fantlab ru

Игорь Халымбаджа, Виталий Бугров, Андрей Мешавкин, Юрий Зубакин, Владимир Карабаев «Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 г.г.»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.56
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

, , , ,

Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 г.г.

Другие названия: Фантастика, опубликованная на Урале в 1882-1991 г.

Энциклопедия/справочник, год

Аннотация:

Данный указатель является первым в стране опытом работы подобного порядка, как по широте охвата материала, так и по количеству просмотренных изданий

Являясь, в сущности, фрагментом обширной работы, проводимой Ассоциацией библиографов Всесоюзного объединения любителей фантастики по составлению указателя «Фантастика СССР», данная работа оказалась первой в той или иной мере завершенной ее частью.

За годы работы над указателем выяснилось, что целые массивы периодики (журналов и газет), как дореволюционных, так и первого десятилетия советской власти (1918-28гг) не сохранились или сохранились в книгохранилищах, музеях и архивах лишь фрагментарно. В силу этого, в данном указателе отсутствуют сведения по ряду изданий, не все псевдонимы расшифрованы, не у всех авторов установлены даты жизни.

Жанровые границы определены нами достаточно либерально — в Опыте библиографии, наряду с «чистокровными» научно-фантастическими сочинениями, включены и фэнтэзи, фантастические юморески, рассказы и повести с элементами фантастики, фантастические фельетоны, святочные, новогодние, рождественские, пасхальные фантазии, современнные сказки, сказы, предания, легенды. От мысли дать специальную индексацию мы, в конце концов, отказались, тем более, что в ряде случаев «жанровое» определение просто затруднительн.

Данная работа является первой в длинном ряду планирующихся.

Предполагается следующие выпуски посвятить фантастике, изданной:

1) в Западной Сибири;

2) в Восточной Сибири;

3) на Дальнем Востоке;

4) в Средней Азии и Казахстане;

5) в Поволжье;

6) на Северном Кавказе и Дону;

7) в Центральных областях России;

8) на Севере Европейской России;

9) в Ленинграде;

1O) в Москве;

11) в Прибалтике;

12) в Белоруссии;

13) на Украине и в Молдавии;

14) в Закавказье;

15) за рубежом;

Естественно, что данная работа является первым опытом в создании полной библиографии фантастики, первой сводкой, содержащей, естественно, определенные лакуны, из-за отсутствия в книгохранилищах ряда изданий.

Поэтому мы обращаемся ко всем любителям фантастики с просьбой присылать дополнения и замечания. Тем более, что на данном этапе просмотрена только часть периодики, и, после очередного этапа изучения архивных и библиотечных фондов, представляется целесообразным через несколько лет издать максимально пополненную библиографию фантастики.

© И. Халымбаджа.
Примечание:

Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 гг.: Библиогр. указ. — М.; Екатеринбург: Стожары,1991-1992. — Вып. 1: 1882-1944 гг. — 1991. — 72 с.; Вып. 2: 1945-1972 гг. — 1992. — 100 с.; Вып. 3: 1973-1985 гг. — 1992. — 95 с. — В с


Входит в:

— энциклопедию/справочник «Фантастика, изданная в России и СССР»



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Фантастика, опубликованная на Урале в 1882-1991 г.
1991 г.
Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 г.г.
1992 г.
Фантастика, опубликованная на Урале в 1881-1991 г.г.
1992 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень полезный труд при составлении библиографий и выявлении времени первой публикации произведений российских и советских писателей-фантастов. При дальнейшей работе над библиографиями остается только найти публикации произведений этих авторов в московских и питерских издательствах, которые остались за рамками. :super:

Особенно полезен материал по газетным и журнальным публикациям фантастики, так как сейчас тексты многих из этих рассказов и статей можно найти только при наличии точных библиографических ссылок.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх