Клиффорд Саймак «Правило 18»

Правило 18

Rule 18

Каждый год между сборными Земли и Марса проводится матч по футболу. Шестьдесят семь последних лет победа доставалась команде красной планеты, из них сорок два года подряд — всухую. Для Земли наступили чёрные дни. Знающие люди говорят — это оттого, что земляне стали слишком изнежены и мягкотелы. Тяжёлый физический труд практически не применяется. Все крепкие парни работают на марсианских рудниках и в лесах Венеры. Вот кого следовало бы научить игре...

Но есть ещё правило 18, которое гласит, что к игре могут быть допущены только спортсмены, в крови предков которых на протяжении по крайней мере десяти поколений не было ни малейшей примеси инопланетной крови.

Однако тренер земной сборной Снеллинг придумал, как собрать команду, способную победить марсиан, не нарушая Правило 18...

Хьюго / Hugo Award, 1939, ретроспективная // Короткая повесть

Мир красного солнца

Astounding Science-Fiction, July 1938
1938 г.

Марафон Научной Фантастики 2019

Мораль очень похожа на то, что пишет Север Гансовский в цикле «Лех и Чисон» — автоматизация всего и вся делает людей ленивыми, способствует деградации и т.д. и т.п. Хотя Гансовский доводит свои домыслы до критических значений, у Саймака эта мораль всё же говорит больше об упадке физических сил человека. Не могу согласиться ни с тем, ни с этим писателем, соглашусь скорее с Колпаковым, видевшим в будущем более развитое общество во всех смыслах. Ибо, практика показывает, что несмотря на то, что мы далеко ушли от обработки полей мотыгой, физические способности современных людей ничуть не уменьшились. Взять и сравнить хотя бы олимпиады 50-60хх годов и олимпиады, которые проводятся сейчас, насколько спортсмены «эволюционировали» с тех пор видно не вооруженным глазом.

Что же до сюжета — ничего необычного и супер гениального, но тем не менее рассказ удостоился ретроспективной премии Хьюго. Лично для меня был один странный момент в середине рассказа, где вводятся в сюжет какие-то люди буквально на два абзаца, о которых потом ничего в рассказе не сказано. Если убрать этот кусок рассказа, то в целом в сюжете вообще ничего не поменяется. Зачем он был нужен — загадка.

«Правило 18» — рассказ, но в нем иногда происходит столько разных мелких событий, и так часто они сменяют друг друга, что, с одной стороны, он кажется очень живым и динамичным, а с другой — создается впечатление некой недосказанности и отрывочности. На описание некоторых ключевых событий отводится по полстраницы, а некоторые вообще просто упоминаются героями. На некоторых персонажах автор делает особый акцент (репортер), другие просто являются центральными в истории (ученый). О них хочется узнать побольше. Но тот же ученый написан какими-то совсем крупными мазками, как будто персонажем просто закрыли дыру. А репортер, который сначала кажется одним из основных действующих лиц, сначала выпадает из сюжета, а потом, в финале, неожиданно становится героем уже какой-то потенциально новой истории, о которой можно было бы написать, наверное, целый роман.

Как недостаток так же отмечу, что главная интрига раскрывается для читателя довольно рано, и дальше действие вертится вокруг того, как персонажи пытаются решить загадку, которую автор уже преподнес нам блюдечке.

Очень интересно время написания рассказа — 1939 год! Всё остальное — уже вторично. Очевидно, что идея рассказа полностью или частично эксплуатировалась потом другими авторами. Единственное, что надо иметь ввиду, что «футбол» в рассказе — это «американский футбол» (ну, как мы его называем).

В рассказе щедро набросаны идеи (например, кому нужны научные открытия или как можно стать прогрессором или как можно с помощью машины времени это самое время сэкономить).

И стоит заметить, что «молодой Саймак» писал совсем по другому. Но фантазировал отменно!

Люди неоднократно мечтали о каких-то изобретениях ради высокой цели. Например, дать всем доступ к информации: это же как поможет повысить грамотность и образованность населения!.. Не думаю, что мечтатели могли предвидеть облик современного интернета с его собственной субкультурой и сленгом, всеми теми явлениями, которые порой никак не способствуют развитию личности человека.

И вот в этом рассказе мне видится нечто большее, чем шутка на спортивную тему.

Мечты об открытии новой технологии могут не предусмотреть какого-то низкого и унизительного применения этих изобретений. Когда изначальная мысль вроде устремляется ввысь и к тому, чтобы совершенствовать человека, а в результате новинка от учёных и инженеров становится ещё одной игрушкой и средством развлечения.

Хотя кто-то найдёт этому и полезное применение.

Идея рассказа очень даже неплохая, потом она повторится в нескольких подобных спортивных рассказах, когда тренеры используют современную и сверхсовременную науку, чтобы любой ценой победить, ибо в этом и заключается весь смысл спорта: есть победа — есть деньги и наоборот. Однако такое длинное повествование, огромное количество лишних деталей, отсутствие динамики и минимум иронии и юмора, заставят любого читателя заскучать, что в итоге понижает градус удовольствия от чтения.

Очень интересно читать ранние рассказы писателя, особенно такого именитого и талантливого как Саймак. Да, они слабы с нашей точки зрения, но мы избалованы классиками до нельзя и, даже, то, что мы называем литературным мусором, по уровнь гораздо выше настоящего литературного мусора американской «пульпы» 30-х. Наверное я слишком много читаю заумных книг и жду решений «с вывертом», но о том, как земляне планируют выиграть понял далеко не сразу.

Ну, а в целом, в рассказе кроме милой наивности 30-х особо ничего нет. Литературной изящностью не блещет, интересные ходы отсутсвуют, описание матча очень занянуто и изобилует ненужными подробностями.

Хотя нет! Для меня была одна неожиданность! Наверное это из-за того, что для меня слово «футбол» ассоциируется с одним видом спорта, я только при описания матча понял, что футбол-то американский!

Предел мечтаний наивного фантаста — механические газетчики, цветные газеты и летающие машины:

«Проспект встретил его дребезжащими криками механических газетчиков.

- Земля проиграла 19:0!.. Прочтите, как это было!.. Спецвыпуск! Спецвыпуск!.. — снова и снова повторялись записанные на встроенных в них магнитофонах слова.

Стоило сунуть монету в щель и потянуть за рычаг, как автомат выдавал пламенеющую пурпурными заголовками газету с цветными снимками узловых событий игры.

Перемигивались радужные неоновые фонари, по широкому и гладкому, будто полированному, тротуару быстро и почти беззвучно ползли уборочные машины. А в воздухе, над головами, стоял гул воздушного уличного движения.»

Читать было скучно, так как во-первых, американский футбол — это в первую очередь американский спорт, а во-вторых, среди всех прочитанных мной хроноопер, этот рассказ ничем особым не выделился.

Интересным этот рассказ не назвать. Все, что получает читатель — это явное доказательство пристрастия автора к американскому футболу. Сюжет не блещет... да ничем. Ни замыслом, ни исполнением.

Затея и смысл рассказа мне остались непонятны. Развязка и секрет происходящего стали ясны с первыми словами тренера землян, поэтому рассказ превратился в обычную историю из разряда «а прикольно было бы, если бы было так».

Время удивительная штука, там где нет шансов на победу, ее обязательно можно добыть с помощью времени.:biggrin: