Клиффорд Саймак «Инструменты»

Инструменты

Tools

Много лет назад людьми была обнаружена разумная жизнь в огромных облаках радона, висящих над залежами радиевых руд на Венере. Человек смог научиться управлять «мозгом радона», подключив его затем к управлению машинами и механизмами. Часть радона изначально была отделена и помещена в специальное устройство с целью его детального изучения и нахождения способов общения с ним. И теперь этот «организм», уже более 100 лет контактирующий с людьми и овладевший их знаниями, оказывается вновь на свободе…

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1942», 1942 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

Мир красного солнца
Ветер чужого мира

Astounding Science-Fiction, July 1942
1942 г.

A Treasury of Science Fiction
1948 г.
A Treasury of Science Fiction
1980 г.

Это первый, в хронологической последовательности появления, рассказ, заслуживающий внимание, как своим содержанием, так и идеей, ибо они оригинальны и выводят описание контакта на новый уровень, который предполагает, что контактеры отличаются друг от друга не только цветом кожи и разрезом глаз, а вообще отличаются, я уже не говорю о этических нормах. И пусть здесь не так много психологии и философии, но это совсем новое и интересное направление в фантастике. Рассказ интересен со всех точек зрения и заслуживает своего места в коллекции.

Рассказ понравился. Уточню лишь один момент. Разум не имеющий возможности изначально воздействовать на окружающий мир

(конечно я про радонное существо, которое не имело такой возможности покуда не обрело контроль над земными роботам)
невозможно в принципе. С точки зрения эволюция разум это способ вида адаптироваться к среде (точнее переделать среду под себя). Разум не способный на это эволюционно бессмысен. Более того, одно столь завязано с другим, что определить, что первично не так то просто. Известное выражение, что «Труд создал человека» (шире разум) отнюдь не бессмысленно.

Впрочем восприятию рассказа это знание абсолютно не мешает, он ведь совсем о другом.

Практически все произведения Великого мастера требуют осмысления. Я высказываю собственное мнение и понимаю, что многим оно может не понравиться, ну что поделать?! К.Саймака я не могу читать запоем и на одном дыхании, как например Шекли или Азимова, но ставлю его в один ряд с ними и другими мэтрами американской и мировой фантастики, прежде всего за какую то надрывно-щемящую человечность его произведений! Искрометный юмор и сатира Шекли, гениальность и глубина Азимова и грустное послевкусие Саймака! Так я характеризую для себя его глубоко психологические произведения( вне зависимости от объема)! Главные вопросы, задаваемые Автором, были, есть и будут всегда: Кто мы, для чего мы, куда мы, зачем мы и много других, объединенных этим МЫ! Вестерны, боевики, роботы, контакт- везде психология взаимоотношений человека и человечества с самим собой, с обществом, с ИскИном, с «чужими», стоит на первом месте! Спасибо Мастеру за эти вопросы, помогающие не потеряться в этом мире!

И этот рассказ, не исключение!

Рассказ действительно на мой взгляд очень удачный! Один из лучших в зборнике «Мир красного солнца». Здесь Саймак впервые начинает серьезно развивать философские проблемы и в его творчестве наблюдается значительный прогресс, связанный с переходом от жанра фантастического боевика больше в сторону чистой научной фантастики.

Из всех, пока прочитанных рассказов, входящих в «Мир красного солнца», этот понравился больше всего.

Здесь Саймак поднимает вопросы, размышления над которыми и сделали его последующие произведения такими яркими и запоминающимися: какой дорогой идет человечество, куда оно придет, следуя этой дорогой, и, самый главный вопрос — а нужно ли нам туда идти? Может стоит остановиться, пока не поздно, и выбрать более лучший путь?