своей смерти возвращается и не раз возвращается, как будто хочет закончить какую-то миссию, возможно перебить всех наркодиллеров. Детектив у автора получился очень хорошим, работа автора в милиции тут только на руку, мистика тоже получилась хороша, а вот фантастика-обьяснения автора, как главный герой воскрешался и философско-психологическая часть на темы исправления тюрьмой и прекращения отстрела наркодельцов заметно хромали особенно в сравнении с детективной частью.

В целом неплохо, но могло быть лучше.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Феникс», — о народном мстителе, устроившем охоту за наркобаронами. На протяжении нескольких последних лет в экспертно-криминальном управлении МВД России скопилось «более 75 пистолетов Макарова абсолютно тождественных друг другу», из которых было убито полторы сотни человек, имеющих прямое отношение к крупным поставкам наркотиков. Параллельно находят семь неопознанных трупов мужчин, имеющих идентичные дактилоскопические отпечатки пальцев. Загадка народного мстителя, восстающего из праха как легендарная птица Феникс, чтобы мстить за свою семью, уничтоженную малолетними наркоманами, имеет в повести «Феникс» свое, пусть нереальное, но все ж таки научно-фантастическое объяснение. А вот над вопросом, чем же отличается народный мститель, эдакий современный Робин Гуд, от заурядного киллера, расчищающего дорогу в Большой Бизнес другим отморозкам, читателю предстоит задуматься самому.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересна не только тема «народного мстителя», но и тема соотношения власти и рядового гражданина. Необычные качества главного героя привлекают к нему внимание со стороны силовых структур. И тут сложно сказать — чем же закончится «личная война», которую объявил «Феникс». Не перерастет ли она в беспредел со стороны официальных органов, которые получат в свои руки универсальное оружие?

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отлично.

Повесть из тех, что заставляют задуматься и запоминаются надолго. Единственное – я не верю в воспитательную силу тюрьмы.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх