fantlab ru

Элеонора Раткевич «Обличия любви»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
118
Моя оценка:
-

подробнее

Обличия любви

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Веками проливалась кровь на границе двух государств — да так, что одуванчики на поле между ними из желтых стали красными, а заслон, преграждавший путь чудовищам, живущим совсем в ином мире, ослабел. Теперь между собой люди не воюют, а лишь отчаянно отбивают нападения иномирцев. Но и здесь находится место любви, и однажды именно любовь может оказаться последней надеждой на победу.

© Nog

Входит в:

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

— сборник «Превыше чести», 2021 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Наше дело правое
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так много хороших отзывов — рассказ и вправду хорош, и действительно лучше прочих в сборнике, сама идея — любовь — это начало созидающее, но не только, она позволяет и защитить, и спасти, и преградить путь злу.

И, вместе с тем, герои достаточно живые, нет нужды рассказывать про них всю биографию, лишь несколько точных штрихов — и просто виден образ, и становятся понятными и естественными его поступки.

А про красные одуванчики — есть в моей жизни похожий момент — в городе Гатчина, там где расположен институт ядерной физики (там работал мой отец) вокруг этого института росли диковинные буро-зелёные одуванчики. Видимо какие-то семена облучились, и потомство утратило радостный ярко-жёлтый цвет.

И теперь я был поражён пронзительной догадкой автора, вряд ли она могла видеть то что видел я — в страшных, гибельных условиях одуванчики меняют свой цвет...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

На фоне многих произведение сборника рассказ Раткевич почти шедевр, но если этот самый фон убрать, то картинка меняется. Что остаётся рассказ со множеством красивостей, любовная история и где-то на заднем плане рассуждения о любви, ненависти, предательстве, чести. Ещё в кустах прячется целый выводок роялей и имеется немного подтянутый слезоточивый «хэпи енд». Хотя сама идея рассказа хороша.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ. Во-первых, он просто красивый и образный. Я люблю, когда место действия описано так ярко, что его без труда представляешь. Вот и эти алые одуванчики производят сильное впечатление. Во-вторых, понравились интересные идеи — и пограничная стража на грани двух миров, и постепенное влияние чужого мира на пограничников.

Ну а в-третьих, рассказ, как бы это точнее сформулировать, правильный. Любовь в нем побеждает ненависть и предательство, и эта победа не кажется притянутой за уши, в нее веришь. Так что автор в очередной раз подтвердила свое мастерство.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

А этот рассказ очень хороший. Образы героев — живые, чувствующие, любящие. С ними сразу сроднишься, они не кажутся безликими функционалами. Опять-таки, сюжет интересный, мир не навевает скуку — наоборот! — яркие образы: красные одуванчики, приворотный зал, Граница.

Но вот что плохо — это рассказ тут же бросил тень на ранние работы из сборника! Сразу видно, кто тут профессионал, а кто просто погулять вышел.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еле дочитал это унылое сопливое чтиво. Абсолютно женский почтульчик...

Оценка: 1
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивый и запоминающийся рассказ, с героями которого сживаешься буквально в одно мгновение и потом с замирающим сердцем следишь за всем, что происходит с ними, даже зная, как Эла не любит губить своих персонажей. Очень хотелось бы, чтобы это был не рассказ, а роман, хотя бы один, ведь потенциал у него просто огромен.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Красивый рассказ, слегка схематичный, но красивый. Алые одуванчики поражают воображение — это сколько же крови должни пролиться, что бы цветы стали красными? Предательство и любовь. Лювовь и предательство.

Герой остается один на один с сильным, безжалостным врагом. Если враг пройдет — рухнет мир за спиной и погибнет любимая.

Кстати, стихи Веры Камши очень хорошие. «Смерти нет — есть жизнь за твоей спиной!»

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот этот рассказ очень и очень неплох. Стильно, красиво, романтично, оригинально. Чуть-чуть портят впечатление некоторая схематичность героев, пара «роялей в кустах» и слишком предсказуемый финал.

Межде 8 и 9 баллами, но ближе к «девятке».

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Войны питаются предательством и кровью, а мир любовью и преданностью. Сможет ли честь превозмочь подлость? Каждый по своему отвечает на этот вопрос, но ответ Автора мне близок и понятен.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх