fantlab ru

Игорь Халымбаджа «Звезда с неба»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Звезда с неба

Рассказ, год

Аннотация:

Изобретатель Сидорук придумал Извлекатель Звёздного Вещества, а бизнесмен Ивонючкин спонсировал постройку опытной установки и начал торговлю Звёздным Веществом, продавая его инопланетянам. А из какой именно звезды извлекается Вещество, компаньонов не интересовало.

Входит в:

— сборник «Вкус Жизни», 1994 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Вкус жизни
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то привык я ставить себя на место героев произведения. И верить тому, что пишет автор. Ну, про бездельника и хулигана, который стал успешным мелким жуликом-бизнесменом все вполне реалистично. И про встречу с непризнанным, но талантливым изобретателем — допустимо. В конце-концов фантастика.

Но вот про то, что Солнце наше начинает гаснуть, поскольку из него забирают вещество — это уж самая невероятная чушь. Пятна на Солнце — нормальное явление солнечной (звездной) погоды. И просто на излучение Солнце само расходует ежесекундно миллионы тонн вещества (точную цифру не помню, но очень много). Как я понял из рассказа добытая звездная материя попадала сперва на Землю. А такими количествами можно из звезды типа Солнца откачивать ежедневно в течение сотен миллионов лет, и никто ничего не заметит. Так что нечего было бояться Ивонючкину — на его век с лихвой должно хватить. И всем прочим землянам тоже останется.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх