Мария Надъярных, Александра Уракова «Культ как феномен литературного процесса: автор, текст, читатель»

Культ как феномен литературного процесса: автор, текст, читатель

Антология, год

Сборник статей известных литературоведов, социологов, философов и историков идей посвящен проблеме литературного культа как феномена современной эпохи. За модным жаргонизмом «культовая литература» авторы предлагают увидеть неоднозначное и многосоставное явление, позволяющее говорить об особом модусе бытования литературного имени и текста в западноевропейской культуре на протяжении двух последних веков. Возникающие на границах письма и чтения культовые (псевдосакральные, игровые, эрзац-творческие и т.д.) практики мыслятся как дополнительные по отношению к традиционному сегодня делению литературы на классическую и популярную, элитарную и массовую. Литературный культ исследуется на материале русской, немецкой, английской, французской, американской, испанской, португальской и бразильской литератур XIX и XX вв. Особое внимание уделено авторским стратегиям жизнетворчества и теме автора как персонажа.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Благодарности // Авторы: Мария Надъярных, Александра Уракова
  • Именной указатель // Авторы: Мария Надъярных, Александра Уракова