Юрий Уленгов «Все, кто может держать оружие»

Все, кто может держать оружие

Приехал решать дела в Америку. А тут начался зомби-апокалипсис. Нужно выжить. Пока добирался до аэропорта, легли все сопровождаюшие. В аэропорту собрались выжившие, готовят самолет. Но они не единственные, кто на этот самолет рассчитывают.

— антологию «Земля живых», 2018 г.

Земля живых

Земля живых

Юрий Уленгов — «Все, кто может держать оружие»

Итак, сборник «Земля живых» прочитан уже практически наполовину, и уже успел порядком меня разочаровать. Шутка ли, из шести прочитанных рассказов встретилось лишь два хороших, да и те не особо зацепили: прочитал с удовольствием, но какого-то послевкусия не осталось.

К моменту, когда я начал читать рассказ Юрия, я мысленно уже успел похоронить сборник, рассудив, что раз до этого годных текстов мне не встретилось, то и дальше их уже не будет. И я очень рад, что эта мысль оказалась ошибочной.

Рассказ вроде бы абсолютно заурядный, особо ничем не выделяется на фоне остальных. Но, чёрт возьми, написан он с душой! И это чувствуется даже в мелочах. Все герои располагают к себе, вызывают сопереживание, их судьба тебе не безразлична. И ты искренне переживаешь, когда кто-то из них оказывается в опасности. Вообще автор на фоне всего происходящего в рассказе сумел рассказать очень личные истории самых обычных людей: Михаила-Майкла, Меган и Дэнни, Финча, Хука... И вместе эти истории и создают замечательный текст под названием «Все, кто может держать оружие».

Вот, собственно, как-то так. В своём предисловии к рассказу Юрий сказал, что не очень доволен получившемся. А вот я, как читатель, могу сказать совершенно обратное: как минимум ради этого рассказа стоило покупать и читать весь сборник.

Юрий, спасибо за прекрасный рассказ. Это как раз тот случай, когда после прочтения действительно остаются какие-то эмоции, послевкусие. И это здорово.