Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Стихи для мертвецов»

Стихи для мертвецов

Verses for the Dead

Роман, год; цикл «Пендергаст»

В Нью-Йоркском отделе ФБР меняется начальство, и вместо друга и покровителя специального агента Пендергаста появляется энергичный бюрократ, желающий навести в Бюро порядок. Наведение порядка начинается, естественно, с Алоиза Пендергаста, известного не только высокой раскрываемостью преступлений, но и тем, что его подозреваемым редко удаётся дожить до суда. Пендергаст вынужден принять условие для прохождения дальнейшей службы: отныне он не может работать самостоятельно, но должен вести расследования с напарником, назначенным начальством. Пендергаст с младшим партнёром Колдмуном немедленно отправляются во Флориду, где кровожадный психопат вырезает сердца у случайных женщин и оставляет их на местных кладбищах в сопровождении таинственных записок. Несмотря на усилия следствия и содействие местной полиции, убийства продолжаются, и выясняется общая черта могил, где маньяк оставляет сердца: все они принадлежат женщинам-самоубийцам. По мере расследования агенты приходят к убеждению, что привлекшие внимания властей преступления в Майами-бич — это только новая глава страшной истории, тянущейся многие годы. В общем, довольно добротный детективов о Пендергасте без следов мистики.

Стихи для мертвецов

Verses for the Dead

Являясь давней поклонницей всего цикла об агенте Пендергасте, прочла эту книгу вскоре после её выхода. Что могу сказать — за три с лишним месяца сюжет почти выветрился у меня из памяти. Особо ярких моментов не заметила: всё тот же великолепный агент ФБР, не щадящий себя в борьбе с изощрённым злодеем. Как и несколько последних книг серии, слабовато. Видно, что идей у авторов становится всё меньше, поэтому упирают на самые рельефные качества ГГ: дедукцию, холодный расчёт и аналитический ум. Единственное отличие — теперь агенту предстоит работать с молодым напарником из ФБР.

Серия вернулась в классическое русло — преступления, дедукция, интрижки управления ФБР и полиции. Это держит в напряжении, тем более, что присутствует как бы два слоя интриги — «сейчас» и «в прошлом». Соответственно, Пендергасту приходится расследвать два дела одновременно, мотаясь по всем восточным штатам.

Из плюса — отсутсвуют побочные сюжетные линии, введенные в прошлых книгах — Диогены, Костанцы и внебрачные дети. Всего этого нет, а есть только классический детектив без налета мистицизма.