fantlab ru

Алексей Калугин «Сезон открыт»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.27
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Сезон открыт

Рассказ, год; цикл «Новая космогония»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Очередной рассказ-рецензия на ненаписанную книгу. О писателе Стрелкине, который одним кликом мыши может убить неугодного критика. Но критики тоже не дремлют и начинают охоту на писателей.

Примечание:

Псевдорецензия на воображаемый роман Семёна Горохова «Сезон охоты на литературных критиков».


Входит в:

— журнал «Если 2003'6», 2003 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.



Издания: ВСЕ (2)

Время - назад!
2005 г.

Периодика:

Если № 6, июнь 2003
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная история о воображаемой книге или непроизошедшем событии для несуществующего журнала «Новая Космогония». Дивов, Васильев, Лукьяненко, Каплан, теперь Калугин... Выглядит всё забавно — даже самого себя постебал с «Хозяевами Резервации». Вполне естественно, что коллег по цеху тоже совсем не пощадил. Калугин и до этого славился памфлетами на коллег. Взять тот же роман «Игра в реальность» с пародией на Алекса Орлова...

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередное покусительство на шикарную идею Лема — очередное контрафактное затискивание лемовской «Абсолютной пустоты».

Не наказуемо, как бы. НО… Не шибко понимаемо — зачем, собственно. Этот приём уже настолько заезжен, что «лемовские уши» «торчат как пружина из дивана». Вот видишь, уважаемый потенциальный читатель, даже отзыв на сие чтиво, и тот клепается — естественно и непринуждённо — аки набор штампов, плавно наезжающих друг на дружку.

НО. Ежели ты, уважаемый потенциальный, по какой-либо причине, незнаком с оной вышеупомянутой идеей, то — ты удачно зашёл. Осознай — что это и как оно, глядишь — и к первоисточнику устремишься

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея романа, на который автор пишет рецензию под видом критика вполне интересна и оригинальна. А вот сам по себе рассказ во многом, как литературная идея, вторичен. Такие подходы встречаются у многих писателей. В то же время следует отметить идею интернетовского голосования по авторам... И вот тут-то я узнал Лабораторию фантастики. Сколько критиков. Уже за несколько десятков тысяч перевалило. А сколько акул пера из них выкристализовалось. Хотя следует уточнить, акул клавиатуры. Не завидую я авторам. Хорошо хоть я не пишу, хотя точнее не пишу фантастику. В итоге, как набор идей очень интересно, а вот, как сюжетное решение, хотелось бы лучше.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редкий жанр — рецензия на ненаписанную книгу. Интересная идея — вычеркивание критиков из сайта и из жизни. Впрочем, из жизни — это уж слишком... Правда, оказывается, что речь просто о параллельных мирах и вся эта эпопея заканчивается буквально переливанием из пустого в порожнее. Эх, Калугин — а может и правда написать бы Вам такой роман?!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

:smile:Хороший рассказ. Идея удаления не профессионалов в параллельный мир после голосования в интернете просто шикарна. Правда, боюсь, у нас не осталось бы ни одного политика, с экранов исчезла вся попса и т.д.

И почему Калугин сам не написал такой роман? Или я просто его еще не читал?:confused:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх