Аркадий и Борис Стругацкие «[О мире через 100 лет]»

[О мире через 100 лет]

Произведение (прочее), год (год написания: 1977)

Ответ АНС на вопрос анкеты газеты «Софийские новости» «Мир–2078?».

Опубликовано: Софийские новости (София, Болгария). — 1977. — 28 дек.

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977

Полное собрание сочинений. Том двадцать второй. 1977

Прошло сорок пять лет. Промежуточный итог не радует. Надежда авторов на то, что «народы мира сумеют наконец обуздать алчность военно-промышленных комплексов» не кажется мне искренним высказыванием. Они же не могли не задавать себе простого вопроса — а что должны сделать невооружённые народы для обуздания алчности? Произнесение такого рода публицистических штампов объяснялось тогда просто — противоположная идея и даже попытка «воздержаться при голосовании» привели бы к невозможности поехать в Болгарию в следующий раз.

По всем остальным позициям очевидно, что авторы просто плохо информированные люди. Ну, так они же писатели, а не разведчики-нелегалы или дипломаты. Фашизм никуда не пропадал и сейчас укрепился до такой степени, что мирным путём с ним уже не справиться. В воспитании молодого поколения ведущие европейские и американские т. н. демократии сделали огромный (и не решающий ли?) шаг назад, начав превращение самих себя в ЛГБТ-демократии. О взаимодействии научно-технического прогресса с мировой экосистемой тоже ничего хорошего сказать нельзя. Кстати, что это за «космические исследования Мирового океана»? Это так болгарская газета исказила слова братьев Стругацких, или товарищ, подпись которого там присутствует, подготавливавший текст к публикации?

Кончается интервью совсем уж унылым слоганом, напоминающим одну печально известную программу одной потерявшей власть партии — «мы надеемся, что подавляющее большинство народов земного шара будет жить при коммунизме». Но это сейчас так воспринимается, а тогда кто мог предвидеть, что до крупнейшей социально-политической катастрофы второй половины ХХ века осталось всего 14 лет ...

А по-моему — вполне себе нормальный прогноз. Адекватный, взвешенный, даже наукообразный. Говорить сейчас о какой-то «ошибочности» представлений Стругацких о будущем — это то же самое, что рассуждать о несбывшихся прогнозах 1877-го в 1922-ом. Полная аналогия. Ещё дожить надо оставшиеся 55 лет, а там — уже видно будет, кто прав, а кто нет, и кто в чём конкретно ошибся.

История — вообще не монотонная функция. Все исторические процессы представляют собой суперпозицию множества гармоник с периодами от 12 000 до 11 лет. Причём отдельно по каждому «слою реальности» — политика, экономика, социум, наука, культура и так далее. Это — не моя выдумка, уважаемый потенциальный читатель. Спроси у поисковых машин, что такое «цикличность истории» — тебе всё расскажут. А каким термином будут обозначать какое понятие в конкретной части света в 2077 — зависит от того, кто будет контролировать информационное пространство в этой части этого счета. И — ни от чего больше, уважаемый потенциальный.

Так что — более чем адекватный прогноз.

Ежели ты со мной не согласен, уважаемый потенциальный — давай, мысленно, ещё раз вернёмся к вымышленному восприятию в 1922-ом вымышленного прогноза из 1877-го на те же сто лет: «…из пяти империй, вступивших в первую мировую — не осталось не одной, падение темпов экономического роста — ужасающее, кругом — голод, разруха, деградация. Какое там процветание в 1977-ом, какое покорение какого космоса, какой новый мировой порядок.., Вы что, батенька, с ума сошли…».

Так что — доживем сперва. До 2077-го. А там уже поглядим — кто прав, и как что называется