Наталья Щерба «Королева Времени»

Королева Времени

Сказка, год; цикл «Часодеи»

Овеянная цифровым ветром, окутанная волшебством — зимняя сказка от автора «Часодеев» Натальи Щербы! Повезло детям из часодейного мира! Утром накануне Нового года они отмечают еще один праздник — День подарка под подушкой, причем подарки им приносит само Время! Но иногда все идет не так, как представлялось. Феликс, Олли и Том уверены, что Время что-то перепутало, и они получили совсем не те подарки, какие заслужили. Но, может быть, ошибки еще можно исправить? Пока бьют часы на старой башне, возможно все — добрые чудеса и злое колдовство, исполнение несбыточной мечты и крушение всех надежд Только бы успеть до двенадцатого удара! Художник — Ольга Закис, создавшая узнаваемые яркие образы загадочного мира Часодеев.

— цикл «Часодеи»

Активный словарный запас: очень низкий (2279 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Королева Времени

Бывают сказки, в равной степени интересные как детям, так и взрослым. Бывают сказки, рассчитанные исключительно на детскую аудиторию, но от этого не теряющие своей важности в силу тех ценностей, которые они могут привить ребёнку. А бывают сказки, которые ребёнку скорее всего понравятся, но прочти их взрослый, и окажется, что эти истории в общем-то не несут в себе ничего ценного и важного. К сожалению, именно к последнему разряду сказок я вынуждена отнести «Королеву времени».

На мой взгляд, как самостоятельное произведение «Королева времени» очень слаба. Непонятно, для чего вообще написана эта сказка, ведь «Часодеи» рассчитаны преимущественно на подростковую аудиторию, «Королева» же является чисто детским произведением. На это указывает всё: и крайне простой стиль повествования, и наивный, детский сюжет. Мораль сказки лежит на поверхности и понятна с самого начала. Никаких новых интересных деталей о мире «Часодеев» или о жизни главных героев серии читатель не узнаёт. Эта история была бы совсем непримечательной и бесполезной, если бы не её принадлежность к часодейному миру. Только засчёт своей часодейности и прекрасных иллюстраций Ольги Закис она представляет интерес и имеет некую ценность (хотя ценность её сомнительна, на мой взгляд, даже для поклонников «Часодеев», вышедших из подросткового возраста).

Есть у меня и пара более частных претензий к «Королеве времени».

Во-первых, мне были непонятны мечты одного из главных героев о том, чтобы в будущем стать часодеем. Я, конечно, читала основное шестикнижие довольно давно, но прекрасно помню, что среди эфларских друзей Василисы часовой магией от рождения не обладал лишь один персонаж. Отсюда делаем вывод о том, что большая часть населения Эфлары часовой магией обладает, а значит вероятность того, что Феликс (тот самый главный герой) окажется бездарным, крайне мала. Почему же тогда он с таким замиранием сердца думает о часодействе и считает отца-часодея самым загадочным человеком в своей жизни, если часовая магия в мире Эфлары — обычное дело? Непонятно.

И во-вторых, меня смутила концовка. Путь, которым решились все проблемы героев, показался мне слишком простым и каким-то неправильным, что ли. На мой взгляд, было бы куда лучше, если бы герои пришли к тому, к чему пришли, сами, без помощи магии. Но это чисто моё мнение.

Таким образом, «Королева времени» скорее расстроила меня, чем порадовала. Я ожидала прочесть небольшую увлекательную историю, показывающую нам новые интересные детали мира «Часодеев», а получила проходную детскую сказку. Не скажу, что прямо-таки плохую, но всё же проходную. К сожалению, явное разочарование.

Часодейный мир готовится к Новому году. Особенно готовятся дети, ожидая подарки под подушкой от Белого Часодея. Трое ребят из разных сословий в час особой нужды загадывают у таинственного дарителя конкретные подарки... Но на следующее утро обнаруживают совсем не то, чего им хотелось. И вот все трое решают встретиться с воплощением Времени, чтоб получить «правильные», на их взгляд, подарки.

Как по мне, этой книге не хватило объема. Автор будто писала впопыхах, галопом по Европам, много вещей укладывая в одно предложение. Очень много фраз типа: «Он был очень коварен», «Она была застенчивая» и тд. Вместо того, чтоб показать эту самую коварность и застенчивость, автор просто говорит это нам как данность.

Герои. Им не хватило какой-то глубины, они словно мертвые картонки, их действия можно предсказать, они не интересны. Они не личности.

Немного бомбежа к конкретным цитатам и отдельным фрагментам, которые я выписал:

«Том отбросил шкатулку, словно она стала очень горячей» — не, я понимаю, что автор хотела сказать, но почему она делает это так плохо?

«Том и Олли настороженно озирались по сторонам — им вдруг стало неуютно и даже страшно» — что значат эти ВДРУГ и ДАЖЕ? То есть когда они вперлись в Безвременье в Расколотый замок, шатались там, вошли в пустую Янтарную залу и в итоге, рискуя никогда больше не попасть на Эфлару, остались там, ожидая Время, которое могло нагрянуть в любую секунду, им было весело, задорно и уютно? Whaaaaaaaaaaaaat?!

» — Я тоже Время, пусть и утраченное, — вкрадчиво заявил голос. — Просто меня зовут немного длиннее: Время-которого-нет. Олли и Том переглянулись. К сожалению, они не поняли, что Время-которого-нет лжет, потому что хочет отобрать все время их жизней и наполниться молодой силой и энергией.» — Вот он, тот момент, когда нам просто констатируют, что герой злой, а не показывают.

» — Каждый раз, когда ты мысленно рисуешь яркую картину, она отправляется сюда, в Галерею Утраченного Времени. И остается здесь навечно. Такие Галереи Утраченного Времени есть у всех людей: художники хранят в ней свои ненарисованные картины, писатели — ненаписанные книги, а изобретатели — так и не ПРИДУМАННЫЕ изобретения.» — капслок мой, так что цитата не совсем достоверная. Но как это: НЕПРИДУМАННЫЕ? Что???!!! Может, придуманные, но заброшенные? Так это совсем другое!

«Иногда Феликс спрашивал себя, не задремал ли он по дороге: так пустынно и тихо было вокруг». — ну да, обычное дело, шел-шел и чо-та закемарил.

Вот не верю я, что человек с писательским стажем больше десяти книг может в итоге писать ТАК плохо.

Зато момент появления Королевы Времени и ее превращений описан классно, мне прям понравился. Однако читать всю книгу, пусть и короткую, ради одной главы чуть ли не в самом конце... Не знаю, удовольствие сомнительное.

Но хуже всего — это МОРАЛИЗАТОРСТВО. Не, я не против, книга может доносить какие-то мысли, это круто, такие книги надо читать, ценить и любить... Вот только как автор доносит эти самые мысли — в этом, как мне кажется, и заключается важная часть работы писателя. Тут Наталья Щерба не дает нам никакого простора, все в лоб, мысли настолько просты, а выводы однобоки, что читать банально скучно. Вместо того, чтобы дать читателю самому поразмышлять и найти ответ, автор преподносит его на блюдечке, сам разжевывает и чуть ли не силой в глотку заталкивает.

Мне вообще показалось, что вся эта книга была написана лишь для того, чтоб показать, что

Василиса стала Королевой Времени, а Фэш — Белым Часодеем.

Посиди автор над книгой еще чуть-чуть, добавь объема, глубины персонажей, не считай читателей дебилами — и вышла бы отличная новогодняя история. А вот это вот — чисто для фанов, чтоб посмотреть на иллюстрации и поставить на полку.

После «Королевы Времени» к автору больше возвращаться не хочется.