Сергей Лукьяненко «Дурной договор»

Дурной договор

Рассказ, год (сетевая публикация)

Однажды коллеги с ТВ-3 к предстоящей премьере «Гоголь. Страшная месть» решили написать рассказ, вдохновившись произведениями автора. Но чтобы слог рассказа походил на классика, нужно было привлечь технологии.

Cпециалисты из отдела машинного интеллекта и исследований Яндекса создали нейросеть, которую сначала обучили на более 30 тысячах книг русской прозы, а затем отдельно «дообучили» на Гоголе. В результате она научилась «творить» целые параграфы текста в стиле Николая Васильевича. Полученную нейросеть применили к написанной Сергеем Лукьяненко сюжетной канве будущего рассказа, которая благодаря этому обросла деталями и даже получила новые сюжетные ходы.

Читайте рассказ и смотрите в кино с 30 августа «Гоголь. Страшная месть»

Приводим текст рассказа в оригинале. Орфография и пунктуация нейросети сохранены.

Рассказ на сайте Кинопоиск.

Отредактированная версия из Facebook-а автора.

Достаточно беглого взгляда на этот рассказ, чтобы понять, что «нейросеть» не «пишет текст в стиле Гоголя», а просто вставляет в него фразы из произведений Николая Васильевича. Например, нижеследующий кусок без изменений взят из «Мёртвых душ».

Что именно находилось в куче, решить было трудно, ибо пыли на ней было в таком изобилии, что руки всякого касавшегося становились похожими на перчатки; заметнее прочего высовывался оттуда отломленный кусок деревянной лопаты и старая подошва сапога.Никак бы нельзя было сказать, чтобы в комнате сей обитало живое существо.

Так что подозреваю, что дело обстояло следующим образом. Сергей Васильевич написал некий текст под Николая Васильевича, а алгоритм, ориентируясь на контекст и ключевые слова, разбавил его подходящими цитатами из произведений классика. Что, быть может, и не лишено какого-то интереса, но гораздо менее интересно, чем пытаются представить дело создатели данного опуса, рекламирующие с его помощью премьеру «Страшной мести».

После прочтения осталось смутное ощущение обмана. Потому как текст показался мне нарочито подогнанным под «создание его искуственным интеллектом». Анализ текста показывает, что с точки зрения пунктуации и синтаксиса языка нарушены почти все виды правил, но ошибок в более сложных оборотах гораздо меньше, чем в простых. По некоторому размышлению считаю рассказ по крайней мере доработанным человеческой рукой и являющимся ни чем иным как рекламным ходом.