fantlab ru

Марина и Сергей Дяченко «Хозяин Колодцев»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.30
Оценок:
805
Моя оценка:
-

подробнее

Хозяин Колодцев

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 90
Аннотация:

Флажок, красный, шелковый ... у тебя в душе.

И будешь верен. Всю жизнь. Флажок – вечен…

Это цена за власть или любовь.

Выбирай.

© MrBr

Входит в:

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— сборник «Эмма и сфинкс», 2002 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.


Номинации на премии:


номинант
Сигма-Ф, 2002 // Средняя форма, повести

Похожие произведения:

 

 


Эмма и Сфинкс
2002 г.
Магам можно все
2004 г.
Ритуал
2004 г.
Украинская фэнтези — 2006
2005 г.
Варан
2008 г.
Привратник
2008 г.
Хозяин колодцев
2008 г.
Хозяин Колодцев
2010 г.
Уехал славный рыцарь мой
2012 г.

Периодика:

Если № 10, октябрь 2001
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Крило
2008 г.
(украинский)
Ziemia Vesnarów
2014 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильная вещь. В 16 прочла как ночной кошмар — проснулась и забыла. В 40 провалилась в неё как под лёд: холод до костей и не выбраться: не за что схватиться, ломается под пальцами.

Она о выборе.

О том, что если твой выбор правильный, значит выбора на самом деле нет. И у главного героя его нет, если подумать, но он всё равно этот выбор делает раз за разом.

О том, что такое «нет», сказаное и не сказаное, и как с этим жить.

Не знаю, думали ли об этом авторы, но не могу отделаться от мыслей, каково было бы смотреть на любимого человека и гадать, действительно ли в его глазах ты всё ещё единственный, или все остыло, и только чужое колдовство (или долг, или клятвы, или приличия, мерзость какая!) заставляет его быть рядом? Сейчас я б рехнулась, в 16 просто не задумалась. Ладно упрямый зять, но не слишком ли жесток Ос к собственной дочери?

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начиналось за здравие. А потом пошло сплошное нездравие. Чем закончилось, говорить не буду, чтобы не спойлерить.

Произведение психологически сложное, несмотря на кажущуюся лёгкость повествования. Главный герой — почти копия Варана из одноимённого романа, с похожими мощными моральными устоями и абсолютно наплевательским отношением к любящим его людям.

Мол, вы меня любите, заботитесь, беспокоитесь обо мне, рискуя собой — ок, это ваш выбор. А наш красавчик Юстин (как и Варан) всегда выбирает себя.

Поначалу подумалось: а при чём тут Хозяин колодцев, вынесенный аж в название? Не он главный, и вообще в стороне стоит от действа. Полагаю, что речь в названии не о злобном колдуне, а о Юстине.

Юстин — Хозяин своего условного колодца, и никому из этого колодца напиться не суждено.

После чтения — впечатление неприятное. Даже романтичная история двух красивых молодых людей не вызывает светлых чувств.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наконец прочитала притчу «Хозяин колодцев». Мне очень понравился мир. Хотелось бы узнать о нем больше. Глубоко тронули дед и Огонек. Я изначально заподозрила, «дедом» называют мужчину не многим старше меня. Так оно и было!

Самым сложным в истории оказалась собственная зашкаливающая антипатия к главному герою. Не выношу подобный типаж людей. Мальчишка в худшем смысле слова. Заметила, в отзывах многие восхищаются его принципиальностью, но где она? Есть эгоизм на фундаменте из максимализма и эгоцентризма. Юстин говорит о великой любви, о готовности сделать все что угодно ради Аниты, для Аниты, но сам не делает ничего. Не зря во второй части звучат ключевые слова Хозяина о полководце: «Эвор очень мало говорит, гораздо больше делает».

Юстин же только мечтал, страдал, но не любил, потому что настоящая любовь – это действие.

Многие сочли Хозяина Колодцев воплощением дьявола, искушающего и сбивающего с пути жизни, но я не согласна. Наоборот он вскрывает правду о человеке. Ниже писали о дарованной Богом свободе, но о чем и о ком речь? Люди превратились в стадо рабов Божьих, бредущих за Добрым Пастырем. Это не свобода.

Думаю, Хозяин Колодцев – это проводник в царство мёртвых. И судья тоже. Он, подобно Осирису, видит суть человеческую без флёра красивой лжи. Увидел и Юстина.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лёгкое на чтение, но тяжёлое на восприятие произведение. До сих пор не могу определенно распространенно описать свое отношение к прочитанному. Думаю и думаю, не могу начать читать что-либо другое.

Прочитал в одном из отзывов, соглашусь с ним. По мере прочтения начинаешь примерять на себя судьбу героя. Вернее даже не судьбу, а вероятность влияния на свою судьбу, на выбор.

Очень хороший подход авторов к написанию повести — лёгкий слог, отстранённость по отношению к героям. Концовка шокировала. Не привык я к такому одновременно определенному и в то же время неоднозначному финалу. Определенно, стоит почитать произведение. И вернуться к нему немного позже, что я и сделаю чуть погодя. Благо дело, много времени не потребуется для прочтения — произведение короткое.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прошло много лет после первого прочтения, а повесть не забывается и перечитывается с удовольствием.

И теперь я понимаю, кто он такой, Хозяин Колодцев, и чем с Ним расплачиваются.

Библейские аллюзии, и почти булгаковская сцена в конце. Заслужил ли ты покой, Юстин?

Князь Мира Сего предлагает легкий путь. Всего лишь красный флажок. Продай душу, и получи власть. Продай душу, и получи любовь. Самый древний в мире обряд. Ты ничего не почувствуешь, ты останешься собой. Как соблазнительно, как умно и как логично. Или поступи, как дурак, и умри, как ничтожество.

Дьявола не зря называют Князем Мира Сего. Именно он правит в этом мире, и именно он дает успех и власть. И поэтому у Юса нет шансов на победу.

Флажки отравляют верность и обесценивают любовь. Они отбирают свободу воли. Именно свободу воли дал человеку Бог. Клятва ничего не стоит, если ее нельзя нарушить. Любовь, верность... Один флажок, и все обращается в фальшивку.

Если не назвать Дьявола Дьяволом, а продажу души немного, чуть-чуть замаскировать – глядишь, кто-то и примет Дьявола за ангела. Некоторые приняли.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал. Задумался. Крепко задумался.

Для меня все, что происходило после первого броска монетки и до последней строки стало ощущаться испытаниями, посланными Хозяином Колодцев. И он их выдержал, пожертвовав всем, что так красиво проносилось перед его глазами — властью, жизнью без хлопот, уверенностью в завтрашнем дне и собственной правоте и даже любовью, которая в таком свете казалась подделкой.

Кто-то говорит, что любовь была важнее его свободы, но ведь в этом и суть рассказа. Он считал, что границы он ставит себе сам и что всегда сможет их придерживаться и, что важно, ему для этого не нужны никакие клятвы и внешние указатели. Если у человека есть внутри границы, то он их будет придерживаться всегда. И он был верен себе.

Оценка: 10
– [  24  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал около 3-4 лет назад, недавно перечитал. Впечатления от повести двойственное.

С одной стороны, написана она прекрасно. Авторский язык легок и выразителен, в мир книги вживаешься быстро, не замечая этого. Несмотря на малый объем, повесть содержит огромное количество событий и при этом не сумбурна.

С другой стороны, авторы для описания мира повести не пожалели темных красок. Нет, это обычный фэнтезийный мир, в нем находится место всякой забавной чертовщине вроде эльфушей, чистой природе, не знающей загрязнения индустриальной цивилизацией – в общем, атмосфера вполне сказочная. Но градус обреченности просто зашкаливает. В этом мире нельзя ничего достигнуть, не поступившись своей свободой.

Но такое ли уж это открытие? Разве человек может прожить всю жизнь, не связав себя обязательствами? Если смеешь утверждать, что любишь – значит должен быть верен. Если взялся править страной – просто так не откажешься, от каждого твоего действия будет зависеть судьба сотен людей. И без всяких флажков человек скован всю жизнь обещаниями, клятвами, присягами.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
И получается, что авторы хотели сказать одно, а сказали другое. Вместо воспевания бунта получилось, что непомерная гордыня довела героя до гибели. Его постоянное, просто какое-то болезненное желание свободы лишило его трона (да и леший бы с ним) и любви (а вот это уже – начало конца), привело к звериному образу жизни, а, в конце концов – к смерти на эшафоте.

Бунт главного героя – совершенно инфантилен. У него нет никакой идеи, четких убеждений – он только хочет быть свободным и все. А что он может противопоставить окружающему миру, в котором властвует Хозяин Колодцев? Даже любовь он приносит в жертву. У Мелькора из «Черной книги Арды» Васильевой была цель – переделать мир, создать его по-своему. Что родится из боли и страданий Юстина? Ничего. Безнадежный изначально стихийный бунт одиночки…

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В конце повести мы узнаем, что главный герой стал атаманом разбойников, изрядно попортившим жизнь государству. Может быть, он сильно изменился, но по впечатлениям от его действий по ходу сюжета сложно заподозрить в нем лидера. «Чтобы стоять, надо держаться корней» — а Юстину уже не за что держаться было, кроме своего безумного свободолюбия. А ведь надо еще и чем-то увлечь людей.
Вообще, одним ужасает описанный в повести мир – в нем есть дьявол, но нет Бога. Нет никого и ничего, что воплощало бы ту свободу, к которой стремится герой. И поэтому несмотря на всю яркость, этот мир пугающе мрачен. Так и у Юстина нет позитивной программы – только яростный протест.

Нет, стремление к свободе – это хорошо. Но уж слишком все в «Хозяине Колодцев» доведено до крайности, слишком силен максимализм главного героя. И тяжелое впечатление оставляет этот отчаянный бунт в скованном и размеченном флажками мире. Бороться надо не только против, но и за что-то. Ну, хорошо, что он верит хотя бы в себя.

Итог: мрачная, но красивая повесть, которая понравится разным бунтарям. Меня же покоробил максимализм главного героя и безысходность происходящего.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Комментируемый рассказ-Хозяин колодцев

Завершающий сборник рассказ, пожалуй больше всех «пронизан печатью и тоской» и поиском «ответов», на которые так и не был получен ответ.

Как и в романе «Варан», ГГ находит свою судьбу в девушке гораздо высшей (от него) по статусу и происхождению... И как в романе «Варан», он брасает все (в том числе и ее) когда казалось бы «все только наладилось, а жизнь обрела новые краски прижизненного рая»... Но... Очередной вопрос... или нежелание «променять это все» на такую малость... на незримую утерю... заставляет ГГ раз от раза «бежать в темноту» и желать о забвении.

Увы... финал (рассказа) отнюдь не оптимистичен и не раскрывает нам отгадки на такой (казалось бы простой) вопрос... В прочем... полагаю в этом случае каждый должен ответить на него только сам...

Прочитано не в первый... и (чувствую) не в последний раз...

Оценка: нет
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фэнтезийная повесть о бедном юноше-садовнике, влюбившемся в девушку, которая оказалась дочерью Хозяина колодцев, сверхъестественного существа, способного поработить волю человека и ограничить его свободу. Лишь одно условие: человек должен добровольно согласиться на это. Да кто же, спросите вы, позволит с собой такое сделать? А если, согласившись, избавишься от нищеты, сможешь быть вместе с любимой девушкой, станешь богатым, сможешь жить, где и как захочешь? И всего-то для этого надо — наступить на горло своему самоуважению, своей совести, своей внутренней свободе. Раз, другой, третий. А потом и замечать перестанешь свой ошейник. Потому что уже стал рабом. Рабом денег, рабом материального благополучия, чужого мнения, чьей-то любви.

Как всегда у Дяченок, антураж не особо важен. Ведь все основные события происходят у героя внутри. До самого последнего момента своей жизни, он не уверен, правильно ли поступил. Но именно эти сомнения говорят о правильности выбора. Так как свободный человек всегда сомневается. Это нормально для того, кто ответственен за последствия выбора. Только раб не сомневается. Он уже выбрал ошейник. И теперь лишь пытается доказать себе и окружающим выгодность сделки. И остается ему лишь ненавидеть свободного. Именно за то, что у него еще есть возможность выбирать.

Истинная свобода – это свобода быть самим собой. Не переступать через себя. Не идти на сделки с совестью. Поступать так, как считаешь нужным и правильным, а не как заставляют. Даже если иногда появляются сомнения: «Эх, я, дурак. Ну, что мне стоило?» Да, может быть, дурак. Но свободный. А уж важно это или нет – каждый решает для себя сам.

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фэнтези граничащее с пространством и временем, смыслом и философией, сказкой и притчей явление настолько редкое, что даже если попадается, то глазам не поверишь. Такой же эффект с «Хозяином Колодцев», супруги Дяченко поставили планку настолько высокую и сильную, и вытянуть её не то что невозможно, просто все дело в эмоционально вдумчивом тексте. Он настолько цепляет, заставляет сопереживать и не выпускает из своих объятий до самого конца, так я и клонясь уже ночью в сон пробуждался благодаря повести, выныривал из пучины Морфея и от нетерпения ждал развязки, которую уготовили авторы. И она действительно не разочаровала, настолько плотно авторы подвели все под корень, под горечь выбора, что даже настолько взволновали меня как читателя неким философствующим смыслом и трагичностью эмоционального напряжения развязки.

