Евгений Лукин «Проклятьем заклейменный»

Проклятьем заклейменный

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ефрем Нехорошев отправил своего ученика Глеба проверить, не прокляли ли жителей одной деревеньки.

© ZiZu

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Как мне кажется, данный рассказ немного выбивается из общего стиля всех предыдущих рассказов. Отсутствует юмор, отсутствуют новые слова, придуманные автором, нет легкости, атмосфера мрачная, концовка трагическая, черный и белый маги заключают сделку, простых людей предают, богатым все поблажки и так далее. Одним словом мрачновато, но прочитать в рамках цикла вполне возможно.

По сути — серьёзный и дюже мрачный рассказ. Можно понимать хоть прямо, про энергетику, хоть иносказательно — про расслоение людей по достатку, про жирование одних за счёт других и всё такое прочее. И всё это будет верно понято. А вот что делать... К сожалению, зло само себя пожирает чаще всего только в книгах. А в жизни несправедливость — она на каждом шагу.

Эта история показалась черезчур затянутой и надуманой. И с юмором тут уж вовсе слабо... Неудачная глава, по-моему.