Элеонора Раткевич «Обличия любви»

Обличия любви

Повесть, год

Веками проливалась кровь на границе двух государств — да так, что одуванчики на поле между ними из желтых стали красными, а заслон, преграждавший путь чудовищам, живущим совсем в ином мире, ослабел. Теперь между собой люди не воюют, а лишь отчаянно отбивают нападения иномирцев. Но и здесь находится место любви, и однажды именно любовь может оказаться последней надеждой на победу.

© Nog

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

— сборник «Превыше чести», 2021 г.

Наше дело правое

Так много хороших отзывов — рассказ и вправду хорош, и действительно лучше прочих в сборнике, сама идея — любовь — это начало созидающее, но не только, она позволяет и защитить, и спасти, и преградить путь злу.

И, вместе с тем, герои достаточно живые, нет нужды рассказывать про них всю биографию, лишь несколько точных штрихов — и просто виден образ, и становятся понятными и естественными его поступки.

А про красные одуванчики — есть в моей жизни похожий момент — в городе Гатчина, там где расположен институт ядерной физики (там работал мой отец) вокруг этого института росли диковинные буро-зелёные одуванчики. Видимо какие-то семена облучились, и потомство утратило радостный ярко-жёлтый цвет.

И теперь я был поражён пронзительной догадкой автора, вряд ли она могла видеть то что видел я — в страшных, гибельных условиях одуванчики меняют свой цвет...

На фоне многих произведение сборника рассказ Раткевич почти шедевр, но если этот самый фон убрать, то картинка меняется. Что остаётся рассказ со множеством красивостей, любовная история и где-то на заднем плане рассуждения о любви, ненависти, предательстве, чести. Ещё в кустах прячется целый выводок роялей и имеется немного подтянутый слезоточивый «хэпи енд». Хотя сама идея рассказа хороша.

Хороший рассказ. Во-первых, он просто красивый и образный. Я люблю, когда место действия описано так ярко, что его без труда представляешь. Вот и эти алые одуванчики производят сильное впечатление. Во-вторых, понравились интересные идеи — и пограничная стража на грани двух миров, и постепенное влияние чужого мира на пограничников.

Ну а в-третьих, рассказ, как бы это точнее сформулировать, правильный. Любовь в нем побеждает ненависть и предательство, и эта победа не кажется притянутой за уши, в нее веришь. Так что автор в очередной раз подтвердила свое мастерство.

А этот рассказ очень хороший. Образы героев — живые, чувствующие, любящие. С ними сразу сроднишься, они не кажутся безликими функционалами. Опять-таки, сюжет интересный, мир не навевает скуку — наоборот! — яркие образы: красные одуванчики, приворотный зал, Граница.

Но вот что плохо — это рассказ тут же бросил тень на ранние работы из сборника! Сразу видно, кто тут профессионал, а кто просто погулять вышел.

Еле дочитал это унылое сопливое чтиво. Абсолютно женский почтульчик...

Красивый и запоминающийся рассказ, с героями которого сживаешься буквально в одно мгновение и потом с замирающим сердцем следишь за всем, что происходит с ними, даже зная, как Эла не любит губить своих персонажей. Очень хотелось бы, чтобы это был не рассказ, а роман, хотя бы один, ведь потенциал у него просто огромен.

:rev: Красивый рассказ, слегка схематичный, но красивый. Алые одуванчики поражают воображение — это сколько же крови должни пролиться, что бы цветы стали красными? Предательство и любовь. Лювовь и предательство.

Герой остается один на один с сильным, безжалостным врагом. Если враг пройдет — рухнет мир за спиной и погибнет любимая.

Кстати, стихи Веры Камши очень хорошие. «Смерти нет — есть жизнь за твоей спиной!»

А вот этот рассказ очень и очень неплох. Стильно, красиво, романтично, оригинально. Чуть-чуть портят впечатление некоторая схематичность героев, пара «роялей в кустах» и слишком предсказуемый финал.

Межде 8 и 9 баллами, но ближе к «девятке».

Войны питаются предательством и кровью, а мир любовью и преданностью. Сможет ли честь превозмочь подлость? Каждый по своему отвечает на этот вопрос, но ответ Автора мне близок и понятен.