Авторский замысел здесь соседствует со сказкой, очень грустной и оттого настолько пронзительной что слышишь каждый её мотив. Настолько все красиво, сказочно, заунывно что погружаешься в мир где-то радужный и светлый, где-то жестокий и не приветливый, что все свелось к жесточайшему выбору.

Почему-то хочется, тыкать пальцем и кричать: «Вы видели? Видели?!» Наверное от эмоций. Флажки в душах это скорее безвольные условия, но тут задаешься вопросом, принципы эти флажки или нет? Лишают ли свободы? Моральный выбор Юстина и не только, предприимчивый Хозяин Колодцев разыграл словно свою ведомую только ему партию шахмат жизни. Что ждет Юстина в конце? Мощный финал грустный и правдоподобный, очень эмоциональный и напряженный, смерть? Свобода? Бессмертие? Рука возлюбленной? Цена воли или полная свобода?...

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Душа человеческая что колодец. Никогда не знаешь, что плещется в её глубинах, что опутывает склизские глыбы стен. И есть два хозяина у этих колодцев — человек и Хозяин. Передай душу в руки Хозяина и будь уверен, что не оступишься на жизненном пути — так волк бежит по коридору красных флажков.

Но в слабости человека его сила. Юстин из брезгливости, из страха быть марионеткой отказался и от власти, и от любви, ведь и то и другое требует дани — свободы. И этот необразованный мальчишка-садовник сломал представления Хозяина о людях как о существах непостоянных и зависимых, подверженных страстям и мелочным желаниям.

Равнозначны ли потери Юстина и то, что он приобрёл?

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тут много дискутируют — ставить флажок или не ставить, но по-моему повесть не о том.

Она о выборе вообще. Что бы ты не выбрал ты никогда не будешь до конца уверен в том правильно ли ты поступил.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Юстин сомневается в своем выборе, его друг ставший правителем в своем, и кто из них прав?

Виктор Франкл говорил что даже на смертном ложе мы не будем знать исполнили ли мы свой смысл жизни.

Так что финал здесь абсолютно правилен.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дилемма здесь проста и лежит на поверхности, только от этого проще не становится: что ты выберешь, чтобы сам руководил своей жизнью, или чтобы руководили тобой? Когда тобой руководят это безопаснее, когда сам себе хозяин- сам же и отвечаешь за свои промахи. Юстин свой выбор сделал. Кто его осудит? Это право, данное нам от рождения. Сомневайся во всём, думай своей головой- это нам ещё Сократ предлагал.

Анита с этой точки зрения кажется несимпатичной- она же хотела парню флажок поставить. Значит, не доверяла Юстину, не во всех аспектах он её устраивал. Выходит, мужчина её мечты- безвольная марионетка в руках отца (немножечко утрирую, но совсем чуть-чуть).

Когда читаешь, начинаешь думать «а как же хорошо, что передо мной такой проблемы не стоит, ух ты, как здорово, надо что-то сделать». А сделать не можешь, пока не дочитаешь. Дочитываешь, и снова думаешь «а каким был бы мой выбор?». Решаешь- и воодушевляешься на что-нибудь хорошее. И действуешь, так как это- проявление твоей воли. И оно тебе в радость, потому что оно- безраздельно твоё.

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Настоящий шедевр малой формы. После прочтения какое-то время просто сидел уставившись в одну точку. Никак не мог поверить в такую концовку.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В то, что после выбора ГГ Хозяин не улыбнулся и не сказал: Мол, хороший ты парень, проверку прошел. Вот тебе дочь моя, живите долго и счастливо.

Ты жалеешь, что герой выбрал смерть, и понимаешь, что если бы он выбрал флажок, то это нанесло бы серьезный удар по твоей вере в силу человеческого духа.

Эта вещь что-то такое цепляет в глубине души, что-то такое о чем ты сам и не очень догадывался. Ты примеряешь это на себя.... Этот выбор между богатством, почетом и любовь и тем неуловимым, что делает тебя тобой.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Марина и Сергей Дяченко тем и отличаются, что умеют излагать ... Излагать так, что сам сюжет становится уже не так важен. Именно так и случилось у меня с «Хозяином Колодцев». Повесть заставила задуматься над тем, каких ценностей стоит придерживаться, которые стоят того, что бы пронести их через всю жизнь.

Есть принципы, которых мы придерживаемся всю жизнь, которые и есть — мы, а есть — которые только кажутся важными. И их надо уметь отличать, иначе из-за одного такого принципа можно упустить свое счастье.

И такой выбор стоит не только перед главным героем...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх