Грегори Бенфорд «Левиафан»

Левиафан

Leviathan

Левиафан был огромным живым кораблем, управляемым разумом погибшей человеческой матери и ежесекундно требовавшей от него сложного экоконтроля. Это необходимо, для создания безопасных условий жизни ее детям. И поскольку ни один Левиафан не мог быть изготовлен совершенно безопасным, сам его воздух был напоен будоражащим предчувствием опасности, которое смешивалось с теплым ощущением любящих объятий матери.

Если № 7, июль 1993

Панорама времён
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Matter's End
Matter's End

Если честно очень мало. Когда-то там в будущем совсем другой мир, генная инженерия, регенерация и почти бессмертие, раз уж разум способен жить без тела, но основной твист рассказа в... собаке. Обойдусь без спойлеров, но всё, что мы читаем до последней строчки только подводка к этой самой последней строчке. И мне это показалось не справедливым. Ведь какой создан мир, фантазия разыгралась на максимум и все резко закончилось. Как? Всё? А дальше-то что? Что из себя представляет Рикки? А сам Левиафан? А что вокруг? А как происходит спаривание? Хозяева договариваются или как? А есть ли в этом мире какие-то опасности кроме чужеродных организмов? А как люди общаются? А люди ли это вообще? Я хочу больше про этот мир, а не про... собаку.

Блин, я растерян! КАК, ну, КАК такое можно было придумать? Как это вообразить!?

Огромный живой корабль (результат скольковековых работ генной инженирии?) имеющий в основе генома ДНК пса, который рыскает по космосу с целью поиска льда и его продажи внутренним планетам. Но не только. Это летающее — чудовище невероятных рамеров ищет в пространстве себе подобных!» Для чего?»- спросите Вы. Да, для того,ч тобы спариваться и размножаться!!!!! Вы можете себе это представить?!!!!!

»...мозг Левиафана создан на основе мозга животного. Мы изменяем их, делаем умнее, но сохраняем базовые мотивации. Поэтому их проще размножать, чем изготовлять.»

Кто, кто это придумал? Что за , мать её, цивилизация, размножающая (надо было описать процесс зачатия и родов!!!! ха-ха!) мегаживые корабли внутри которых устроены экосистемы типа лабораторий моделирующие различные ситуации и разводящих всяких мутантов типа Рикки — помеси хорька и выдры, летающих крыс и прочих. Всем этим управляет некая Мать — то ли компьютер, но скорее всего встроенный ИскИн. Фуууух...

Всё это автор умудрился разместить на десятке книжных страниц. Такое мог написать или гений или сумасшедший графоман. На идиота Бенфорд не похож, хотя эти учёные всегда на грани реальности. Пограничный вариант нормы, так сказать. Следовательно...ну очень любопытный рассказ!!!!

А если это такая ТОНКАЯ пародия,то всё равно снимаю шляпу. Удалась.

Прочитайте и попробуйте представить.

Не стану рассуждать насчет первичности идеи рассказа (год написания 1989 — к тому времени уже было написано много произведений, где присутствовали рукотворные живые космические корабли с населявшими их разумными организмами), но тот факт, что написан он в ультракоротком виде, делает его эдакой высококонцентрированной инъекцией для мозга. Сразу, без предисловий и размазывания букв по страницам происходит полное погружение в головокружительный мир Левиафана.

И это не банальные земные ситуации, помещенные в космический антураж, и называемые гордым словом «фантастика».

Вот это фантастика-когда фантастично и до конца не понятно все описываемое вокруг:

кто эти генно-модифицированные создания? Для чего они нужны внутри корабля? Может они всего лишь некая микрофлора, необходимая для поддержания жизни Космического Пса, ищущего самку для спаривания и кометы для развлечения и пропитания

Романтика.Короткий рассказ, а воодушевляет.Мир, где нет смерти — всё восстанавливается и регенерируется.Где летают все: и люди, и созданные ими чудовища.Где погибшая мать и восстановленная в виде стаи птиц руководит этим миром Левиафана.Просто чудесно.

На паре страниц уместился целый мир. Совершенно фантастическая идея, прекрасная по своему содержанию и богатству вызываемых ассоциаций. Такое придумать дано не каждому. И естественно мастерское изложение материала. Конечно это смотрелось бы значительно лучше в виде романа или хотя бы повести...