Евгений Лукин «Числа»

Числа

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Рассказ о влиянии чисел на нашу судьбу. Или о том, как мы влияем на числа. А может, никто ни на кого не влияет?

© ZiZu

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Я в числа абсолютно не верю за редким исключением. Ибо 13-е и 25-е числа каждого месяца любого года, это мои дни, мне всегда везет. Хотя вначале и не скажешь, что везет, но в итоге выясняется, что все же повезло. А рассказ следует прочитать, чтобы при расчетах своего счастья знал (знала), как правильно считать.

Рассказ преисполнен жизненной мудростью. Например,

«Как ошибёшься — так оно и выйдет».

Или про то, что после 40 лет мудреют. Не зря же жизнь показывает, что после 40 лет человек способен ужиться практически с кем угодно (другое дело, что часто у него просто пропадает желание уживаться).

Умный ироничный рассказ. А числа... лишь сюжетный повод, суть антураж.

Хорошая каша из причинно-следственных связей, да еще и замешанная на астрологии с нумерологией... Взрывчатая смесь! Понравился намек, что на поумневших вся эта бредь не действует...

А ведь правильно. Есть много способов сделать одно и тоже дело, да ещё и с различными результатами. Напомнило эпизод «Гостьи из будущего» когда задачка имела два решения.