Клиффорд Саймак «Зов извне»

Зов извне

The Call from Beyond

Преследуемый властями Фредерик Уэст отправляется на Плутон — единственное место в Солнечной системе, где можно найти укрытие и продовольствие и не опасаться визитеров. Но, прибыв на место, Уэст обнаруживает, что Плутон и его спутник отнюдь не безлюдны…

— журнал «Super Science Stories, May 1950», 1950 г.

— антологию «The Space Magicians», 1971 г.

Мир красного солнца

Os mágicos do espaço
1972 г.
(португальский)
I Am Crying All Inside and Other Stories

Читая, этот рассказ следует делать скидку на автора, его своеобразие и неповторимость, что не увеличивает круг его почитателей. Так и это произведение, основанное на хорошей идее о мутантах, которые двигают человеческую цивилизацию, но их изменения просто невозможно заметить, процесс идет крайне медленно и незаметно. В то же время могут быть гормоны мгновенных перемен в человеке... Сюжетное наполнение, к сожалению, слишком отрывисто, мало вразумительно и практически не логично, но с учётом имени автора можно потратить толику времени на осмысление и прочтение.

По окончании чтения было ощущение какого-то незаконченного литературного эскиза, или отрывка выдернутого из середины текста. Почему герой бежал с Земли? Если он, как я понял, мутант, то почему это никак не проявляется в рассказе. В чем заключался злодейский план обитателей базы? Какую они лично для себя извлекали из него выгоду?

Вроде говорится, что хотели изменить человеческое мышление. Зачем и в какую сторону? Как они добивались этого сидя в изоляции на Плутоне? Как осуществили контакт с другим измерением? Чем его обитатели были опасны? Упоминается, что они продали одного из своих им в рабство. Но оно и на Земле было. К тому же негодяи есть в любом обществе.

Кстати, заговорщики ведут себя как полные дураки. Стоит герою сказать, что он всё знает и готов присоедениться, как шайка-лейка принимает его на ура и без всяких подозрений, во всяком случае большинство.

Но главное это какой-то набросок, а не полноценное законченное произведение.

Процитирую одну фразу из моего отзыва на роман «Кольцо вокруг Солнца» Саймака:

«У Саймака своеобразное понимание слова «мутант». По Саймаку мутантом можно считать человека, который обладает каким-то знанием или навыком, которым не обладает всё человечество. Первый человек, придумавший лук, был по Саймаку мутантом. Наверное, Ньютон, открывший законы классической механики, тоже по Саймаку был мутантом.»

Эта фраза полностью применима и к этому рассказу.

А ещё при чтении этого рассказа создаётся впечатление, что это окончание какого-то романа — слишком многое из происходящего непонятно, как будто была какая-то предыстория происходящего. Может быть этот рассказ и впрямь должен был превратиться в характерный для Саймака роман с избитым сюжетом а-ля: жил-был человек, который однажды осознал, что он отличается от остальных и обладает сверхспособностями. Он понял, что он мутант и стал это скрывать. Но окружающие узнали об этом и решили его убить (посадить в тюрьму, закрыть в психиатрическую лечебницу, отправить в подведомственный спецслужбам институт «на опыты»), тогда главный герой стал изгоем. Он отправился в глушь, залёг на дно, ушёл в другое измерение или «время», а затем начал своё расследование — как он стал мутантом и по чьей команде его начали преследовать. В конце концов он избавился от своих врагов, нашёл жену-мутантку и жил долго и счастливо.

Резюме — рекомендую читать только поклонникам творчества автора, остальные скорее всего не найдут ничего интересного.

P.S. И ещё кое-что — самый известный спутник Плутона называется Харон.