Андрей Левицкий, Виктор Ночкин «Русский космос»

Русский космос

Роман, год; цикл «Русский космос»

Будущее наступило: решена проблема перенаселения, исчезла экологическая угроза, религиозная и национальная рознь. Единое всепланетное государство раскинулось на шесть континентов, и лишь в резервациях на границе живут отщепенцы, не пожелавшие влиться в глобальное человечество. Тимур Жилин, послушник Соборной Академии Воздушно-Космических Сил, вылетает на свое первое боевое задание. Необходимо раскрыть тайну неожиданного исчезновения обитателей Гуманитарного лагеря, расположенного на территории бывшей Америки. Однако Тимур мечтает о другом, он хочет нести службу в открытом космосе... И мечты его сбываются неожиданно быстро. Грядут потрясения, которых не знала Солнечная система, – межпланетная война с космическим врагом. Космос будет наш!

Активный словарный запас: высокий (3078 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русский космос

Это очень странная книга.. пожалуй лучшим словом её характеризующим будет специфическая. Сложно описать это произведение без раскрытия сюжета, но все же попытаюсь, тем более рецензий на неё не так много и они несколько однобоки на мой взгляд.

Прежде все о плюсах. Они есть, во-первых достаточно динамично и ближе к второй половине даже увлекательно. Несколько тяжеловесный (опять же на мой взгляд), но не убогий язык, не самый бедный вокабуляр. Что ещё? Да наверное и всё.

Теперь о плохом. Оно тоже присутствует как всегда, хе, у любого автора. Идея. Прежде всего она есть, что уже неплохо, но, присутствует неслабое но. Во-первых идея не нова, нова скорее реализация. К тому же, здесь, на Фантлабе книга заявлена как часть цикла, и хотя написана она в 2008 продолжения пока не наблюдается. Если все же это будет серия, то надо ждать и читать. Если все таки это самостоятельное произведение, то эта самая идея раскрыта исключительно в последних двух предложениях. И зачем тогда роман? Хватило бы крепкого и мощного рассказа, ну пускай повести, но крупная форма.. по моему излишество. Следующий минус — если уж авторы взялись за большое произведение, то где проработанный мир? Где история? Где объяснения тому, что происходит вообще? Ничего этого не наблюдается, кроме небольших намеков, чего явно не достаточно. В следствии чего создается впечатление, что несколько картонных персонажей поселили в даже не в альтернативную вселенную, а скорее в синтетический универсум, с маленькой и грубой детализацией.

Читать или не читать? Скорее читать, потому что длинном списке убогих поделок роман выделяется, но не ждите откровений. Так же не ждите супергероев и невероятно драматизма. Забудьте о романтике, тут другое, а что именно.. Читайте, но очень прошу, не заглядывайте в конец книги, все испортите.

Покупать или нет на бумаге? Скорее нет, текст одноразовый и денег пожалуй не достоин. Авторам спасибо, так же как и всем вам прочитавшим эту рецензию.

Ставлю даже слишком высокую оценку для романа — 6 маловато, до 7 не дотягивает, но все таки за попытку 7 из 10.

P.S. На обложку не обращайте внимания, она с какой-то стороны пускай и отражает происходящее, но тем не менее глупа невероятно.

Удачный, увлекательный роман, соединивший черты антиутопии (причём не с привычной точки зрения индивида, борющегося с Системой, а как раз наоборот), космооперы и военного боевика. О сюжете, правда, говорить всерьёз не приходится — событий в книге много, но складывается ощущение, что все они служат лишь введением, завязкой настоящего сюжета, особенно если учесть последние строки романа. Но всё остальное в книге на высоте. Описание Уклада — всемирной власти, основанной на нескольких слившихся воедино и претерпевших заметную транформацию мировых религиях — получилось весьма цельным, убедительным и ёмким, и при этом явно таит немало сюрпризов на будущее. Главный герой тоже вышел живым и вызывающим интерес читателя, как и многие второстепенные персонажи. В целом могу сказать, что роман действительно хорош, и надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать слишком долго.

нормальная, продуманная книга... на порядок превосходит подобные по жанру «шедевры», которыми завалены прилавки... очень понравилась... надеюсь будет продолжение... 9из10...