Игорь Халымбаджа «Царская цензура против!»

Царская цензура против!

Другие названия: О П. П. Инфантьеве

Статья, год

Царская цензура против!: [О П. П. Инфантьеве] // Наука Урала. — Свердловск, 1988. — 7 янв.; То же // Мотовилих. рабочий. — Пермь, 1983. — 9 марта.

Легкий биографический очерк Игоря Халымбаджи о малоизвестном южноуральском фантасте из Троицка Порфирие Павловиче Инфантьеве, интересен не только тем, что ярко и выпукло рассказывает о журналисте, этнографе и писателе, который кроме Халымбаджи мало кому известен.

Но помогает почувствовать, что утопии писателей — фантастов рубежа Х1Х -ХХ веков если и не приближали изменение существовавшего на тот момент политического строя, то заставляли цензоров быть бдительными. И было отчего: любая значимая новинка вначале должна быть придумана и описана, (кроме того описывалось как ее появление могло повлиять на общество), а потом захватив умы читателей, кто-либо находил способ ее реализовать.

Жаль, что сейчас таких идей не так много.

Какая из фантастическиз идей сейчас может захватить общество? Разве что «победа над смертью», И то, ученые будут скорее решать биологические аспекты клонирования отдельных людей, а не достижение долголетия всеми людьми...:shuffle: