fantlab ru

Иван Наумов «Обмен заложниками»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Обмен заложниками

Сборник, год

Аннотация:

Сборник рассказов «Обмен заложниками» — дебютная книжка молодого писателя Ивана Наумова.

В своих рассказах, жестких, но обладающих выраженным гуманитарным посылом, Наумов продолжает традиции отечественной научной фантастики, великолепно проявившей себя именно в форме короткой новеллы. Здесь вы не найдете драконов, гоблинов и других атрибутов фэнтези; герои Наумова живут, борются и пытаются разрешить неразрешимые проблемы в условиях техногенной цивилизации, далеко не всегда благосклонной к участи каждого отдельного человека или представителя иной цивилизации.


В произведение входит:


  • Здесь и сейчас
7.33 (47)
-
4 отз.
6.70 (104)
-
3 отз.
6.50 (24)
-
1 отз.
6.76 (41)
-
4 отз.
6.26 (23)
-
2 отз.
6.53 (30)
-
3 отз.
6.42 (107)
-
4 отз.
7.90 (30)
-
2 отз.
  • Не совсем здесь
7.46 (50)
-
4 отз.
6.10 (81)
-
3 отз.
5.31 (26)
-
2 отз.
6.07 (28)
-
2 отз.
5.48 (25)
-
2 отз.
6.44 (34)
-
1 отз.
  • Не совсем сейчас
5.63 (44)
-
3 отз.
6.22 (88)
-
1 отз.
7.00 (38)
-
4 отз.
6.54 (39)
-
1 отз.
5.96 (26)
-
2 отз.
6.62 (87)
-
3 отз.
7.35 (93)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2008 // Лучшая дебютная книга. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

лауреат
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая дебютная книга

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2009 // Дебютная книга

номинант
Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы сборник


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Обмен заложниками
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

По наводке badgerа взялся за этот сборник — первый для молодого писателя, и поначалу был просто ошарашен. Впечатление от первых рассказов сборника — неужели перед нами второй Тед Чан? Очень уж много схожих мотивов нашлось в творчестве этих двух, столь разных авторов. И в первую очередь, это — разнообразие сюжетов, неожиданные повороты событий, удачное сочетание необычных идей, социальной остроты и тонкого психологизма. Раздел «Здесь и сейчас» — пожалуй, лучший в сборнике. Мне даже трудно выделить в нем какой-то один рассказ. Странный и причудливый «Горгон» написан в стилистике Желязны. «Пошла муха на базар» поначалу почти реалистичен, но в нем тоже чувствуется влияние великого Роджера. «Стекло, бетон, слоновая кость» напомнил мне почему-то гибрид Латыниной и знаменитого Киза, хотя сюжетно они и не слишком похожи. А вот «Четвертое октября» и «Шымыдыршы» настолько наши, отечественные рассказы! И все-таки самое сильное впечатление из этой части сборника произвел «Гип-гип» — очень мощное и очень необычное описание контакта.

Во второй части «Не совсем здесь» выделяется «Гарлем-Детройт» — мрачное, но реалистичное описание близкого будущего с пронзительной концовкой, и совершенно безумный рассказ «Улыбнулась», просто ошарашивший меня. А вот остальные рассказы — оригинальные пародийные трактовки известных с детства сюжетов, забавны, но не более того.

В третьей части «Не совсем сейчас» собраны совсем разные по стилю рассказы. «Сто одно» и «Лас Эгас» не слишком понравились. В «Мумбачьей площадке» идея хороша, но, на мой взгляд, автор смазал концовку. «Бабушка Мороз» — крепенький и симпатичный, хоть и не очень реалистичный боевичок. А вот душевная «Синяя комната» и жесткий, цепляющий «Обмен заложниками» — действительно хороши.

В итоге до Теда Чана Иван Наумов не дотянул, но впечатления от сборника у меня остались очень положительные. Даже опытные мэтры могли бы гордиться таким сборником, а для начинающего писателя — несомненный успех. Рекомендую обратить внимание на эту книгу!

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень спорный вопрос будут ли «опытные мэтры» гордиться сборником рассказов в который вошли практически все их ранние вещи. Не лучшие ранние вещи, а все подряд. Для начинающего автора этот сборник, с точки зрения читателя, вполне на уровне. Но не более того. Естественно его можно сравнить с Врочеком, т.к. больше не с кем сравнивать...

А я через полгода после прочтения могу сказать, что запоминаются по-настоящему два-три рассказа (это хорошо), но перечитывать сборник целиком я точно не буду (это, естественно, минус). Кстати, к сожалению по опыту восприятия тех рассказов, которые я читал в периодике ранее могу заметить, что при повторном прочтении они выглядят слабее. А юмореску про Репку вообще можно было бы не включать (как и еще пару рассказов) — сборник был бы только лучше. А мэтров у нас не так много (Дивов, Лукьяненко, Лукин) ну и до чьих сборников дотянется «Обмен заложниками»?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх