fantlab ru

С. Крэйг Залер «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
81
Моя оценка:
-

подробнее

Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит

Mean Business on North Ganson Street

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Перед вами – жесточайший триллер десятилетия, роман-парадокс об изнанке Америки. Леонардо Ди Каприо собирается продюсировать его экранизацию, застолбив одну из главных ролей. Впрочем, в картину явно не смогут поместить многое из того, что вы здесь прочтете. Еще одну книгу Залера планирует перенести на экран Ридли Скотт, основатель знаменитых франшиз «Чужие» и «Бегущий по лезвию».

«Ржавый пояс», штат Миссури, город Виктори – одна из самых жутких дыр Соединенных Штатов. Сюда, в промерзшую столицу отбросов, отправлен из солнечной Аризоны прогневавший начальство детектив Жюль Беттингер. Полицейские Виктори привыкли вести дела, не обращая внимания на процедуры и формальности. Для аризонца очевидно, что многим не по вкусу такое положение дел. Но ему и в голову не может прийти, что некто осмелится объявить местным силам правопорядка тотальную страшную войну…

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)

Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так и думал в 2018 году, что книга рано или поздно попадёт в «сток», так и есть. Июль 2021 года — книга тиражом 6000 экз продаётся чуть более чем за 60р, при её первоначальном ценнике в 450р.

А сколько было ахов и вздохов — «особая рекомендация редакции!», «шок — триллер!», «великолепно!». Что-то проходняки от Стивена Кинга какой — нибудь «дитя Колорадо», «Мистер Мерседес» и проч. его муть последних лет в сток не падают, хотя эти книги уж точно сложно назвать восхитительными.

Что мы имеем в сухом остатке — стильную обложку, это да, безусловно, очень круто. Тактильно она не какой нибудь модный софттач, а сделанная под картон, её приятно держать в руках. Само издание тоже на высоте — полиграфия. переплёт, бумага, шрифт — всё очень cool. Но вот что не cool, так это содержание! Содержание книги очень огорчает. Более того — оно обманывает! Реклама на книге нам обещает какую то невероятную жесть, причем жесть стильную, хорошо написанную, умную. По факту — в любом рассказе В. Сорокина из сборника «Утро снайпера» жести больше, чем во всей книге Залера. Сюжетно данный роман — это детектив о продажных копах с элементами триллера. В нём нет ничего особенного, и более того, он достаточно скучный. Финального твиста нет. Последнюю четверть романа читать откровенно скучно, действие провисает.

Из «жести» единственный момент — в книге двух разных людей заставили жрать говно. У Сорокина в «норме» люди жрут говно с удовольствием и большим аппетитом и что — то нет в этом никакой жести.

Роман сырой и плохо написанный, начавшийся как триллер о поимке маньяка он заканчивается охотой на средней руки наркобарыгу.

«Скучно, девочки!»

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кровавый нуар. Немногословные персонажи, категоричные решения, кровавое месиво и усталый почти обреченный исход.

Любителям фильмов Залера и жестких боевиков

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бывает читательская непруха, но потом чье-нибудь остро наточенное копье рвет пелену и впускает шквал жестоких сладострастных молний. Нуар Крейга Залера как раз такой. Тут, правда, молния блеснула над замерзшей лужей блевотины в проклятом городишке, но нет ничего лучше, чем наблюдать, как хороший человек старательно погружается в дерьмо.

Черный детектив Жюль Беттингер оказался недостаточно проницательным, и родственник мэра вышиб себе мозги от его новостей прямо в участке полиции. В наказание Беттингера отправляют в жуткую дыру, маленький городок Ржавого пояса (Миссури), где 80% мужчин судимы, холодно и грязно, куча нищих и наркоманов, а копы постоянно превышают свои полномочия. Но вот что им дадут отпор, а Беттингер окажется в центре полномасштабной войны, где копов мочат и оскопляют, мужик даже в худшем сне не ожидал.

Кинофанаты знают Залера как автора хоррор-вестерна с каннибалами «Костяной томагавк», так что им уже все понятно. Остальным нужно сказать, что книжка проста настолько, чтобы эта простота ласкала взгляд, и отвратительна так, чтобы это нравилось.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добро пожаловать в Виктори — город в северо-восточной части штата Миссури, который двадцать восемь национальных газет США назвали худшим населенным пунктом в стране из-за огромного числа похищений, убийств и изнасилований, случающихся в нем. Город, который по степени упадка с легкостью обошел бы современный Детройт, если бы существовал на самом деле.

Именно в эти грязные бетонные джунгли из солнечной Аризоны приезжает детектив Жюль Беттингер, получивший перевод в местный полицейский участок в качестве наказания за проступок, произошедший лишь отчасти по его вине. В первый же рабочий день на новичка сваливается целая куча всевозможных преступлений, требующих немедленного расследования. Остановив свой выбор на деле о жестокой расправе над молодой женщиной, чье тело было найдено в заброшенном здании на Гансон-стрит, Беттингер со всем энтузиазмом берется выяснять подробности трагедии, попутно привыкая к своему несговорчивому напарнику и зимней стуже, царящей на убогих улицах Виктори, даже не подозревая, что в скором времени они будут залиты кровью полицейских, на которых неизвестные маньяки откроют самую настоящую охоту. С этого момента вопросы кому и зачем понадобилось методично уничтожать стражей правопорядка становятся главными для Жюля и его пока еще живых коллег. Проблема только в том, что убийцы вошли во вкус и времени, чтобы докопаться до сути учиненной ими бойни с каждым часом становится все меньше и меньше...

Такова завязка романа «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит», написанного Крэйгом Залером — американским режиссером и сценаристом, который приобрел широкую известность после выхода на большие экраны добротного вестерна «Костяной томагавк» (Bone Tomahawk, 2015), где в одной из главных ролей снялся крутой актер Курт Рассел, чье хвалебное восклицание «потрясающе!» красуется на обложке книги. Там же можно найти и фразу, сообщающую, что перед нами «жесточайший триллер десятилетия». И отчасти это так. В тексте действительно присутствует несколько откровенных сцен насилия. Правда, автор, в отличие от каких-нибудь мастеров экстремального хоррора, описывает происходящее довольно-таки скупо, без особых подробностей, поэтому какого-то шокирующего впечатления роман, к сожалению, не производит. В общем, в «Мерзких делах» нет ничего настолько уж брутального, чего мы не видели бы в иных книгах или фильмах.

Другое дело персонажи, подавляющее число которых — это мужчины среднего возраста. Им в брутальности точно не откажешь. Хотя иногда Залер все же перегибал палку с уровнем суровости своих героев, отчего они начинали выглядеть слегка карикатурно, что не лучшим образом сказывалось на настроении его мрачного триллера.

Кстати, если вы ждали от романа сложной детективной интриги, то можете смело про нее забыть. Это не значит, что ее там нет вовсе, просто она оказалась настолько не замысловатой, что воспринимать ее всерьез у вас точно не получится.

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, у меня язык не поворачивается назвать работу Залера провальной, потому как история, придуманная им, вышла весьма цепляющей, атмосферной и динамичной. Короче говоря, абсолютно не скучной (я уж и не помню, когда в последний раз во время чтения я с такой высокой скоростью перелистывал страницы). Поэтому если вы ищете книгу для разгрузки мозга после тяжелого рабочего дня, то «Мерзкие дела» отлично подойдут вам для достижения этой цели. В противном случае, знакомиться с ними совсем не обязательно.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту книгу собираются экранизировать и скорее всего, зрители получат очень жёсткий фильм. Сильно сомневаюсь, что в итоге смогут перенести все подробности, так как книга по-настоящему вызывает шок.

У меня небольшой багаж прочитанного в жанре детектива, особенно в его разновидностях, с жуткими подробностями преступлений. По сути, автор собрал в одном месте все возможные человеческие пороки и страсти, всю грязь и мерзость человеческой натуры.

Сюжет построен в виде детективного расследования, не совсем традиционного. То есть, не ждите аналог привычного сыщика, вникающего в улики и собирающего доказательства. Нет, это больше похоже на войну между двумя бандами. Только одна банда представляет закон и порядок, а вторая представляет криминальный мир. Особой разницы между ними нет. И те, и другие благополучно зарабатывают на наркотиках, проституции, грабежах и кражах. Только одни делают, а другие прикрывают. Неплохая связка, позволяющая без проблем заниматься любыми делами. По какой-то причине произошёл конфликт и началась горячая фаза, которая превратила итак не совсем чистый город в филиал ада.

Можно сказать, что полицейские расследуют какие-то дела и хотят найти преступников, но делают это больше из-за необходимости совершить справедливое возмездие человеку или людям, устроившим на них кровавую охоту. Это эффект бумеранга, который они же сами и запустили, начав зарабатывать на крови и смертях других людей.

Я читаю подобные книги, когда немного устаю от фантастики и фэнтези. Смена жанров помогает отвлечься на какие-то другие темы, чтобы потом опять окунуться в фантастический мир.

Очень жёсткий, даже жестокий и циничный роман. Автор постоянно держит читателей в напряжении, кто погибнет следующими, каким способом и при каких обстоятельствах.

Автора я запомнил и постараюсь прочитать другие его книги, так как эта произвела довольно хорошее впечатление.

Оценка: 8
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крейг Залер запомнился очень крепким сценарием «Костяного томагавка» и спорной, но очень брутально-достоверной, картиной «Драка в блоке 99». Оба фильма конечно немного затянуты, но почему-то это совсем не влияет на просмотр. Книгу заказал сразу, как только увидел в продаже. Сразу надо предупредить, что произведение снова брутальное, снова чрезвычайно жестокое и снова, как и в «Блоке 99» затронута тема постепенного сошествия в ад. Главный герой в виду обстоятельств становится всё хуже и хуже в глазах окружающего мира, хотя перед читателем он прав. Сюжет здесь простой — два не подходящих друг другу напарника расследуют ужасные преступления, совершённые с особой жестокостью. В принципе и всё. Но КАК это написано ... я лично оторваться не мог. Постоянные преступления, отлично описанные образы и детали расследования. Все эти убийства и рушащийся мир вокруг главного героя, этот мрачный опустившийся город, где постоянно холодно и улицы завалены мёртвыми голубями, а в особо отдалённых кварталах можно наступить на замёрзший труп и у него отвалится рука. В общем, это 18+ не меньше. Стоит отметить, что автор не щадит никого, в паре моментов я, как говорится, поправил галстук. Если не чураетесь подобной прозы, то милости просим на Норт-Гансон-Стрит.

П.С момент с

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Зволински я бы по другому конечно решил, потому что не могу поверить, что вот так много и подробно можно наговорить в телефон.
Лучше бы автор это просто вписал в середину романа

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детектива за оплошность отправляют в ад с сохранением должностных обязанностей.

Никакой мистики, просто неразгребаемая ситуация. И книга чрезвычайно ценна такой затравкой, очень хорошо ее прочесть в момент...в длительный период профессиональной ориентации) «Это моя мечта, я знаю что я родился врачом\актером\ученым\инженером\агентом, я преодолею нынешнюю придонную рабочую обстановку, это становление меня как специалиста». Если что-то знакомое проглядывает, книга ваша. Может не зайти, запросто, но зато выкатывается цена такого удовольствия как личное упрямство.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что сказать. Довольно быстро втянулся и уже не смог оторваться. Роман спасает тонкий юмор, ну очень тонкий.. Именно он поддерживает интерес читателя. Герои живые, мир интересный, напряжение возрастает по нарастающей. Казалось бы чего желать?! Ан нет, концовку конечно автор немного слил. Нужно было сделать такую же кровавую и напряженную, как и вторая половина книги. Однако все равно автору однозначный зачет. 8/10

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх