Джоан Хэ «Наследница журавля»

Descendant of the Crane

Принцесса Поднебесной Хэсина всегда мечтала о жизни, в которой нет места дворцовым интригам и тяжелому бремени власти. Но однажды девушка находит бездыханное тело любимого отца, у губ которого клубится необычный золотистый дымок. Хэсина понимает — император был отравлен при помощи магии. Но ведь магия объявлена вне закона много веков назад.

Императорский двор полон заговорщиков и лгунов, жаждущих воспользоваться смертью правителя в своих корыстных целях. И Хэсина намерена найти среди них убийцу. Чтобы узнать правду, девушка решается на отчаянный шаг: обращается за помощью к предсказателю, встреча с которым карается смертью.

Когда будущее страны поставлено на карту, истина может стоить слишком дорого. И только настоящая мудрость, присущая наследнице трона, способна разрушить путы лжи, которые окуталё ее империю.

Descendant of the Crane

Основная моя претензия к книге – отсутствие концовки, хотя продолжения нет и не предвидится. Причем это не просто открытая концовка, когда все логично завершилось, но остался задел на будущее или не подобрали все сюжетные линии, а именно отсутствие концовки – шло-шло и опа! Одиночное фэнтези чаще всего бывает слишком неполным в описаниях мира, приключений и т.д. Вот и тут очень не хватает многих моментов. Еще один триггер: смерть одного из героев.

История тут довольно любопытная хотя бы в том плане, что дочь убитого императора хочет отомстить, устроив прилюдный суд и выяснив, кто убийца. Вот такого процессуально-юридического фэнтези я еще не читала, хотя по итогу это все вылилось не в расследование, а в нечто иное, но до середины было прямо интересно.

Еще прикольно объединены мотивы Китая социалистического и имперского. Тут мир, который 11 героев освободили от тирании развращенных императоров, которым всё позволено, убили всех пророков, которые помогали использовать народ, и создали равные возможности для всех – императорами стали назначать самых умных и то они правят только совместно с министрами, а должности как в армии так и среди кузнецов, министров и пр. занимают в т.ч. и женщины.

Это отчасти объясняет бессилие главной героини Хэсины, наследницы погибшего императора. У меня поначалу вызывало крайнее недоумение, почему она боится казни, вынуждена договариваться с министрами, действует сама а не через слуг и т.д. Хотя сшиты между собой эти куски все равно не слишком убедительно. Логика местами хромает, но не на обе ноги, как часто бывает в янг-эдалт романах. Меня особенно покоробили два момента: 1) зачем император нагородил такой огород ради того, чтобы дочь узнала правду, когда можно было просто ей сказать 2) откуда взялось такое количество пророков в стране, где их обрекают на страшную казнь, когда рядом есть государство, принимающее их с распростертыми объятьями.

Еще у меня большая проблема вообще с азиатскими произведениями: я путаю имена (из-за того, что одинаковая или похожая фамилия идет первой), вот и тут у меня два брата Сань-Цзинь и Сань-Цаянь с министром Сань-Джином слились в одного персонажа )) Прослушивание аудиокниги это только усугубило.

Любовной линии мало и совсем невесомо, что очень приятно. Оба главных героя опять же довольно адекватные и неглупые – прям отдушина. Зато интриги так запутаны в клубок, что просто ого! Основной мотив книги: ложь и правда, как они переплетаются и может ли одно служить другому. Очень, очень нетривиальная и сильная история!

Как итог: я бы почитала продолжение, если бы оно было, но концовка и определенные минусы не дают поставить высокую оценку.

Неплохое произведение.

Много типично китайских мотивов. Это и коррупция среди чиновников, и святая уверенность народа в то, что они живут в век где все равны, забывая, что это происходит из-за притеснения других.

И рефреном всего произведения идёт вопрос чего стоит правда. Стоит ли ее искать, чем она может обернуться и как потом с ней жить, принимая или отрицая.

Также в типично азиатской манере прописаны как злодей, так и проблема выбора. При чём оба этих понятия так плотно переплетены, что в итоге сливаются.

В общем, если выйдет продолжение, с удовольствием бы ознакомилась.