Джаред Даймонд, Джеймс Робинсон «Естественные эксперименты в истории»

Естественные эксперименты в истории

Natural Experiments of History

Антология, год

Самое интересное в современной науке происходит на стыке дисциплин, в плодородной области, образовавшей на месте жестких, косных границ, еще недавно разделявших гуманитарное и естественнонаучное знание. Сборник “Естественные эксперименты истории” под редакцией известнейшего биолога, антрополога и просветителя Джареда Даймонда («Ружья, микробы и сталь», «Коллапс», «Мир позавчера») и экономиста Джеймса Робинсона («Почему одни страны богатые, а другие бедные») — отличная иллюстрация этого процесса.

Авторы сборника эссе — историки, культурологи, экономисты, — позаимствовав инструменты у математиков и статистиков, бросают совершенно новый свет на исторические события разных эпох и регионов. Почему между островами Тихого океана, заселенными одним и тем же народом — древними полинезийцами, — со временем возникли столь мощные культурные различия? Как статистически измерить последствия многовековой работорговли для различных африканских государств? Что общего у взрывного роста американского фронтира и бурного развития русской Сибири в конце XIX – начале XX столетий? Вот лишь некоторые вопросы, на которые пытаются ответить авторы этой необычной книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пролог / Prologue (2010) // Авторы: Джаред Даймонд, Джеймс Робинсон

Естественные эксперименты в истории

Natural Experiments of History

Книга представляет собой сборник исторических статей разных авторов, на разные темы, связанных между собой только методом исследования. Авторы берут несколько максимально похожих обществ(стран, регионов), на один из этих регионов какой то важный фактор воздействовал, на другие нет. Поскольку кроме взятого фактора есть и другие, метод имеет кучу ограничений и авторы честно об этом говорят. Ааторов много и стиль повествования в разных главах сильно отличается.

Для любителей Джареда Даймонда, к коим сам отношусь, надо сказать что им написана одна глава, вступление и заключение(последние в соавторстве). Так что не стоит ожидать тут его фирменного легкого стиля повествования о серьезных вещах. Во многих статьях научное преобладает над популярным. И тем не менее лично я книгу прочитал с удовольствием.