Джеральд Даррелл «Попугай для попа»

Попугай для попа

A Parrot for the Parson

Рассказ, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Подруга автора Урсула — мечта любого молодого мужчины, она мила и непосредственна. Кажется, слишком непосредственна, мрачно размышляет Даррелл, когда на очередную встречу с ним Урсула приносит большого попугая, который матерится, как сапожник. Оказывается, птица предназначена в дар преподобному Пенджу, священнику, оставшемуся без прихода из-за собственных неблаговидных делишек. Даррелл должен помочь в транспортировке попугая.

— сборник «Мама на выданье», 1991 г.

Л. Жданов (5)

Птица-пересмешник
Мама на выданье. Ай-Ай и я
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье
Мама на выданье

Сюжет о говорящем попугае, который ляпает что-попало в самое неподходящее время, встречается часто. Каждый из нас, как минимум, пару анекдотов на эту тему да слышал. Но это!

Попугай его преподобия Пенджа, по имени Моисей, навязан автору его взбалмошной подружкой. Что такое чувство меры, пернатое чудовище разумеется не знает, доставляя немало весёлых минут всем окружающим и тебе, читатель.

Детям не давать ни в коем случае! Рассказ солёный, как тарань. А то на данный момент «любой» в классификаторе обозначен.

Самый, самый в сборнике. При чем автору и его подруге (блондинка!) совершенно пофиг что поп голубой. И попугай и подруга да и поп конечно герои на «выданье».

Да уж, для попа — любителя мальчиков — попугай- сквернослов — самая лучшая компания.