Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — лорд-протектор»

Ричард Длинные Руки — лорд-протектор

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Я окружен верными рыцарями, надежными вассалами. За эти годы я не видел предательства, интриг, коварства, низменной хитрости, зато честь и благородство здесь словно разлиты в воздухе. Держит слово святая инквизиция, держат слово чести маги, держат его даж огры, тролли и демоны. Мне кажется, им даже в головы не проходит, что можно схитрить, сподличать, предать, и на этом нехило поживиться.

И только я, пришедший из мира, где все покупается и продается, где предать, ударить в спину, подставить ножку, пройти о трупам – норма жизни, с ужасом понимаю, как трудно такой сволочи быть одним из правителей этого чистого мира.

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки — лорд-протектор

На фоне остальных книг серии роман выглядит вполне средне: приключений в избытке, но опять сквозит в них некоторая нудноватость — уж слишком они однообразны, стеб встречается местами, но как всегда очень качественный, умных мыслей, над которыми стоило бы поразмыслить, сыплется из главного героя на этот раз не так много, но они есть.... То есть, в общем-то, все как всегда :).

А вот что отличает этот роман от других книг серии: здесь автор попробовал показать читателям, что есть настоящая любовь и что есть настоящая женщина. Причем начинал он писать об этом вроде бы как серьезно, безо всякого ёрничания, что, вообще-то, на него мало похоже. Впрочем, со временем (т.е. далее по тексту), все встало на свои места — настоящая любовь постепенно свелась к неистовому желанию обладать выбранной женщиной, а представление о настоящей женщине автор сумел вывернуть так неожиданно, что многие, думается, будут им просто шокированы. А вот что у Никитина получилось просто блестяще, так это демонстрация того, что из себя представляет религиозный фанатизм — тут читателю остается только наслаждаться острым пером автора....

Нормальный мужик после первого раза такую женщину бы побил, после второго- надел пояс верности, а потом отправил в монастырь. ГГ в этой книге-слюнтяй.

динамичная книга,ничего не скажешь))вот только один в ней минус. в свлем приключении с леди Лоралеей сначала ГГ ставил себя мужиком,человеком,захватившим в плен,а далее она стала для него символом всей жизни,без которого эта самая жизнь сто лет не сдалась.вот он бегает за ней и бегает,когда очередной мужлан из лордов его такого продвинутого вокруг пальца обводит.и как то все время ее крадут именно в тот момент,когда он тоннель копать едет))))унылый ход,поразнообразнее бы что-нибудь.этой книге восьмерочку можно поставить,я думаю.))))

Читаю сериал только для того, чтобы насладиться тем, как автор жует мочало, растягивая цикл так, как и резина не растянется. Лорелея — прекрасная находка. Украли ее, сбегал Ричард, посмотрел, подрался, убежал, опять прибежал, украл, а через несколько страниц — все сначала. Лоханулся автор, отдав ее Ульфилле. Можно было бы и еще на книжку растянуть. Тем более и новые воры уже есть — варвары на той стороне хребта.

Обсолютно солидарна с grozaov какоето немужское поведение всю книжку гонятся за бабой которая, спустя несколько часов, после того как ее украли, как снег сама растаивает в постелЬ похитителя, (странные вкусы у ГГ, на такую даж смотреть должно быть тошно, а он... фиии).

Тож надеюсь что это всеголиш прилюдия к очередным захватывающим историям.

p.s. мне вот интересно а будут развивать тему с Кадфаелем с которым он путешествовал довольно долго, а то заикнулись что через год его хлопнут, а год уже можно сказать почти пролетел если вообще не пролетел уже давно, или же эту тему всетаки развивать небудут (а жаль неплохая тема для хотябы части какойнидь истории)

Эта женщина Лоралея всего — навсего то, что в христианстве называется суккуб :dont:.

Удивляет не поведение ГГ. Не смотря на культивируемые автором описания его как большого, рослого и вообще всем прекрасного акселерата из будущего, из-за постоянных дилетантских и каких-то подростково-озабоченных рассуждений, ГГ воспринимается прыщавым, нескладным подростком. Соответственно и мысли у него подростковые, куда ни поверни, все на секс сворачивают. :glasses: Удивляет почему отец Дитрих, Великий Инквизитор, не рассмотрел под носом у себя, посланца Ада? Или посланицу, как там правильно?:confused:

Кидает автора скажем из стороны в сторону, не хочу критиканством заниматься, мне книга не очень понравилась, какое-то слюнтяйство, воруют воруют у ГГ сожительницу, которая сразу его забывает, так ГГ вроде как и заняться нечем кроме бегать и отбивать свою сожительницу, причем проявляя удивительную лояльность к противникам — пожурил, покорил и все даже не отшлепал — достаточно удивительное мягкосердечие для описываемого мира где убивают за косой взгляд или неловко брошенный взгляд.

Так что надеюсь что данная книга прелюдия к очередным захватывающим событиям. :super:

ну да робот удовлетворения амбиций и нетолько их)))) что еще для счастья нада кроме хорошо отредактированой «резиновой» женщины ненуждающейся в батареках — на мозги не давит, своего мнения не имеет, заряжать ненада :biggrin:

и кухарка, и служанка, и в постели красота, и в общении прелесть)))

одним словом робот)

м-да, последняя книга явная фигня с этой лоралеей. то рич женитьбы боялся как огня, то раз- и замужняя женщина ему уже гражданская жена. да и поведение этой «жены«вызывает недоумение- с кем спит- того и любит. и вообще- она что с ульфиллой переспала, что с ним уехала. :confused:тьфу. хотя если пропускать моменты с женщинами то сюжет с тоннелем , в общем интересен.ждем продолжения:biggrin:

Забавно наблюдать, как люди, читая, не понимают, о чем пишется. При продолжающемся снижении и так невысокого уровня, сюжетная линия с Лорелеей — свежая струя в этом потоке.

Это женщина просто чудо. Пластичная психика, идеально приспосабливающаяся к обладателю. При этом в зависимости от обладателя резко меняются умственные способности. Фокус в том, что для каждого обладателя она то, что доктор прописал. Та единственная и неповторимая, отвечающая всем потребностям обладателя, горячо разделяющая его взгляды и привязанности, соратница и помошница. Являющаяся самонастраивающейся системой, процесс настройки которой легко запускается в процессе несложных манипуляций.

И ГГ об этом знает и использует это. А наказывать не за что. Она такая как есть. Женщина-наркотик. Вещь, которая всем нужна.

Чего-то чем дальше в лес, тем больше дров. Книга меня разочаровала, я хотел приключений, магии и хитросплетений сюжета, а получил бразильянский сериал в текстовом виде. Хоть сериал и получился качественным, но не того я ожидал от автора. Я огорчён, видать пора вводить в литературу такое понятие как «синдром Дарьи Донцовой». Это когда книгу и литературное содержание превращают в бренд и под этим брендом подают всякую фигню. Вообщем я надеюсь что в следующей книге автор реабилитирует себя.

После «Ярл» худшая книга в цикле. Много пустых диалогов. Штампованные фразы. Улиткообразное по скорости развитие сюжета. Книга абсолютно роходная в этом цикле, если будете читать приготовтесь пролистать :)