Елена Щетинина «Фараоново отродье»

Фараоново отродье

В квартире Данилы появились противные рыжие муравьи. Вызвать дезинсекцию или с такой ерундой можно справиться обычными репеллентами и бурой?

Опубликовано в сети в 2018 г.

— антологию «За гранью безумия», 2019 г.

Грань безумия. За гранью безумия

С точки зрения мирмекологии рассказ Елены Щетининой переполнен ошибками. Фараоновы муравьи совершенно не такие, как пишет автор. Они не могут прокусить человеческую кожу и потому не кусаются. У них чрезвычайно слабый запах, обусловленный в основном феромонами, а не муравьиной кислотой. Они не любят сырости и не живут в мокрых подвалах. Специалист наверняка насчитает ещё кучу ошибок. Но дело не в ошибках. Елена Щетинина пишет ужастик, описывает, как крошечные насекомые собираются толпами, проникают всюду, захватывают всё. Получается у неё отлично. Скорей всего, обычный человек при чтении рассказа испытает не ужас, а чувство отвращения, но есть ещё такая штука, как мирмекофобия — боязнь муравьёв. И тот, кто испытывает это чувство хотя бы отчасти, готов при чтении впасть в панику.

Фараоновы муравьи когда-то атаковали мою квартиру. С ними я справился довольно легко, хотя не могу забыть мерзкое чувство, когда однажды утром обнаружил, что забытая на столе мармеладка покрыта шевелящимся слоем муравьёв. Эти же картины живописует нам Елена Щетинина.

А прошлым летом в моём деревенском доме поселились огромные лесные муравьи. Поначалу на них можно было почти не обращать внимания, но однажды, проснувшись утром, я обнаружил, что они ползают по мне. Читая рассказ, я живо вспомнил те ощущения. Пришлось бросать всё, ехать в ближайший город и покупать гель «Великий воин». Воин помог, но как! На следующее утро вся стена в доме была покрыта муравьями. Десятки тысяч муравьёв сидели слоем в три ряда и жадно жрали ядовитый гель. Бить их, сметать — бесполезно, так только разнесёшь заразу. Оставалось ждать, когда они нажрутся, унесут заразу в свои укрывища и там подохнут. Я бежал из дома и вернулся поздно вечером. Муравьёв не было.

Но с тех пор муравьи мерещутся мне повсюду, а чтение рассказа Елены Щетининой ввергло меня в истерику. Не стану врать, что я получил удовольствие от рассказа, но что это истинный ужас, сомнению не подлежит.

Елена Щетинина мастер на выдумки. Из чего и из кого только, она не сотворит монстра!

Вот и рассказ «Фараоново отродье» не исключение.

Герои рассказа — муравьи. Не огромные фантастические твари, типа арахнидов из «Звёздного десанта», или гигантские насекомые из «Плутонии» Обручева, а обычные, рыжие мелкие муравьи. Ну что в них страшного? Да, неприятные создания, если заведутся в квартире. Сложно избавиться от них.

А вот у героя рассказа — обычного молодого человека, эта проблема перешла на другой уровень — это муравьи решили от него избавиться, и показать ему, кто дома настоящий хозяин.

В общем, рассказ про войну человека и насекомых. Кто Царь природы и «венец эволюции».

Достаточно мерзкий, в хорошем смысле этого слова, хоррор-рассказ. Оригинальный сюжет, написан очень натурально, реалистично. Не сказал бы, что страшный, а неприятный, на физическом уровне. Брррр!