fantlab ru

Василий Евстратов «Шатун»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.96
Оценок:
89
Моя оценка:
-

подробнее

Шатун

Цикл; цикл «S-T-I-K-S»

Жанрово-тематический классификатор:

Содержание цикла:


7.94 (144)
-
13 отз.
7.79 (118)
-
4 отз.
7.65 (95)
-
2 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)

S-T-I-K-S. Книга 1. Шатун
2021 г.
S-T-I-K-S. Шатун. Книга 2
2021 г.
S-T-I-K-S. Шатун. Книга 3
2021 г.

Электронные издания:

S-T-I-K-S. Шатун
2018 г.
S-T-I-K-S. Шатун 3
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал две и не осилил 3тью, если в первых двух хоть и было много стандартного кача и косяков , но хоть повествование ровное было и хоть какой-то логике подчинялось ( чисто бульварное чтиво прочитал и забыл на 5-6/10) В 3 же просто хрень никак не связанная началась с очередной беготнёй на месте, просто бездарными вывертами повествования ( сюжетом это сложно назвать), очерездыми плюшками и ..... Кучей Рекламы !!!

Просто не осилил дальше читать после очередного выверта, не зря там автор аниме упомянул ( причем довольно посредственное и охренеть как растянутое, чисто для детей 7-10 лет максимум) вот и тут к 3 книге автор до уровня аниме для детей скатился ( по адекватности всего что в его книге происходит)

Хотел в начале поставить между 6 и 7 баллами как примерно половине книг по сталкеру, но нет скатилась серия ... Очень надеюсь продолжения не будет

Оценка 6 и 5 за первые книги и оченка 4 за серию в целом.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это повседневность в мире улья.

Никакой интриги-тайны-глобальной цели в ней не заложено. Кач идёт ради кача, без интересных мыслей и новых открытий.

Главный минус, что это не хардкорный улей Каменистого, а вялый, местами тупой мир Евстратого (монстры очень глупые и «слабые»). Без превозмогания и какой либо другой движущей силы.

Осилено книг 1,5 из 3.

Рекомендация: проходить мимо / перечитывать первоисточник (пс: Читер на мой взгляд, как произведение оказался слабее, хотя и внес новые краски)

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повторов сюжета, как у Каменистого, не ТАК МНОГО, и это плюс, и БОЛЕЕ читабельно, чем у изобретателя СТИКСА. но постоянные повторы какого-нибудь слова в предложении по несколько раз, это настолько непрофессионально для писателя, что нет слов. А еще автор(для писателя) удивительно безграмотен. Что чаще всего случается — он на СЕБЯ Одевает, а не НАдевает. Просто режет глаз и слух. и еще много чего по мелочам. Сильно раздражает эта безграмотность. Сюжет слишком «подслащенный»

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не без недостатков, своеобразные не всегда однозначные диалоги главного героя которые порой раздражали, некоторая явная завышенная уверенность в своей команде, в людях, по женской части вовсе многое улыбнуло, особенно в третей части (книге) отношения главного героя — в общем любовная линия у главного героя может вполне и не плохая, но и сильной (жизненно-реалистической) ее не назовешь, в третей книги и вовсе какая-то сверх наивность — из разряда сказок.

В отношении главного героя у Каменистого герой накачивался за 3 книги так как в данном под цикле герой получил уже в первой. В общем хотя миры очень похожи, но подходы и философия книг очень разнятся. В целом подход, герой, да и люди в этом мире несколько более простые, добрые чем у каменистого, и тот мир мне показался более реалистичным в постапокалиптической матрице.

Но в целом под цикл не плох, своеобразен, вполне затягивает, да местами была некоторая раздражительность, но буквально на абзац на два, после вполне вычитанные приключения в мире зомби апокалипсиса. Можно смело читать, любителям S-T-I-K-S-а скорее всего понравится. Да присутствует в ряде мест излишняя логичность и некоторая предсказуемость — линейность событий (в силу рамок цикла), но с другой стороны это сильно не мешало, в общем 7,5-8 можно смело поставить.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если коротко, то этот цикл описывает «путешествие главного героя, со товарищи, по складу фабрики производящей рояли». Уж больно много тут «счастливых» случайностей, совпадений и прочих ништяков валится на ГГ.

Словарный запас автора слабоват, диалоги картонны, но если их прочитывать по диагонали — вполне съедобно.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх