Игорь Халымбаджа «"Основываясь на начальных стадиях..."»

«Основываясь на начальных стадиях...»

Другие названия: О фантастике Ф. Булгарина

Статья, год

В данной заметке можно узнать о фантастических рассказах издателя журнала «Северный архив» и литературной газеты «Северная пчела» Фаддея Венедиктовича Булгарина (1789-1859), «Правдивые небылицы, или Странствования по свету в XXIX веке» (1824), «Невероятные небылицы, или Путешествие к Средоточию Земли» (1825), «Митрофанушка на Луне», «Путешествие к антиподам на Целебный остров», «Первые сибирские воздухоплаватели» и других .

«Основываясь на начальных стадиях...»: [О фантастике Ф. Булгарина] // Наука Урала. — Свердловск, 1982. — 4 марта.; То же // За знания. — Комсомольск-на-Амуре,1984. — 12 апр. — Подп.: Х. Алымов.

Так называемая «революционная критика» XIX-XX вв приучила советских школьников воспринимать фигуру Фаддея Булгарина исключительно в черном цвете — как же, гонитель таланта Пушкина, тайный сотрудник Третьего отделения, «Видок Фиглярин»... Однако именно эта коротенькая статья заставила меня во-первых, внимательнее ознакомиться с биографией Булгарина, и во-вторых и в-главных, изрядно изменила мое отношение к этой неоднозначной фигуре.

Само начало его бурной и долгой жизни примечательно: польский шляхтич, блестящий офицер, участник кампании 1806-07 гг, изгнанный из гвардии за сатиру на шефа полка, великого князя Константина, а затем и вовсе уволенный из армии «по худой аттестации в кондуитных списках», весьма сложным и извилистым путем оказывается в Польском легионе армии Наполеона, воюет в Испании, участвует в походе на Россию, став в итоге капитаном улан и кавалером ордена Почетного легиона... а вернувшись в Россию, не только не подвергается какому-либо преследованию, хотя, казалось бы, должен, а напротив — поселяется в столице, заводит многочисленные знакомства и связи как среди влиятельных сановников, так и в литературных и «революционно-демократических» кругах. Удивительно похоже на процесс внедрения офицера русской разведки в Германии перед Первой Мировой войной, описанного В. Пикулем в романе «Честь имею!».

Короче говоря, биография этого человека еще ждет вдумчивого и непредвзятого исследователя.